Приговор по делу №1-18/12 в отношении Книга А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Панкрушиха 23 марта 2012 года

Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кирьяновой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Череушенко Е.В.,

подсудимого Книга А.Н.,

защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Пашковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КНИГА АЛЕКСАНРА НИКОЛАЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Книга А.Н. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте Книга А.Н. незаконно приобрел 50 длинных винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, после чего у него возник преступный умысел на незаконное хранение данных боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов для огнестрельного нарезного оружия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.6, 9, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» Книга А.Н. незаконно хранил 50 длинных винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в жилом доме по адресу: ул.<адрес> в с.<адрес> Панкрушихинского района Алтайского края с неустановленного времени и до 11 часов 15 минут 02 февраля 2012 года, то есть до момента, когда указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Книга А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Книга А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.ст.60-62 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, он является инвалидом 3 группы, тяжких последствий от содеянного не наступило, Книга А.Н. юридически не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства Книга А.Н. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Книга Н.А. в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что преступление, совершенное Книга А.Н. направлено против общественной безопасности, имеет большую общественную опасность, суд считает невозможным изменить категорию преступления.

Вещественные доказательства: 45 боеприпасов и 5 гильз калибра 5,6 мм подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КНИГА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Обязать осужденного Книга А.Н. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования Панкрушихинский район Алтайского края без согласия указанного специализированного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: 45 боеприпасов и 5 гильз калибра 5,6 мм уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Кирьянова