Уг.д. №1-69/10 г. Приговор от 10.09.2010 года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 10 сентября 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимого Шаршова Евгения Петровича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаршова Евгения Петровича, Дата обезличена Дата обезличена, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаршов Е.П. Дата обезличена года в утреннее время решил совершить кражу имущества из дома ФИО5, расположенного по ... в ... ... ... ....

В реализацию своего преступного умысла он около 9 часов подошел к дому ФИО5, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, при помощи металлического лома выдернул пробой крепления навесного замка на входной двери, проник во внутрь дома, откуда похитил печную чугунную плиту стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шаршов Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенные подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Шаршову Е.П. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Шаршов Е.П. вину свою признал, характеризуется удовлетворительно, заверил суд, что добровольно возместит причиненный ущерб. Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаршова Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Шаршову Е.П. оставить без изменения.

Обязать Шаршова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: след орудия взлома на пластиковом слепке, металлический лом – уничтожить, навесной замок – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: