Приговор по делу №1-65/11 в отношении Холоденкова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха 26 декабря 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В.,

подсудимого Холоденкова А.С.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Коротких Л.П.,

а также потерпевшем З. и его законном представителе Зайцевой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОЛОДЕНКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

    

Холоденков А.С. угрожал убийством потерпевшему З., а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 октября 2011 года около 15 часов у Холоденкова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул.<адрес> ст.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник умысел на создание реальной угрозы убийством в отношении З.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений к З. с целью запугивания и подавления воли последнего, 09 октября 2011 года около 15 часов Холоденков А.С., находясь в доме по указанному выше адресу, высказал в адрес З. угрозу убийством и в подтверждение своих слов стал руками сдавливать шею последнего, в результате чего причинил З. телесные повреждения в виде: линейных ссадин (2) на шее справа и овальной ссадины на спинке носа справа. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.

Потерпевший З., видя противоправные активные действия и агрессивный настрой Холоденкова А.С., угрозу убийством воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье.

В сложившейся ситуации с учетом личности Холоденкова А.С., а также его действий и агрессивного поведения, у З. имелись достаточные основания реально опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Холоденкова А.С.

Кроме того, в один из дней в период с 01 по 15 сентября 2011 года около 20 часов Холоденков А.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального Закона “О наркотических средствах и психотропных веществах”, решил приобрести и хранить без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ”, в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации” (список I).

С этой целью, в вышеуказанное время Холоденков А.С., пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров западнее здания по ул. <адрес> ст. <адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, где руками нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в пакет, тем самым незаконно приобрёл части дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 53 граммов, которое хранил в предбаннике в стиральной машине по адресу: ул.<адрес> ст.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края в пакете из полимерного материала без цели сбыта до 17 часов 09 минут 12 октября 2011 года, когда его деяния были пресечены сотрудниками полиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ”, изъятое наркотическое средство – каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 53 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Холоденков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Холоденкова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 26 октября 2011 года Холоденков А.С. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с интеллектуально-мнестическим снижением. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно, не являются опасными для него и других лиц, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали, и не лишают испытуемого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд наблюдая в судебном заседании за поведением Холоденкова А.С., соглашается с заключением экспертов и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, юридически Холоденков А.С. не судим, его состояние здоровья, мнение потерпевшего и его законного представителя о нестрогом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Холоденков А.С. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Холоденкову А.С. в виде обязательных работ.

Наказание Холоденкову А.С. необходимо назначить по правилам ч 2ст.69 УК РФ

Вещественные доказательства: марихуана весом 53 грамма подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХОЛОДЕНКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200часов;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.

Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану весом 53 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова