Уг. дело № 1-50/10г. Приг.от 10.06.10г. (обжалов.,вступил в законную силу 03.08.10г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Панино 10 июня 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимого Гвоздкова Сергея Николаевича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Ивлевой Е.В.,

потерпевшего Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гвоздкова Сергея Николаевича, ... года рождения, уроженца и жителя с. ... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., судимого: 1). 12.03.2009 года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, наказание не отбыто полностью; 2). 31.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздков С.Н. 5 мая 2010 года в ночное время решил совершить кражу имущества из дома Болобина А.А., расположенного по улице ..., ... в с. ... ... района ... области.

В реализацию своего преступного умысла он около 2 часов подошел к дому Б.А.А.., где пользуясь отсутствием посторонних лиц, при помощи металлического прута выдернул пробой крепления навесного замка на входной двери, проник во внутрь дома, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 1200 рублей, электрическое точило стоимостью 900 рублей, 4 топора стоимостью 300 рублей каждый, две алюминиевые сковороды для выпечки печенья стоимостью 150 рублей каждая, настенные кварцевые часы «Янтарь» стоимостью 200 рублей, керамическую вазу стоимостью 350 рублей, 2 колонки от магнитофона «Комета» стоимостью 500 рублей каждая, 20 полипропиленовых мешков стоимостью 6 рублей каждый, 4 конфорки от газовой плиты «Россиянка» стоимостью 50 рублей каждая.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6070 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гвоздков С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.А.А.. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Гвоздкову С.Н. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что он вину свою признал, характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещен. Наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Однако Гвоздков совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ. При этом суд находит возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвоздкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Панинского районного суда Воронежской области от 12 марта 2009года – в один год лишения свободы и окончательно определить наказание в три года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гвоздкову С.Н. оставить без изменения и срок наказания исчислять с ... года, т.е. с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: