Уг. дело № 1-62/10г. Приговор от 10.08.10г. (вступил в законную силу 21.08.10г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 10 августа 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Козьякова О.Б.,

подсудимого Филонского Николая Анатольевича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филонского Николая Анатольевича, ... года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, жителя г. ... ... области, ул. ..., д. ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филонский Н.А. 13.05.2010 г. около 14 часов, находясь с разрешения М.С.А.. на веранде ее дома, расположенного по адресу: село ..., ул. ..., дом № ... ... района ... области, пользуясь тем, что М.С.А.. и Филонская Н.В. находятся в другой комнате, а также отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним ни кто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи отвертки открыл навесной замок сундука, откуда похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие М.С.А..

Присвоив похищенное, Филонский Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.С.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Филонский Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Потерпевшая М.С.А. в судебное заседание не явилась, но на предварительном следствии ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется соответствующее заявление. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Филонского Н.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Суд учитывает, что Филонский Н.А. вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, полностью возместил причиненный преступлением имущественный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филонскому Н.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филонскому Н.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Филонскому Н.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, согласно части 3 статьи 46 УК РФ, учитывает, имущественное положение подсудимого, возможность получения подсудимым заработной платы и иных доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филонского Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Филонскому Н.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: навесной замок, ключ, ... рублей венуть потерпевшей М.С.А., отвертку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: