Уг.д. №1-67/10 г. Приговор от 24.08.2010 года. Вступил в законную силу 04.09.2010 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Панино 24 августа 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Панинского района Зубкова И.А.,

подсудимых Вориводина Романа Александровича и Немчина Александра Дмитриевича,

защитников Тютина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Бахтина С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вориводина Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., образование ..., ..., проживающего в ..., ..., д. ... ..., не судимого,

Немчина Александра Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина ..., образование н/среднее, ..., проживающего в ..., ..., ... панинского района ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вориводин Р.А. и Немчин А.Д. Дата обезличена года в ночное время договорились между собой и решили совершить кражу имущества из дома ФИО7, расположенного на ..., ... в ... района ....

В реализацию своего преступного умысла они около 23 часов 30 минут подошли к дому, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, через незапертую входную дверь проникли во внутрь, откуда похитили металлическую кровать стоимостью 500 рублей, печную чугунную плиту стоимостью 600 рублей и печную чугунную дверцу стоимостью 150 рублей.

Присвоив похищенное, они с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вориводин Р.А. и Немчин А.Д. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Вориводину Р.А. и Немчину А.Д. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.

Суд учитывает, что Вориводин и Немчин впервые совершили преступление, вину свою полностью признали, характеризуются удовлетворительно, ущерб полностью возмещен. Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее их наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции их от общества и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вориводина Романа Александровича и Немчина Александра Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказания:

- Вориводину Р.А. - в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

- Немчину А.Д. - в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меры пресечения Вориводину Р.А. и Немчину А.Д. оставить без изменения.

Обязать Вориводина Р.А. и Немчина А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: