Уг. дело № 1-56/10г. Приговор от 12.08.10г. (вступил в законную силу).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 12 августа 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Панинского района Воронежской области Козьякова О.Б.,

подсудимого Шамаева Валерия Николаевича,

защитника Печуриной Аллы Витальевны, представившего удостоверение № ... и ордер ...

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамаева Валерия Николаевича, ... года рождения, уроженца с. ... ... района ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., работающего ... ... района ... области, ..., проживающего ... область, ... район, с. ..., ул. ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамаев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2009 года Шамаев В.Н. путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, произраставшего на поле, расположенном в селе ... ... района ... области, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, которое принёс к себе домой по адресу: ... область ... район село ... улица ... дом ..., которую впоследствии высушил, измельчил и, поместив в полимерный пакет, незаконно хранил в тайнике - в крытом сеновале своего домовладения, находящегося по вышеуказанному адресу, в целях личного потребления.

В начале марта 2010 года Шамаев В.Н. находился в городе ..., где в районе железнодорожного вокзала станции ..., познакомился с С.А.М.. В разговоре с С.А.М.. речь зашла о наркотиках. В ходе разговора С.А.М.. сообщил Шамаеву В.Н., что в городе ... в последнее время очень трудно стало приобретать марихуану. В этот момент у Шамаева В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства и он предложил свою помощь в приобретении марихуаны, пообещав наркотик хорошего качества по приемлемой цене, после чего они обменялись телефонами и расстались.

05 марта 2010 года в 11 часов 42 минуты С.А.М., с целью установления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, позвонил Шамаеву В.Н., который в ходе телефонного разговора предложил С.А.М. приобрести у него наркотик. С.А.М.., согласился, и они договорились встретиться около магазина, находившегося рядом с кладбищем села ... ... района ... области.

06 марта 2010 года примерно в 12 часов 15 минут оперуполномоченный С.А.М.., осуществляя оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144–ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в форме проверочной закупки наркотических средств, прибыл на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... регион на участок местности, расположенный рядом с магазином, находящимся рядом с кладбищем села ... ... района ... области, куда, также прибыл Шамаев В.Н. на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... регион.

Желая достижения преступного результата 06 марта 2010 года в 12 часов 30 минут, находясь в своём автомобиле, Шамаев В.Н. реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, передал и тем самым незаконно сбыл С.А.М.. участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой 60,05 грамма в высушенном состоянии, находящееся в газетном свертке, получив в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Шамаева В.Н. обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана, массой 60, 05 грамма высушенном состоянии, в то же день было добровольно выдано С.А.М.. и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке эксперта № 109 от 09 марта 2010 года и заключению эксперта № 191 от 22 апреля 2010 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное 06 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в форме проверочной закупки, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 60, 05 грамма, в высушенном виде, что составляет крупный размер согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

11 марта 2010 года Шамаев В.Н. в продолжение совершения своих преступных действий, направленных к единой цели – сбыту наркотического средства, в рамках единой формы вины, имея прямой умысел на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – марихуаны, продолжая руководствоваться корыстными побуждениями, предложил С.А.М. приобрести наркотическое средство марихуану, на что С.А.М. согласился и договорились о встрече на 12 марта 2010 года около магазина, находящегося рядом с кладбищем с. ... района.

12 марта 2010 года примерно в 11 часов 15 минут оперуполномоченный С.А.М.., осуществляя оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144–ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в форме проверочной закупки наркотических средств, прибыл на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... регион на участок местности, расположенный рядом с магазином, находящимся рядом с кладбищем села ... района ... области, куда, также прибыл Шамаев В.Н. на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... регион.

Желая достижения преступного результата 12 марта 2010 года в 11 часов 30 минут, находясь в своём автомобиле, Шамаев В.Н. реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, передал и тем самым незаконно сбыл С.А.М. участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере массой 124, 250 грамма в высушенном состоянии, находящееся в газетном свертке, получив в качестве оплаты деньги в сумме 4000 рублей.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Шамаева В.Н. обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана, массой 124, 250 грамма в высушенном состоянии, в то же день было добровольно выдано С.А.М.. и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке эксперта № 93 от 12 марта 2010 года и заключению эксперта № 193 от 12 марта 2010 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное 12 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в форме проверочной закупки, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 124, 250 грамма, в высушенном виде, что составляет особо крупный размер согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Шамаев В.Н. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью.

Шамаев В.Н. суду показал, что в конце августа 2009 года, он, на поле, расположенном в с. ... района ... области, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принёс домой, высушил, измельчил и, поместив в полиэтиленовый пакет, хранил в крытом сеновале, расположенном у него во дворе, спрятав пакет с коноплёй в сено. В начале марта 2010 года он на своём автомобиле ... государственный номер ... приезжал в г. ... по делам, где рядом с железнодорожным вокзалом ст. ... он познакомился с парнем, который представился А.. В ходе разговора А. сообщил, что в последнее время в ... трудно достать коноплю хорошего качества и она подорожала и поинтересовался у него о приобретении наркотического средства марихуаны, на что он сказал, что сможет достать и продать марихуану. После чего они обменялись номерами сотовых телефонов и попрощались. 05.03.2010 года созвонившись с А., он сообщил ему, что есть марихуана, которую он готов продать, договорились о продаже двух стаканов конопли за 3 000 рублей, и назначили день встречи 06 марта 2010 года в 12 часов 30 минут у магазина, расположенного вблизи с сельским кладбищем с. ... ... района ... области. 06.03.2010 года он достал из тайника пакет с коноплёй, которую он собирал в августе 2009 года и, отмерив два стакана упаковал их в свёрток из газеты, оставшаяся часть конопли осталась на прежнем месте, и подъехал к магазину на своём автомобиле в назначенное время, где встретился с А., последний сел к нему в автомашину на заднее пассажирское сиденье, где он отдал А. свёрток из газеты в котором находилось 2 стакана конопли, а А. в свою очередь передал ему деньги в сумме 3 000 рублей, после чего он сказал А., что позвонит когда будет конопля. Деньги он потратил на личные нужды.

11.03.2010 года он, созвонившись с А., договорились о продаже трех стаканов конопли за 4000 рублей и назначили день 12.03.2010 года в 11 часов 30 минут у магазина, расположенного вблизи с сельским кладбищем с. ... ... района ... области, где встречались ранее 06.03.2010 года. 12.03.2010 года он вынул из тайника пакет с коноплёй, которую собирал в августе 2009 года и, отмерив три стакана поместил их в полиэтиленовый пакет, который упаковал в свёрток из газеты и подъехал к магазину на своём автомобиле в назначенное время, где встретился с А., который сел к нему в автомашину, где он отдал А. свёрток из газеты с находившемся в нём полиэтиленовом пакетом в котором находилось 3 стакана конопли, а А. в свою очередь передал ему деньги в сумме 4 000 рублей, которые он потратил на ремонт дома.

Виновность подсудимого Шамаева В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С.А.М. о том, что в его функциональные обязанности, как сотрудника ОСО ... на ... входит, выявление и раскрытие преступлений. В ходе осуществления своей служебной деятельности, он, 04.03.2010 года, в районе железнодорожного вокзала ст. ... познакомился с жителем с. ... района ... области – мужчиной по имени Валерий. В разговоре с которым, речь зашла о наркотиках, на что Валерий предложил ему свою помощь в приобретении наркотика. После чего они обменялись номерами сотовых телефонов и расстались. О данном разговоре он сообщил своему начальнику – К.А.В., который дал ему указания проверить данную информацию и установить доверительные отношения с Валерием. С этой целью, а также с целью установления лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, он, 05.03.2010 года около 12 часов позвонил Валерию и, напомнив о себе начал разговор про наркотики, в ходе разговора они договорились о продаже, что Валерий продаст ему 2 стакана конопли за 3000 рублей, то есть по 1500 рублей за стакан и назначали день встречи 06 марта 2010 года в 12 часов 30 минут, рядом с магазином, расположенным вблизи с кладбищем с. ... ... района ... области. К.А.В. поручил ему выступить в роли «покупателя» в ходе ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств у Валерия.

06.03.2010 года в 09 часов 00 минут в кабинете № ... на ст. ... К.А.В. в присутствии двух понятых П.А.Ф. и Т.А,И. осмотрел и выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были осмотрены, после чего с осмотренных купюр были сделаны копии. При этом К.А.В. пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения наркотического средства – марихуаны у Валерия. После чего К.А.В. осмотрел и выдал ему технические средства аудио и видео записи, предназначенные для негласного использования в ходе проверочной закупки, а именно: диктофон и мини видеокамеру, с выведенной общей кнопкой включения функции «запись», которые были опечатаны. По данным фактам были составлены соответствующие акты. Затем К.А.В. досмотрел его на предмет наличия посторонних предметов. В ходе осмотра запрещённых к незаконному обороту предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт досмотра лица. Далее была осмотрена автомашина ... государственный номер ..., на которой он должен был выезжать для проведения оперативных мероприятий. В ходе осмотра запрещённых предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было, по окончанию осмотра был составлен акт осмотра.

После этого примерно в 11 часов 00 минут все участники ОРМ – «проверочная» закупка, на осмотренном автомобиле, проследовали в село ... района ... области. В 12 часов 15 минут въехав в село ..., они подъехали к продуктовому магазину, расположенному вблизи с сельским кладбищем и остановились. К.А.В. попросил понятых выйти вместе с ним на улицу, для того чтобы скрытно фиксировать его действия, а он остался в автомобиле. В 12 часов 25 минут к магазину подъехал автомобиль ... серо-серебристого цвета государственный регистрационный номер ... регион. Увидев за рулем машины Валерия, он вышел из своей машины и пошёл к нему на встречу. В автомобиль Валерия он сел на заднее сидение с правой стороны, Валерий сразу же передал ему свёрток из газеты, пояснив, что в нём находится два стакана конопли, а он ему отдал 3 000 рублей. Валерий уехал, он сел в автомобиль К.А.В., где уже находились все участвующие лица в «проверочной закупки» и добровольно выдал свёрток из газеты, при вскрытии которого внутри было обнаружено - вещество растительного происхождения тёмно – зеленого цвета со специфическим запахом. При этом он пояснил, что данное вещество растительного происхождения он приобрел в автомобиле ... у мужчины по имени Валерий за 3000 рублей. Выданный свёрток из газеты с веществом растительного происхождения был помещён в полимерный пакет, упакован и опечатан. По данному факту, К.А.В. составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором все участвующие лица расписались, ознакомившись с его содержанием. Кроме того, у него было изъято звукозаписывающее устройство - диктофон, а также мини видеокамера, которые были упакованы и опечатаны. Был составлен акт изъятия технических средств аудио и видео записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки, который все участвующие лица подписали, ознакомившись с его содержанием.

12 марта 2010 года он также принимал участие в роли покупателя наркотических средств, а именно 12 марта 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут в кабинете № ... на ст. ... К.А.В. в присутствии двух понятых П.А.Ф. и Т.А,И. произвел подготовительные мероприятия для проведения проверочной закупки, а именно осмотрел и выдал ему денежные средства на общую сумму 4 000 рублей, которые были осмотрены, и отксерокопированы и были предназначены для приобретения наркотического средства – марихуаны у Шамаева В.Н. После чего К.А.В. осмотрел и выдал ему технические средства аудио и видео записи, предназначенные для негласного использования в ходе проверочной закупки, а именно: диктофон и мини видеокамеру. По данным фактам были составлены соответствующие акты. Затем К.А.В. досмотрел его на предмет наличия посторонних предметов. В ходе осмотра запрещённых к незаконному обороту предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт досмотра лица. Далее была осмотрена автомашина ... государственный номер ..., на которой он должен был выезжать для проведения оперативных мероприятий. В ходе осмотра запрещённых предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было, по окончанию осмотра был составлен акт осмотра.

После этого примерно в 10 часов 30 минут все участвующие в ОРМ- «проверочная закупка» на вышеуказанном автомобиле проследовали в село ... района ... области. 11 часов 15 минут въехав в село ..., они подъехали к тому же продуктовому магазину (к которому подъезжали 06.03.2010 года), расположенному вблизи с сельским кладбищем и остановились. Понятые и К.А.В. вышли на улицу, отошли от машины, для того чтобы скрытно фиксировать его действия, а он остался в машине. В 11 часов 25 минут к магазину подъехал автомобиль ... серо-серебристого цвета государственный регистрационный номер ... регион, за рулём которого находился Шамаев В.Н., после чего он вышел из машины и сел на переднее пассажирское сидение .... В автомобиле Шамаев В.Н. передал ему свёрток из газеты, пояснив при этом, что в нём находится три стакана конопли, а он в свою очередь передал Шамаеву В.Н. 4 000 рублей, предварительно пересчитав купюры, Шамаев В.Н. деньги положил в карман и они договорились созвониться. После того как Валерий уехал, он сел в автомобиль К.А.В., где уже находились понятые и К.А.В., после чего добровольно выдал свёрток из газеты, при вскрытии которого все участвующие лица обнаружили полимерный пакет с веществом растительного происхождения тёмно – зеленого цвета со специфическим запахом. При этом он пояснил, что данное вещество растительного происхождения он приобрёл у Шамаева В.Н. за 4 000 рублей. Добровольно выданный свёрток из газеты был надлежащим образом упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором все участники расписались, ознакомившись с его содержанием. Кроме того, у него было изъято звукозаписывающее устройство - диктофон, мини, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Был составлен акт изъятия технических средств аудио и видео записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки, который он и все другие участвующие лица подписали, ознакомившись с его содержанием.

- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что в его функциональные обязанности, как начальника ... на ... входит выявление и раскрытие преступлений. В ходе осуществления своей служебной деятельности, им, 04.03.2010 года, была получена оперативная информация от сотрудника ... С.А.М.. о том, что, он, 04.03.2010 года, в районе железнодорожного вокзала ... познакомился с жителем с. ... района ... области – мужчиной по имени Валерий, в разговоре с которым речь зашла о наркотиках и Валерий предложил свою помощь в приобретении наркотика. В целях проверки данной информации, он поручил С.А.М.. установить доверительные отношения с Валерием. Для чего С., 05.03.2010 года, позвонил Валерию и, напомнив о себе начал разговор, в ходе которого Валерий предложил С. купить у него наркотическое средство – марихуану в количестве двух стаканов по цене 1500 рублей за стакан и договорились о встрече 06 марта 2010 года в 12 часов 30 минут, рядом с магазином, расположенным вблизи с кладбищем с. ... ... района ... области. С целью проверки причастности к незаконному обороту наркотических средств было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Шамаева В.Н. Проверочная закупка проводилась на основании постановления о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником ... на ст. ... А.А.Г. Выступить в роли «покупателя» было поручено С.А.М..

Перед проведением оперативных мероприятий он разъяснил присутствующим лицам порядок проведения проверочной закупки, а так же их права и обязанности. 06.03.2010 года в 09 часов 00 минут в кабинете № ... на ... он в присутствии двух понятых П.А.Ф. и Т.А,И. осмотрел и выдал С.А.М.. денежные средства в сумме 3000 рублей, данные купюры были осмотрены, после чего с осмотренных купюр были сделаны копии. При этом он пояснил С.А.М. и понятым, что данные деньги предназначены для приобретения наркотического средства – марихуаны у Валерия. После чего он в присутствии понятых осмотрел и выдал С.А.М.. технические средства аудио и видео записи, предназначенные для негласного использования в ходе проверочной закупки, а именно: диктофон и мини видеокамеру. По данным фактам были составлены соответствующие акты. За тем он произвел досмотр С.А.М.., удостоверил факт наличия у него выданных денег и технических средств, а так же удостоверил факт отсутствия у С.А.М.. каких-либо предметов запрещённых в свободном обороте, в том числе и наркотиков, о чём был составлен соответствующий акт. Потом был досмотрен автомобиль, ... сине-зелёного цвета, государственный регистрационный номер ... регион, предназначенный для использования в ходе проверочной закупки, предметов запрещенных в свободном обороте, в том числе и наркотических средств, в автомобиле обнаружено не было. После чего был составлен акт досмотра, с который все участвующие лица, ознакомившись, подписали. В 11 часов 00 минут все участники ОРМ – «проверочная» закупка, на автомобиле ... государственный регистрационный номер ... регион проследовали в село ... района ... области. В 12 часов 15 минут въехав в село ..., они подъехали к продуктовому магазину, расположенному вблизи с сельским кладбищем и остановились. Он попросил понятых выйти на улицу, отойти от машины на оптимальное для наблюдения расстояние и скрытно фиксировать действия С.А.М.., который остался в автомобиле. В 12 часов 25 минут к магазину подъехал автомобиль ... серо-серебристого цвета государственный регистрационный номер ... регион, после чего С.А.М.. вышел из машины, прошел к автомобилю ... сел на заднее сиденье автомобиля ..., в салоне которого он пробыл около 2-3 минут. После чего С.А.М.. вышел из машины, а Валерий на автомобиле поехал в сторону выезда из села, в направлении ... трассы. Он попросил понятых подойти к машине, на которой они приехали и сесть в салон автомобиля, куда так же сел на пассажирское переднее сиденье С.А.М. В автомобиле С.А.М.. добровольно выдал свёрток из газеты, при вскрытии которого внутри было обнаружено - вещество растительного происхождения тёмно – зеленого цвета со специфическим запахом. При этом С.А.М.. пояснил, что данное вещество растительного происхождения он приобрел за 3000 рублей у мужчины по имени Валерий, которое было упаковано и опечатано. По данному факту, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором все участвующие лица расписались, ознакомившись с его содержанием. Кроме того, у С.А.М.. было изъято звукозаписывающее устройство - диктофон, мини видеокамера, которые были упакованы и опечатаны. Был составлен акт изъятия технических средств аудио и видео записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки, который все участвующие лица подписали, ознакомившись с его содержанием.

Также с целью документирования преступной деятельности Шамаева В.Н., а также установления источника приобретения наркотического средства, его возможных сообщников 12 марта 2010 года была проведена проверочная закупка наркотических средств. В связи с тем, что С.А.М.. был уже знаком с Шамаевым В.Н. ему было поручено выступить в роли «покупателя» наркотических средств. Проверочная закупка проводилась на основании постановления о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником ... А.А.Г.

Перед проведением оперативных мероприятий он разъяснил присутствующим лицам порядок проведения проверочной закупки, а так же их права и обязанности.

12 марта 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут в кабинете ... на ... он в присутствии двух понятых П.А.Ф. и Т.А,И. произвел подготовительные мероприятия для проведения проверочной закупки, а именно осмотрел и выдал С.А.М. денежные средства на общую сумму 4000 рублей, данные купюры были осмотрены, после чего с осмотренных купюр были сделаны копии. Всем участвующим лицам он пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения наркотического средства – марихуана у того же мужчины по имени Валерий, у которого С.А.М.., ранее 06.03.2010 года приобретал коноплю, рядом с магазином, расположенным вблизи с сельским кладбищем села .... После чего он в присутствии понятых осмотрел и выдал С.А.М.. технические средства аудио и видео записи, предназначенные для негласного использования в ходе проверочной закупки, а именно: диктофон и мини видеокамеру. По данным фактам были составлены соответствующие акты. Затем он произвел досмотр С.А.М.., удостоверил факт наличия у него выданных денег и технических средств, а так же удостоверил факт отсутствия у С.А.М.. каких-либо предметов запрещённых в свободном обороте, в том числе и наркотиков, о чём был составлен соответствующий акт. Затем был произведен досмотр автомобиля марки ... сине-зелёного цвета, государственный регистрационный номер ... регион, предназначенный для использования в ходе проверочной закупки, предметов запрещенных в свободном обороте, в том числе и наркотических средств, в автомобиле обнаружено не было. После чего был составлен акт досмотра, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нём. После этого примерно в 10 часов 30 минут все участвующие в ОРМ - «проверочная закупка» на вышеуказанном автомобиле проследовали в село ... района ... области. В 11 часов 15 минут въехав в село ..., они подъехали к тому же продуктовому магазину (к которому подъезжали 06.03.2010 года), расположенному вблизи с сельским кладбищем и остановились. Он попросил понятых выйти на улицу, отойти от машины на оптимальное для наблюдения расстояние и скрытно фиксировать действия С.А.М.., который остался в автомобиле. В 11 часов 25 минут к магазину подъехал автомобиль ... серо-серебристого цвета государственный регистрационный номер ... регион, за рулём которого находился Шамаев В.Н., после чего С.А.М.. вышел из машины и сел на переднее пассажирское сидение .... Примерно через 2-3 минуты С.А.М.. вышел из машины со свертком в руках, а Шамаев В.Н. на своём автомобиле уехал. После того как Шамаев В.Н.уехал, он попросил понятых подойти к машине, на которой они приехали и сесть в салон автомобиля, куда так же сел на пассажирское переднее сиденье С.А.М.. В автомобиле ... государственный регистрационный номер ... регион С.А.М. добровольно выдал свёрток из газеты, при вскрытии которого внутри был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения тёмно – зеленого цвета со специфическим запахом. При этом С.А.М.. пояснил, что данное вещество растительного происхождения он приобрел у Шамаева В.Н. за 4000 рублей. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, пакет упакован и опечатан. Кроме того, у С.А.М.. было изъято звукозаписывающее устройство - диктофон, а также мини видеокамера, которые были упакованы и опечатаны. Был составлен акт изъятия технических средств аудио и видео записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки.

- показаниями свидетеля П.А.Ф. о том, что 06 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в помещении ... на ..., в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Перед проведением всех оперативных мероприятий сотрудники милиции объяснили ему суть проведения проверочной закупки наркотических средств, а также разъяснили ему права и обязанности. После этого в его присутствии и в присутствии другого приглашенного гражданина начальник ... К.А.В. осмотрел и выдал С.А.М.., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства денежные средства в сумме 3000 рублей, после этого К.А.В. был составлен акт осмотра и выдачи денег, в котором указаны номера купюр. Также были сделаны ксерокопии переданных С.А.М.. денежных купюр. Затем К.А.В. осмотрел и выдал С.А.М.. технические средства аудио и видео записи, предназначенные для негласного использования в ходе проверочной закупки, а именно: диктофон и мини видеокамеру. Далее К.А.В. в его присутствии произвел досмотр С.А.М.., в ходе досмотра запрещенных к незаконному обороту предметов, в том числе наркотических средств не обнаружено. Потом был досмотрен автомобиль ... сине-зелёного цвета, государственный регистрационный номер ... регион, на котором со слов сотрудников милиции они должны был выезжать в с. ... района для проведения проверочной закупки наркотических средств. В ходе осмотра автомашины запрещенных к незаконному обороту предметов, в том числе наркотических средств не обнаружено, о чём был составлены соответствующие акты. После этого примерно в 11 часов 00 минут все присутствующие на автомобиле ... государственный регистрационный номер ... регион проследовали в село ... района ... области. Въехав в 12 часов 15 минут в село, они подъехали к продуктовому магазину расположенному вблизи с сельским кладбищем и по указанию К.А.В. вышли на улицу и отошли в сторону, для того чтобы скрытно наблюдать за С.А.М.., который остался в автомобиле. В 12 часов 25 минут к магазину подъехал автомобиль ... серо-серебристого цвета государственный регистрационный номер ... регион, после чего С.А.М. вышел из машины. Из автомобиля ... вышел ранее незнакомый мужчина, как впоследствии было установлено Шамаев В.Н. к нему подошел С.А.М.. и они сели на заднее сиденье автомобиля .... После чего Шамаев В.Н. на своём автомобиле поехал в сторону выезда из села, в направлении ... трассы. После того как Валерий уехал, они по указанию К.А.В. подошли к машине, на которой приехали и сели в салон, куда так же сел на пассажирское переднее сиденье С.А.М.., который добровольно выдал свёрток из газеты, при вскрытии которого внутри было обнаружено - вещество растительного происхождения тёмно – зеленого цвета со специфическим запахом. При этом С.А.М.. пояснил, что данное вещество растительного происхождения он приобрел у Шамаева В.Н. за 3000 рублей. Свёрток был упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором все участвующие лица расписались, ознакомившись с его содержанием. Кроме того, у С.А.М.. было изъято звукозаписывающее устройство - диктофон, а также мини видеокамера, которые были упакованы и опечатаны. Был составлен акт изъятия технических средств аудио и видео записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки, который он и все другие участвующие лица подписали, ознакомившись с его содержанием.

12 марта 2010 года он также был приглашен сотрудниками милиции в помещении ..., в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Перед проведением всех оперативных мероприятий сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности. После этого в его присутствии и в присутствии другого приглашенного гражданина начальник ... К.А.В. осмотрел и выдал С.А.М.., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства денежные средства в сумме 4000 рублей, после этого К.А.В. был составлен акт осмотра и выдачи денег, в котором указаны номера купюр. Также были сделаны ксерокопии переданных С.А.М.. денежных купюр. Затем К.А.В. осмотрел и выдал С.А.М.. технические средства аудио и видео записи, предназначенные для негласного использования в ходе проверочной закупки, а именно: диктофон и мини видеокамеру. Далее К.А.В. в его присутствии произвел досмотр С.А.М.., в ходе досмотра запрещенных к незаконному обороту предметов, в том числе наркотических средств не обнаружено. Потом был досмотрен автомобиль ... сине-зелёного цвета, государственный регистрационный номер ... регион, на котором со слов сотрудников милиции они должны был выезжать в с. ... района для проведения проверочной закупки наркотических средств. В ходе осмотра автомашины запрещенных к незаконному обороту предметов, в том числе наркотических средств не обнаружено, о чём были составлены соответствующие акты. После этого примерно в 10 часов все присутствующие на автомобиле ... государственный регистрационный номер ... регион проследовали в село ... района ... области. Въехав в 11 часов в село, они подъехали к продуктовому магазину расположенному вблизи с сельским кладбищем и по указанию К.А.В. вышли на улицу и отошли в сторону, для того чтобы скрытно наблюдать за С.А.М.., который остался в автомобиле. В 11 часов 25 минут к магазину подъехал автомобиль ... серо-серебристого цвета государственный регистрационный номер ... регион, которым управлял мужчина, как впоследствии установлено Шамаев В.Н., С.А.М. вышел из машины и сел на переднее пассажирское сиденье .... Через 2-3 минуты С.А.М.. вышел из автомобиля, Шамаев В.Н. уехал. После того как Валерий уехал, они по указанию К.А.В. подошли к машине, на которой приехали и сели в салон, куда так же сел С.А.М.., который добровольно выдал свёрток из газеты, при вскрытии которого внутри было обнаружено - вещество растительного происхождения тёмно – зеленого цвета со специфическим запахом. При этом С.А.М.. пояснил нам, что данное вещество растительного происхождения он приобрел у Шамаева В.Н. за 4000 рублей. Свёрток был упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором все участвующие лица расписались, ознакомившись с его содержанием. Кроме того, у С. было изъято звукозаписывающее устройство - диктофон, а также мини видеокамера, которые были упакованы и опечатаны. Был составлен акт изъятия технических средств аудио и видео записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки, который он и все другие участвующие лица подписали, ознакомившись с его содержанием.

- аналогичными показаниями свидетеля Т.А,И.

- показаниями свидетеля Л.Е.В. о том, что 8 апреля 2010 года она присутствовала в качестве понятой при проверки показаний на месте совершения преступления. Перед началом проверки показаний на месте подсудимого, который принимал участие в проверке вместе со своим защитником, следователь, разъяснил участвующим лицам их права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Ей и второму понятому, следователь также разъяснил права, обязанности и ответственность, предусмотренные законом. В ходе проверки показаний на месте Шамаева В.Н. использовались технические средства, а именно: автомобиль «ГАЗЕЛЬ» и цифровая камера. Перед проверкой показаний на месте Шамаеву В.Н. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Шамаев В.Н. пояснил, что хочет указать на место, где он в конце августа 2009 года незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, для чего все участвующие лица сели в автомобиль «ГАЗЕЛЬ» и проехали к «...» трассе, которую перпендикулярно пересекли, проехав около 300 метров по полю, после чего вышли из машины. Участвующий в проверке показаний на месте подсудимый указал на участок местности, расположенный вдоль края вышеуказанного поля и пояснил, что в конце августа 2009 года, он, именно на этом самом месте незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принёс домой, высушил, измельчил и, поместив в полиэтиленовый пакет, хранил в крытом сеновале, расположенном у него во дворе. Потом все присутствующие проехали к дому Шамаева В.Н., расположенному по адресу: с... ..., где Шамаев В.Н. указал на сеновал и пояснил, что именно в этом самом месте он хранил коноплю. Потом Шамаев показал место, где он продал 06 марта 2010 года и 12 марта 2010 года имевшуюся у него коноплю, которую он собрал в конце августа 2009 года, у магазина, находящегося рядом с кладбищем с.... за 3000 рублей и 4000 рублей соответственно.

- аналогичными показаниями свидетеля С.Н.М.

- актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения поверочной закупки от 06.03.2010 года, согласно которому С.А.М. были выданы денежные купюры на общую сумму 3000 рублей (т.1л.д. 36-46);

-актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения поверочной закупки от 12.03.2010 года, согласно которому С.А.М.. были выданы денежные купюры на общую сумму 4000 рублей (т.1л.д. 78-88);

- актом осмотра и передачи технических средств аудио-(видео) записи, предназначенных для негласного использования в ходе проверочной закупки от 06.03.2010 года, согласно которому С.А.М.. были выданы диктофон и мини видеокамера, оснащённые, аудио и видео кассетами, соответственно (т.1л.д. 47);

- актом осмотра и передачи технических средств аудио-(видео) записи, предназначенных для негласного использования в ходе проверочной закупки от 12.03.2010 года, согласно которому С.А.М.. были выданы диктофон и мини видеокамера, оснащённые, аудио и видео кассетами, соответственно (т.1л.д. 89);

- актом осмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от 06.03.2010 года, согласно которому С.А.М.. был досмотрен, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1л.д. 48);

- актом осмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от 12.03.2010 года, согласно которому С.А.М.. был досмотрен, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1л.д. 90);

-актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от 06.03.2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль ... государственный регистрационный номер ... регион, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1л.д.49);

-актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от 12.03.2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль ... государственный регистрационный номер ФИО248 регион, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.№1л.д.91);

-актом добровольной выдачи наркотических средств, лицом, осуществлявшим проверочную закупку от 06.03.2010 года, согласно которому С.А.М.. добровольно выдал газетный свёрток с веществом растительного происхождения, в сухом и измельчённом виде, с характерным запахом растения – конопля (т.1л.д. 50);

-актом добровольной выдачи наркотических средств, лицом, осуществлявшим проверочную закупку от 12.03.2010 года, согласно которому С.А.М.. добровольно выдал газетный свёрток, внутри которого находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в сухом и измельчённом виде, с характерным запахом растения – конопля (т.1л.д. 92);

-актом изъятия технических средств аудио-(видео) записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки от 06.03.2010 года, согласно которому у С.А.М.. были изъяты диктофон и мини видеокамера, а также аудио и видео кассеты (т.1л.д. 50);

-актом изъятия технических средств аудио-(видео) записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки от 12 марта 2010 года, согласно которому у С.А.М.. были изъяты диктофон и мини видеокамера, а также аудио и видео кассеты (т.1л.д. 93);

-рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированных в ... от 14 марта 2010 года и 18 марта 2010 года (т.1л.д.29, 68);

- протоколами явки с повинной Шамаева В.Н. (т.1л.д. 31, 70);

-справкой эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД РФ № ... года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зелённого цвета, изъятое 06.03.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в с. ... района ... области, является наркотическим средством - марихуана, массой 60, 05 грамма в высушенном виде (т.1л.д. 54);

- заключением ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД РФ № ... года, установившим, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, приобретенная 06.03.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гражданина Шамаева В.Н., является наркотическим средством- марихуана, массой 59,550 грамма в высушенном виде (т.1л.д. 151-152);

-справкой эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД РФ № ... года, согласно которой представленная на исследование измельчённая растительная масса зелённого цвета, приобретённая 12.03.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гр. Шамаева В.Н., является наркотическим средством - марихуана, массой 124, 250 грамма в высушенном виде (т.1л.д. 96);

- заключением ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД РФ № ... года, установившем, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, приобретенная 12.03.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гражданина Шамаева В.Н., является наркотическим средством - марихуана, массой 124, 150 грамма, в высушенном виде (т.1л.д.167-168);

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство – марихуана, массой 59, 450 грамма в высушенном состоянии, приобретённая 06.03.2010 года у гражданина Шамаева В.Н., в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т.1л.д. 155-158);

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство – марихуана, массой 124, 050 грамма, в высушенном состоянии, приобретённая 12.03.2010 года у гражданина Шамаева В.Н., в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т.1л.д. 171-174);

- протоколом личного обыска Шамаева В.Н. от 24.03.2010 года, согласно которому в правом наружном кармане куртки Шамаева В.Н. обнаружен и изъят сотовый телефон марки «ALKATEL» (т.2л.д. 98-107);

- протоколом осмотра предметов от 30.03.2010 года, в ходе которого участвующий Шамаев В.Н., в присутствии своего защитника пояснил, что осмотренный сотовый телефон марки «ALKATEL» с СИМ-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ - 2, обнаруженный и изъятый у него 24.03.2010 года в ходе личного обыска, принадлежит ему, осмотренная СИМ-карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ2 имеет абонентский номер ... также принадлежит ему и именно с этого телефона с использованием именно этой СИМ-карты, он созванивался с парнем по имени А., которому 06.03.2010 года реализовал два стакана конопли за 3000 рублей, 12 марта 2010 года реализовал три стакана конопли на 4000 рублей (т.1л.д. 203- 214);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от 22.04.2010 года, из которого усматривается, что состоялась 06 марта 2010 года встреча Шамаева В.Н. и С.А.М., в ходе которой Шамаев В.Н. сбыл С.А.М. наркотическое средство-марихуану, в количестве двух стаканов, находящуюся в свёртке из газеты, за 3000 рублей (т.1л.д. 227-232, 235-239);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 22.04.2010 года, из которого усматривается, что состоялась 12 марта 2010 года встреча Шамаева В.Н. и С.А.М., в ходе которой Шамаев В.Н. сбыл С.А.М.. наркотическое средство-марихуану, в количестве трех стаканов, находящуюся в свёртке из газеты, за 4000 рублей (т.1л.д. 242-246);

- протоколом проверки показаний на месте от 08.04.2010 года, в ходе которого участвующий Шамаев В.Н., в присутствии своего защитника, указал на участок местности, расположенный рядом с магазином, находящимся по адресу: Воронежская область Панинский район с.... ул.... д...., в близи с сельским кладбищем и пояснил, что именно на этом месте, в 12 часов 30 минут 06.03.2010 года, находясь в своём автомобиле марки ... государственный регистрационный номер ... регион, он продал два стакана марихуаны за 3000 рублей парню по имени А. (т.л.д. 139-147);

- протоколом проверки показаний на месте от 08.04.2010 года, в ходе которого участвующий Шамаев В.Н., в присутствии своего защитника, указал на участок местности, расположенный рядом с магазином, находящимся по адресу: ... область ... район с.... ул. ... д...., в близи с сельским кладбищем и пояснил, что именно на этом месте, в 11 часов 30 минут 12.03.2010 года, находясь в своём автомобиле марки ... государственный регистрационный номер ... регион, он продал три стакана марихуаны за 4000 рублей парню по имени А. (т.2л.д. 139-147).

Все доказательства, представленные стороной обвинения, суд, с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, оценивает как доброкачественными, поскольку получены из указанных в законе источников и с соблюдением процессуального порядка их получения. Достоверность представленных доказательств не вызывает у суда каких-либо сомнений. В своей совокупности они достаточны для разрешения данного уголовного дела.

Результаты оперативно-розыскной деятельности также могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников ..., а также о проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Оценив все доказательства по делу суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и действия его следует квалифицировать:

- по эпизоду от 06 марта 2010 года и 12 марта 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УКРФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а не как квалифицировали органы предварительного следствия по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Шамаевым В.Н. 06 марта 2010 года и 12 марта 2010 года совершены действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у подсудимого Шамаева В.Н. единого умысла на сбыт наркотических средств, свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств подсудимым были совершены одному и тому же лицу – С.А.М.., участвующему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, из приобретенного наркотического средства Шамаевым В.Н. в конце августа 2009 года.

Следовательно, такие действия Шамаева В.Н. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено особо тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шамаеву В.Н. суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, 25 октября 1995 года рождения и 07 августа 2004 года рождения, престарелых родителей, мать подсудимого Шамаева Л.П. страдает сахарным диабетом, ей требуется постороннее наблюдение, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамаеву В.Н. в судебном заседании не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить Шамаеву В.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228.1 ч.3 УК РФ, без изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному и станет способствовать его исправлению. Суд считает возможным в отношении подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамаева Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание – восемь лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Обязать Шамаева Валерия Николаевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных постоянного места жительства, места работы.

Меру пресечения Шамаеву В.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку и сотовый телефон марки «ALKATEL», с SIM-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2 передать по принадлежности; наркотическое средство - марихуану, массой 0, 540 грамма; наркотическое средство – марихуану, массой 59, 450 грамма; наркотическое средство – марихуану, массой 124, 050 грамма – уничтожить; видеокассету TDK Mini DV60 (рег.№ 31), с записью от 06.03.2010 года ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств; видеокассету TDK Mini DV60 (рег.№ 32), с записью от 12.03.2010 года ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств, аудиокассету «SONY» 90 (рег.№3А), с записью от 06.03.2010 года ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий