Приговор по делу №1-71/11 в отношении Алексеева М.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Панкрушиха 23 декабря 2011 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Андреевой Л.В.,

подсудимого Алексеева М.Н.

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Коротких Л.П., а также потерпевшей Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСЕЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев М.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы и угрожал убийством потерпевшей Г., при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее 03 ноября 2011 года в неустановленном месте Алексеев М.Н. незаконно приобрел охотничий карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, относящийся к нарезному среднествольному огнестрельному оружию, и 12 патронов которые являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, с экспансивными пулями, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, после чего у него возник преступный умысел на незаконное хранение указанного огнестрельного оружия и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов для огнестрельного нарезного оружия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.6, 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» Алексеев М.Н. незаконно хранил охотничий карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, относящийся к нарезному среднествольному огнестрельному оружию, и 12 патронов которые являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, с экспансивными пулями, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию в жилом доме по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края с неустановленного времени и до 00 часов 40 минут 05 ноября 2011 года, то есть до момента, когда указанные огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска.

Кроме того, 03 ноября 2011 года около 23 часов в доме по ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Алексеевым М.Н. и Г. на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Алексеева М.Н. возник умысел на создание реальной угрозы убийством в отношении Г.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений к Г. с целью запугивания и подавления воли последней, 03 ноября 2011 года около 23 часов в доме по указанному выше адресу Алексеев М.Н. высказал в адрес Г. угрозу убийством и в подтверждение своих слов продемонстрировал охотничий карабин модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, который относится к нарезному среднествольному огнестрельному оружию, из которого произвел выстрелы вблизи Г.

Потерпевшая Г., видя противоправные активные действия и агрессивный настрой Алексеева М.Н., угрозу убийством восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. В сложившейся ситуации с учетом личности Алексеева М.Н., а также его действий и агрессивного поведения, наличия у него в руках огнестрельного оружия и произведенных выстрелов из данного оружия, у Г. имелись достаточные основания реально опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Алексеева М.Н.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Алексеев М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Алексеева М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60-63 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, тяжких последствий от содеянного не наступило, юридически Алексеев М.Н. не судим.

Отягчающим наказание обстоятельством относительно преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ суд признает и учитывает: совершение преступления с использованием оружия и боеприпасов.

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.222 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Алексеев М.Н. характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Алексееву М.Н. в виде ограничения свободы.

Наказание Алексееву М.Н. необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, поскольку совершенное Алексеевым М.Н. преступление имеет большую общественную опасность, связано с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Вещественные доказательства: винтовка ТОЗ-16 и 12 патронов, хранящиеся в оружейной комнате отделения полиции по Панкрушихинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСЕЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Обязать осужденного Алексеева М.Н. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования Панкрушихинский район Алтайского края без согласия указанного специализированного органа, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы, не покидать дом, в котором он проживает с 22 часов до 7 часов.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: винтовку ТОЗ-16 и 12 патронов, хранящиеся в оружейной комнате отделения полиции по Панкрушихинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова