Уг.д. №1-64/10г. Приговор от 24.08.2010 года. Вступил в законную силу 04.09.2010 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 24 августа 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Панинского района Зубкова И.А.,

подсудимого Новикова Александра Александровича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., жителя ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен ... ..., гражданина ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. Дата обезличена г., около 23 часов 50 минут с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому ФИО5, расположенному в ..., ..., дом ... ... где, пользуясь отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним ни кто не наблюдает, путем выбивания запорного устройства навесного замка входной двери через входную дверь, проник внутрь жилища ФИО5, против ее воли, откуда из корыстных побуждений похитил радиаторную батарею (1 секция) стоимостью 500 рублей, радиаторную батарею (3 секции) стоимостью 1500 рублей, радиаторную батарею (2 секции) стоимостью 1000 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, опрыскиватель стоимостью 500 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 300 рублей, чугунную плиту с задвижками в количестве 3 штук общей стоимостью 1000 рублей.

Присвоив похищенное, Новиков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Новиков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказания за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Новикова А.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Новиков А.А. вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Новикова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Новикову А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: чугунную плиту с тремя задвижками вернуть потерпевшей ФИО5, футболку вернуть Новикову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: