Приговор по делу №1-70/11 в отношении Чаплюка А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 23 декабря 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В.,

подсудимого Чаплюка А.А.

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Пашковой Л.Г., а также потерпевшем С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧАПЛЮКА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чаплюк А.А. незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы и угрожал убийством потерпевшему С., при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2011 года около 12 часов 45 минут у Чаплюка А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, возник преступный умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 6, 9, 13, 22, 25 Федерального закона «Об оружии», 04 ноября 2011 года около 12 часов 45 минут в доме по вышеуказанному адресу Чаплюк А.А. взял в руки охотничий карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, который относится к нарезному среднествольному огнестрельному оружию, и 2 спортивно-охотничьих патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с целью самообороны и возможного использования данного огнестрельного оружия и боеприпасов, после чего 04 ноября 2011 года около 13 часов перенес указанные огнестрельное оружие и боеприпасы на усадьбу дома по пер.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, после чего 04 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут перенес указанное огнестрельное оружие на усадьбу дома по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, то есть в указанный период времени осуществлял незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Кроме того, 04 ноября 2011 года около 13 часов на усадьбе дома по пер.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края между Чаплюком А.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Чаплюка А.А. возник умысел на создание реальной угрозы убийством в отношении С.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений к С. с целью запугивания и подавления воли последнего, 04 ноября 2011 года около 13 часов на усадьбе дома по указанному выше адресу Чаплюк А.А. высказал в адрес С. угрозу убийством и в подтверждение своих слов продемонстрировал охотничий карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, который относится к нарезному среднествольному огнестрельному оружию, из которого произвел выстрел вблизи С. Потерпевший С., видя противоправные активные действия и агрессивный настрой Чаплюка А.А., угрозу убийством воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье. В сложившейся ситуации с учетом личности Чаплюка А.А., а также его активных действий и агрессивного поведения, наличия у него в руках огнестрельного оружия и произведенного из данного оружия выстрела, у С. имелись достаточные основания реально опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Чаплюка А.А.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Чаплюк А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Чаплюка А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60-63 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, тяжких последствий от содеянного не наступило, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении у него находится трое несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством относительно преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ суд признает и учитывает: совершение преступления с использованием оружия и боеприпасов.

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.222 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Чаплюк А.А. характеризуется посредственно, по месту прохождения военной службы положительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Чаплюку А.А. в виде ограничения свободы.

Наказание Чаплюку А.А. необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, поскольку совершенное Чаплюком А.А. преступление имеет большую общественную опасность, связано с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Вещественные доказательства: 2 гильзы, 2 пули, винтовку, пистолет, 12 патронов, хранящиеся в оружейной комнате отделения полиции по Панкрушихинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧАПЛЮКА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Обязать осужденного Чаплюка А.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования Панкрушихинский район Алтайского края без согласия указанного специализированного органа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы, не покидать дом, в котором он проживает с 22 часов до 7 часов.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: 2 гильзы, 2 пули, винтовку, пистолет, 12 патронов, хранящиеся в оружейной комнате отделения полиции по Панкрушихинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова