Уг. дело № 1-48/10. Приговор от 31.05.2010г. (вступил в законную силу 29.07.10г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 31 мая 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Козьякова О.Б.

подсудимых: Давыдова Анатолия Васильевича, Тарасовой Раисы Николаевны,

защитников: Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Анатолия Васильевича, ... года рождения, уроженца села ... ... района ... области, жителя г. ..., ул. ..., дом № ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., судимого:

1) 27.04.2002 года Нижнедевицким районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначено наказание 4 года лишения свободы. К вновь назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Постановлением Панинского районного суда от 27.06.2005 года, освободился условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней.

2) 07.04.2006 года Панинским районным судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда от 27.04.2002 года в три месяца лишения свободы и окончательно определено наказание в три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 19.05.2008 года по постановлению Семилукского районного суда от 14.05.2008 года условно – досрочно на 11 месяцев 17 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Тарасовой Раисы Николаевны, ... года рождения, уроженки села ... ... района ... области, жителя ... области ... района п. ..., ул. ..., д. ..., ..., образование ..., ..., ..., судимой:

1) Панинским районным судом 11.10.2004 года за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком в два года.

2) 25.01.2006 года Панинским районным судом в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Панинского районного суда Воронежской области от 11.10.2004 года – в шесть месяцев лишения свободы и окончательно определено наказание, в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Панинского районного суда от 22.11.2007 года, освобождена от наказания условно – досрочно, на семь месяцев пять дней.

3) 10.03.2009 года Мировым судьей судебного участка № 1 Панинского района Воронежской области, по ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год.

Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 26.08.2009 года, продлен испытательный срок, на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов А.В. и Тарасова Р.Н. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

21.07.2009 года Давыдов А.В., вступив в преступный сговор с Тарасовой Р.Н., решили совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина ТПС, принадлежащего ... РАЙПО.

С этой целью в осуществлении своего преступного умысла они в тот же день около 01 часа 30 минут, подошли к магазину ТПС, расположенный по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ... ..., где, пользуясь отсутствием посторонних лиц, и тем, что их никто не видит, Тарасова Р.Н., находилась около магазина, и наблюдала за тем, чтобы их никто не видел, а Давыдов А.В., при помощи, принесенной с собою монтировки, взломал запорные устройства навесных замков, и проник внутрь помещения магазина.

Тем самым Давыдов А.В., и Тарасова Р.Н., действуя согласованно, из корыстных побуждений похитили: колбасу «Докторская» весом 1 кг, стоимостью 190 рублей, ветчину весом 2 кг, общей стоимостью 422 рубля, колбасу «Чайная», весом 4 кг, общей стоимостью 556 рублей, колбасу копченая «Озерская», весом 3 кг, общей стоимостью 519 рублей, вареную колбасу «Бутербродная по сочински», весом 0.5 кг, стоимостью 75 рублей, шпроты 2 банки, общей стоимостью 54 рубля, сельдь в масле 2 банки, общей стоимостью 58 рублей, 2 банки кильки в томате, общей стоимостью 36 рублей, рыбу – паштет 2 банки, общей стоимостью 26 рублей, кофе «Нескафе» весом 90 грамм 2 банки, общей стоимостью 192 рубля, конфеты «морские камешки», весом 1 кг, стоимостью 92 рубля, 2 бутылки подсолнечного масла 1 литр, общей стоимостью 100 рублей, муку «Старооскольская» 2 кг, в бумажном мешке, общей стоимостью 100 рублей, 2 банки томатной пасты, 1 л, общей стоимостью 148 рублей, 1 бутылку вина «Портвейн № 72», стоимостью 40 рублей, 2 бутылки емкостью 0.5 л. пива «Балтика № 9», общей стоимостью 50 рублей, чай «Лисма», в пакетиках 25 штук, 3 упаковки, общей стоимостью 90 рублей, сигареты «Оптима», стоимостью 14 рублей 50 копеек, за одну пачку, «Честерфилд», стоимостью 30 рублей, сигареты «Бонд», стоимостью 19 рублей, сигареты «Дукат», стоимостью 14 рублей, «Святой Георгий», 2 пачки, общей стоимостью 27 рублей, сигареты «Л.Д», 3 пачки, общей стоимостью 48 рублей, «рожки», 1 пакет, весом 1,5 кг, стоимостью 26 рублей, макароны 1 пакет, весом 1,5 кг, стоимостью 26 рублей, вермишель, 1 пакет, весом 1,5 кг, стоимостью 26 рублей, один пустой полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей, 2 буханки хлеба, общей стоимостью 30 рублей, 1 пару носок, стоимостью 28 рублей, 1 упаковку мыла «Дуру», стоимостью 70 рублей.

Присвоив похищенное, Давыдов А.В. и Тарасова Р.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ... РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 3111 рублей 50 копеек.

Кроме того, 01.08.2009 года Давыдов А.В., вступив в преступный сговор с Тарасовой Р.Н., решили совершить кражу имущества, из дома Брычаевой Т.А..

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, они в тот же день, около 23 часов 30 минут, находясь около дома Брычаевой Т.А., расположенного по адресу: п. ..., ул. ... д. ... ... района, ... области, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и в том, что их никто не видит, Давыдов А.В., при помощи металлического прута, взломал запорное устройство навесного замка, после чего вместе с Тарасовой Р.Н. проникли внутрь жилища Брычаевой Т.А., откуда из корыстных побуждений похитили пылесос марки «Уют» стоимостью 1200 рублей.

Присвоив похищенное, Давыдов А.В. и Тарасова Р.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Брычаевой Т.А., материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Кроме того, 17.10.2009 года Давыдов А.В., вступив в преступный сговор с Тарасовой Р.Н., решили совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина ТПС, принадлежащего ... РАЙПО.

С этой целью в осуществлении своего преступного умысла они, 18.10.2009 года около 01 часа 30 минут, подошли к магазину ТПС, расположенному по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ... ..., где, пользуясь отсутствием посторонних лиц, и тем, что их никто не видит, Давыдов А.В., при помощи, принесенной с собою монтировки, взломал запорные устройства навесных замков, после чего вместе с Тарасовой Р.Н., проникли внутрь помещения магазина.

Тем самым Давыдов А.В., и Тарасова Р.Н., действуя согласованно, из корыстных побуждений похитили: колбасу «Киевская», весом 1 кг, стоимостью 240 рублей, колбасу «Фермерская» весом 1 кг, стоимостью 164 рубля, колбасу «Казачья», весом 1 кг, стоимостью 164 рубля, колбасу «Прима» весом 1 кг, стоимостью 200 рублей, сервелат «Краковский», весом 1 кг, стоимостью 184 рубля, колбаски «Охотничьи», весом 1 кг, стоимостью 274 рубля 88 копеек, грудку куриную 2 кг, общей стоимостью 344 рубля, колбасу «Фермерская», весом 1 кг, стоимостью 150 рублей, колбасу «к чаю», весом 1 кг, стоимостью 150 рублей, колбасу «Майская», весом 1 кг, стоимостью 146 рублей, колбасу «Чайная», весом 1 кг, стоимостью 150 рублей, колбасу «чайная», весом 1 кг, стоимостью 139 рублей, колбасу «докторская», весом 2 кг, стоимостью 190 рублей, за 1 кг, общей стоимостью 380 рублей, колбасу «Молочная», весом 1 кг, стоимостью 178 рублей, колбасу «Дунайская», весом 1 кг, стоимостью 87 рублей, колбасу «Молочная», весом 1 кг, стоимостью 143 рубля, колбасу «Крымская», весом 1 кг, стоимостью 107 рублей, колбасу «Московская», весом 1 кг, стоимостью 158 рублей, колбасу «Школьная», весом 1 кг, стоимостью 118 рублей, колбасу «Донская», весом 2 кг, стоимостью 156 рублей за 1 кг, общей стоимостью 312 рублей, колбасу «Сомовская», весом 2 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг, общей стоимостью 280 рублей. Шпроты 3 банки, общей стоимостью 99 рублей, сельдь в масле 4 банки, общей стоимостью 104 рубля, скумбрию 3 банки, общей стоимостью 90 рублей, ставриду 2 банки, общей стоимостью 52 рубля, 3 банки томатной пасты 1 литр в каждой банке, обшей стоимостью 222 рубля, пять бутылок водки «Свобода» емкостью 0.5, общей стоимостью 475 рублей, 3 бутылки водки «Мэдис» емкостью 0,25 л, общей стоимостью 144 рубля, 3 банки майонеза «Провансаль», весом 900 грамм, общей стоимостью 123 рубля, чай «БрукБонд» 200 грамм, стоимостью 56 рублей, чай «Майский», крупнолистовой, 100 грамм, стоимостью 45 рублей, 2 пачки чая «Лисма» 25 пакетиков, фруктовый, общей стоимостью 42 рубля, 1 пакет «рожки» весом 1,5 кг, стоимостью 26 рублей, сигареты: «Оптима» 3 пачки, общей стоимостью 43 рубля 50 копеек, «Честерфилд» 3 пачки, общей стоимостью 90 рублей, «Бонд» 5 пачек, общей стоимостью 95 рублей, «Святой Георгий» 3 пачки, общей стоимостью 46 рублей 50 копеек, «Союз Аполлон» 3 пачки, общей стоимостью 48 рублей, мука 2 кг, в бумажном мешке, стоимостью 50 рублей, шоколадки «Аленка» в количестве 8 штук, общей стоимостью 376 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла «Милора», емкостью 2 л, общей стоимостью 100 рублей, печенья расфасованные «К чаю», весом 1 кг, стоимостью 60 рублей, 1 упаковку конфет, весом 1 кг, стоимостью 126 рублей, 1 пару носок «Мужские», стоимостью 24 рубля, 1 упаковку мыла «Дуру» стоимостью 70 рублей, стиральный порошок «Зиф», стоимостью 26 рублей.

Присвоив похищенное, Давыдов А.В. и Тарасова Р.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ... РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 6701 рубль 88 копеек.

Кроме того, 05.12.2009 года Давыдов А.В., находясь на пруду в с. 1 ..., решил совершить кражу имущества из сарая Черепковой А.А.

С этой целью в осуществлении своего преступного умысла, Давыдов А.В., в тот же день около 21 часа подошел к сараю Черепковой А.А., расположенному по адресу: с. ..., ул. ... д. ..., ... района, ... области, где рукой выдернул дверной пробой навесного замка, проник внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений похитил двух коз белой масти стоимостью 2000 рублей каждая.

Присвоив похищенное, Давыдов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Черепковой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, 17.03.2010 года Давыдов А.В., вступив в преступный сговор с Тарасовой Р.Н., решили открыто похитить денежные средства у Мурыкиной Н.Н.

С этой целью в осуществлении своего преступного умысла, они в тот же день, находясь на ул. ... в п. ... ... района ... области, около 12 часов 45 минут догнали идущую в попутном направлении по дороге Мурыкину Н.Н., и предложили ей помочь донести ее сумку. Получив отказ, действуя в силу предварительного сговора с Тарасовой Р.Н., реализуя свой преступный умысел, Давыдов А.В., вырвал из рук Мурыкиной Н.Н., сумку, осознавая, что последняя не окажет сопротивления, в силу своего возраста и физического состояния, отошли с Тарасовой Р.Н. от Мурыкиной Н.Н., на расстояние около 10 метров, после чего из корыстных побуждений похитили деньги, в сумме 9 000 рублей, находящиеся в сумке.

Присвоив похищенное, Давыдов А.В. и Тарасова Р.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Мурыкиной Н.Н., материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Давыдов А.В. и Тарасова Р.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Брычаева Т.А. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Потерпевшие Чебанова В.И., Мурыкина Н.Н., Черепкова А.А. в суд не явились, однако на предварительном следствии ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеются соответствующие заявления.

Обвинение Давыдова А.В. и Тарасовой Р.Н. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи от 21.07.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи от 01.08.2009 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи от 17.10.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду грабежа от 17.03.2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Давыдова А.В. по эпизоду кражи от 05.12.2009 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личностях виновных.

Суд учитывает, что Давыдов А.В. и Тарасова Р.Н. вину свою признали и раскаялись в содеянном, характеризуются удовлетворительно, однако ранее судимы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тарасовой Р.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давыдову А.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Давыдову А.В. и Тарасовой Р.Н., суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений и совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Панинского района Воронежской области от 10.03.2009 года Тарасова Р.Н. была осуждена по ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах по делу с учетом тяжести содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Давыдова А.В. и Тарасовой Р.Н. невозможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи от 21.07.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи от 01.08.2009 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи от 17.10.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи от 05.12.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду грабежа от 17.03.2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Давыдову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24.03.2010 года.

Признать Тарасову Раису Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду кражи от 21.07.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи от 01.08.2009 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи от 17.10.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду грабежа от 17.03.2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Тарасовой Р.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Панинского района Воронежской области от 10.03.2009 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно Тарасовой Р.Н. определить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.04.2010 года.

Меру пресечения Давыдову А.В. и Тарасовой Р.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пылесос «Уют» передать потерпевшей Брычаевой Т.А.; денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая купюра, передать потерпевшей Мурыкиной Н.Н.; навесной замок с ключом №1, навесной замок с ключом №2, навесной замок с ключом №3, монтировку, сумку передать по назначению; волосы животного происхождения уничтожить; банку от кофе «Нескафе классик 90 грамм», банку от консервы «шпроты в масле», пустую бутылку от вина «Портвейн № 72» уничтожить; переднюю часть туши передать потерпевшей Черепковой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: