Уг. дело № 1-63/10г. Приговор от 19.08.2010г. (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 19 августа 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинской прокуратуры Воронежской области Колонутова Д.А.,

подсудимого Филимонова Романа Сергеевича,

защитника Тютина Н.А., представившей удостоверение №... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова Романа Сергеевича ... года рождения, уроженца села р.п. ... ... района ... области, проживающего в р.п. ..., ул. ..., дом ..., кв. ... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Роман Сергеевич, ... г.р., совер­шил умышленное преступление против порядка управления – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России.

Решением комиссии по постановки граждан на воинский учет от ... г. Филимонов Р.С. поставлен на воинский учет в РВК ... района ... области.

Во исполнение положений ст. 5.1. Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 11.03.2010 г. N 28-ФЗ) Филимонов Р.С., в соответствии с постановлением Правительства РФ № 663 от 11.11.2006 г. «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан РФ», в период весеннего призыва 2010 года, неоднократно, а именно 10.04.2010 г., 18.05.2010 г. и 17.06.2010 г. оповещался повестками начальником отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКО по ... району П.В.А., о необходимости явки на 13.04.2010 г., 25.05.2010 г., 23.06.2010 г., соответственно, для выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Несмотря на это, Филимонов Р.С. вопреки Указу Президента Российской Федерации N 399 от 31.03.2010 г. "О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", не желая быть призванным на военную службу, умышленно уклонялся от призыва путем неявок по повесткам отдела ВКО на медицинское освидетельствование и призывную комиссию, не имея, согласно ст. ст. 23, 24 указанного Закона, оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также, не имея, согласно ч.2 ст. 7 того же Закона РФ, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата.

Своими преступными действиями Филимонов Р.С. нарушил положения ч.1 ст.31 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 г. N 27-ФЗ) и в соответствии с ч.4 указанной статьи считается уклоняющимся от военной службы и подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской федерации, поскольку преследуя намерение избежать возложение на него обязанности нести военную службу по призыву и, будучи надлежаще оповещенным повестками отдела ВКО по ... району, неоднократно, без уважительных причин не являлся в отдел ВКО для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. При этом законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу у Филимонова Р.С. не имелось.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Филимонов Р.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное Филимоновым Р.С. преступление, предусмотренное санкцией ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Филимонова Р.С., в совершении данного преступления, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 328 ч. 1 УК РФ, как совершение уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Филимонов Р.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филимонову Р.С. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филимонову Р.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Филимонову Р.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филимонов Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев, в период которого обязать Филимонова Р.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: