Приговор от 30.06.2010 года в отн. Г.А.И. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 30 июня 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Воронежской области Козьякова О.Б.,

подсудимого Г.А.И.,

защитника Т.Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре И.Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г.А.И., ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, ..., образование ..., холостого, ..., ..., проживающего по адресу: с.... ул.... д.36 ... района ... области, зарегистрирован р.п.... ул.... д.... ... района ... области, судимого 29.07.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области заменено наказание в виде обязательных работ на лишение свободы сроком на 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 17.11.2008 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.А.И. ... года решил совершить кражу имущества из сарая А.Р.Ф.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 19 часов, подошел к сараю А.Р.Ф., расположенному по ул.... д.... с.... ... района ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его никто не видит, через незапертую входную дверь проник в помещение сарая, откуда из корыстных побуждений похитил две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей каждая.

Присвоив похищенное, Г.А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А.Р.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Кроме того, ... года Г.А.И. решил совершить кражу имущества из сарая А.Р.Ф.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 20 часов подошел к сараю А.Р.Ф., расположенному по ул.... д.... с.... ... района ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его никто не видит через незапертую дверь проник в помещение сарая, откуда из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей.

Присвоив похищенное, Г.А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А.Р.Ф. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Кроме того, ... года Г.А.И. решил совершить кражу домашней птицы из сарая А.Р.Ф.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 21 часа подошел к сараю А.Р.Ф., расположенному по ул.... д.... с.... ... района ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его никто не видит через незапертую входную дверь, проник в помещение сарая, откуда из корыстных побуждений похитил двух кур стоимостью 250 рублей каждая и одного петуха стоимостью 300 рублей.

Присвоив похищенное, Г.А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А.Р.Ф. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Г.А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Потерпевшая А.Р.Ф. в суд не явилась, однако на предварительном следствии не возражала против применения особого порядка, о чем имеется письменное заявление.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Г.А.И. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Г.А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по факту кражи .. года, а также по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по факту кражи ... года, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по факту кражи ... года.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Г.А.И., в связи с чем он длительное время находился на стационарном лечении в ГУЗ «...».

Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества, применив ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г.А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту кражи ... года в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту кражи ... года в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту кражи ... года в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Г.А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Г.А.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: