Уг. дело № 1-58/10г. Приговор от 15.07.10г.(не обж.,вступил в зак. силу 26.07.10г.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 15 июля 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Воронежской области Никонова Н.С.,

подсудимого Буйлова Александра Юрьевича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также потерпевшего Зайцева А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буйлова Александра Юрьевича, ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, гражданина РФ, образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: с...., ул.... д...., кв.... ... района ... области, судимого 25.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Панинского района Воронежской области по ст.260 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ. Снят с учета 03.11.2009 года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буйлов А.Ю. 10.05.2010 года решил совершить кражу имущества из квартиры Зайцева А.З.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 23 часов находясь около квартиры Зайцева А.З., расположенной по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д...., кв...., где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его никто не видит, при помощи металлического прута сорвал навесной замок на входной двери, проник внутрь жилища Зайцева А.З., против его воли, откуда из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг GT-E1080I» стоимостью 1090 рублей с находящейся в нем сим-картой «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг GT-E1080I» стоимостью 150 рублей.

Присвоив похищенное, Буйлов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Зайцеву А.З. материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей.

Кроме того, 23.05.2010 года Буйлов А.Ю. решил совершить кражу имущества из квартиры Зайцева А.З.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 22 часов подошел к квартире Зайцева А.З., расположенной по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д...., кв...., где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его никто не видит, через незапертую на запорное устройство дверь, проник внутрь жилища Зайцева А.З., против его воли, откуда из корыстных побуждений похитил велосипед «Водан» стоимостью 2300 рублей.

Присвоив похищенное, Буйлов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Зайцеву А.З. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Буйлов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Зайцев А.З. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Буйлову А.Ю. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Буйлова А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по факту кражи 10.05.2010 года, а также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по факту кражи 23.05.2010 года.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, потерпевший претензий не имеет и просил строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание Буйлова А.Ю. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буйлова А.Ю. нет.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буйлова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи 10.05.2010 года в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи 23.05.2010 года в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Буйлова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Буйлову А.Ю. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: металлический прут уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: