№1-1/2011г. Приговор от 8.02.2011г. Вступил в законную силу 19.04.2011г. с изменениями.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 8 февраля 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Воронежской области Козьякова О.Б.,

подсудимых Иванова Дмитрия Сергеевича, Двойневского Романа Николаевича, Максименкова Николая Васильевича,

защитников Дудукалова А.В., Рябининой Г.Р., Эстриной Л.В., представивших удостоверения № № ... ..., ... и ордера № № ..., ..., ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

а также законного представителя потерпевших Шустовой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Дмитрия Сергеевича, ... года рождения, уроженца гор.... ..., ..., образование ..., ..., работающего в ...» ..., ..., проживающего по адресу: г...., пер.... д...., кв...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

Двойневского Романа Николаевича, ... года рождения, уроженца г...., ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г...., пер.... д...., кв...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

Максименкова Николая Васильевича, ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3, 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименков Н.В., зная о том, что у его односельчан жителей пос.... ... района ... области пенсионеров К.М.П. в их жилище имеются денежные сбережения, решил их похитить, организовав преступление, но не принимая непосредственного участия в совершении.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла Максименков Н.В. спланировал совершение преступления, составил план действий и в середине ... года предложил совершить хищение денежных средств Двойневскому Р.Н. у пенсионеров К.М.П., при этом сказав, что для совершения хищения необходим еще один соучастник, так как необходимо проникнуть в жилище, связать или закрыть в какой-нибудь комнате К.М.П., тем самым ограничить их доступ в движении, на что Двойневский Р.Н. согласился и в свою очередь предложил совершить вышеуказанное преступление Иванову Д.С., на что последний согласился.

Максименков Н.В. предоставил Двойневскому Р.Н. и Иванову Д.С. план дома К.М.П., показал пути отхода от дома после совершения преступления, спланировал и организовал совершение преступления, составил план действий, подобрал соучастников, а также путем внушения и выгодности совершения преступления, воздействуя на сознание и волю Двойневского склонил последнего к совершению открытого хищения денежных средств.

Двойневский Р.Н. действуя в силу договоренности с Максименковым Н.В. и Иванов Д.С. вступив в преступный сговор, решили совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих пенсионерам К.М.П..

С этой целью в осуществление своего преступного умысла Иванов Д.С. ... года около 17 часов 40 минут подошел к дому К.М.П., расположенному по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д...., где постучавшись в дом, дверь которого открыл К.М.П. и не получив разрешения от К.М.П. войти в дом, имея умысел на нападение с целью хищения денежных средств, толкнул К.М.П., проник внутрь жилища против его воли. Находясь в коридоре дома, Иванов Д.С. нанес К.М.П. не менее трех ударов в область головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга, ушибленной раны лица, множественных ушибов и ссадин головы.

Находящаяся в доме К.Л.Н. вышла в коридор и Иванов Д.С. нанес последней один удар рукой в область лица, после чего К.Л.Н. упала и Иванов Д.С. нанес один удар ногой в область головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга, множественных ушибов мягких тканей головы, ушибленной раны верхней губы. ... года К.М.П. скончался. Согласно заключения эксперта у К.М.П. обнаружено повреждение в виде ссадины в затылочной области слева. При жизни данное повреждение квалифицировалось бы как не повлекшее за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеет и не находится в причинно-следственной связи с причиной наступления смерти. Количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа К.М.П. позволяют полагать, что потерпевшему было оказано не менее 1-го травматического воздействия. Учитывая, что с момента причинения повреждений прошел промежуток времени свыше 1-го месяца, а к моменту проведения судебно-медицинского исследования трупа К.М.П., вероятнее всего, произошло заживление имевшихся повреждений. ... года К.Л.Н. скончалась. Согласно заключения эксперта у К.Л.Н. обнаружены повреждения в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа и слева в стадии организации. Данные повреждения причинены при действии тупого предмета не менее чем за 1 месяц до наступления смерти. Данные повреждения отношения к причине смерти не имеют и сами по себе при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Иванов Д.С. после причинения телесных повреждений К.М.П. и К.Л.Н., подавив тем самым их волю к сопротивлению, действуя в силу предварительного сговора с Двойневским Р.Н. впустил его в дом, где вдвоем перенесли К.М.П. в дом и в присутствии них, понимая, что К.М.П. осознают противоправный характер их действий похитили денежные средства в размере ... рублей.

Присвоив похищенное Иванов Д.С. и Двойневский Р.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым К.М.П. и К.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

После совершения преступления Двойневский Р.Н. по средствам мобильной связи сообщил Максименкову Н.В. о совершенном преступлении и последний имея договоренность с Двойневским Р.Н. и Ивановым Д.С. на собственном автомобиле ... ... гос.номер ... отвез их на автобусную остановку, расположенную на автодороге ... в с.... ... района ... области, для того, чтобы последние уехали в г.... и тем самым скрылись от суда и следствия за совершение вышеуказанного преступления. За соучастие в совершении данного преступления Максименков Н.В. получил от Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н. часть денежных средств в размере ... рублей похищенных ими у К.М.П..

Подсудимые Иванов Д.С., Двойневский Р.Н. виновными себя в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего не признали.

Подсудимый Максименков Н.В. виновным себя в организации нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего не признал.

Иванов Д.С. суду показал, что ... года с утра к нему зашел Двойневский Р.Н. и попросил его съездить с ним на дачу, чтобы сделать замеры, посмотреть какие нужны стройматериалы для ремонта дома и взять деньги на покупку стройматериалов. Он из дома взял с собой сумку, чтобы туда положить бумагу, на которой они будут писать замеры. На автовокзале ... они взяли такси и доехали до п...., а из п.... на попутке доехали до перекрестка с..... С перекрестка они пошли пешком до дачи. Пришли на дачу, там был дядя Коля Двойневский. Они сделали замеры, посмотрели, что нужно купить из стройматериалов и пошли назад до перекрестка с..... Они никуда не спешили и Двойневский Р.Н. сказал: «Давай зайдем к дяде на пруд порыбачим, у него есть снасти». Они зашли на пруд, дом рядом с прудом. Дом был открыт, но ни удочек, ни снастей не оказалось. Решили погулять, пройтись по п..... Гуляли, ходили, зашли в магазин, купили сигарет, перекусить. Сидели на лугу. Уже к вечеру им нужно было ехать домой и Двойневский Р.Н. сказал: «Может я зайду к дяде Коле и он довезет нас до ближайшей остановки, где ходит транспорт». Двойневский Р.Н. сказал, что пойдет к дяде Коле Максименкову. Он сказал:»Хорошо созвонимся». Затем он набрал по телефону Романа. Роман сказал: »Подходи к перекрестку». Оттуда они поехали, доехали до трассы, там была остановка. На остановке они сидели и ждали, мимо проезжали автобусы, но не останавливались. Они пошли на заправку. На заправке они стояли и кушали и тут подъехали сотрудники милиции, подошли, попросили документы, спросили «Откуда едете?». Они сказали, что с дачи. Сотрудники милиции сказали: »Поедемте с нами, удостоверимся». Они сели в машину и поехали. Подвезли к дому, там было много народу, машин милицейских. Их вывели из милицейской машины, наручники одели, кто-то крикнул: «это они». Начали бить. Потом его посадили в машину «Нива», а Ромку в какую-то другую машину. Привезли в отдел милиции. В совершении преступления вину он не признает, на следствии себя оговорил, давал признательные показания под физическим и психическим насилием, под диктовку следователя.

Двойневский Р.Н. суду дал аналогичные показания, дополнив показаниями о том, что он взял у отца ... рублей.

Максименков Н.В. воспользовался ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.М.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является ветераном ВОВ. ... года около 16 часов 30 минут он сидел на лавочке во дворе дома, где к нему подошел молодой человек худого телосложения, одетый в камуфляжный костюм защитного цвета и представился работником военкомата. После чего молодой человек начал задавать вопросы по поводу ВОВ. Он ему рассказывал, где воевал и с кем. Его рассказы молодой человек представившейся работником военкомата записывал на лист. В это время вышла его жена К.Л.Н. и молодой человек начал им обоим говорить, что им надо улучшить условия жилья, так как он является участником ВОВ и то, что ему надо пройти в дом для того, чтобы сделать ремонт, но его жена ему сказала, что им ничего не надо, у них все хорошо, и то, что они живут в достатке. После чего молодой человек ушел. У молодого человека, который к ним приходил, была с собой папка темного цвета, в которой находились чистые листы. После того как молодой человек ушел, через некоторое время и они с женой зашли домой. Примерно через час около 17 часов 30 минут его жена ему сказала «иди, посмотри к нам кто-то стучится», он в это время смотрел телевизор. Он вышел на веранду дома, открыл дверь, и на пороге стоял молодой человек в камуфляжной форме, который к ним приходил и попросил его расписаться на листе бумаге, где тот записывал его рассказ о ВОВ. В это время вышла его жена, и молодой человек попросил его жену принести ему воды, после чего она ушла на кухню за водой, а он с молодым человеком остался в коридоре. После чего молодой человек толкнул его, а он ему начал говорить, что ты делаешь?, после чего он рукой ударил его в область лица, от удара он упал, и он сел на него и начал наносить удары в область лица, он ему кричал «прекрати, что ты делаешь». На его крики вышла его жена. Молодой человек встал с него, подошел к его жене, которая стояла около двери, ведущей в дом, и рукой ударил ее в область лица. От удара его жена упала на пол и стала кричать. После чего молодой человек ударил ее ногой в область лица, и его жена захрипела. После чего молодой человек позвонил по телефону кому-то, и он потерял сознание. Очнулся он оттого, что двое молодых людей перенесли его из коридора в зал и положили его в проеме между спальней и залом. После чего молодые люди начали открывать шкафы и что-то искать, также он слышал, что в другом проходе между спальней и залом стонет его жена, после чего он потерял сознание, так как у него болело все тело, и кружилась голова. Очнулся он, когда в доме было много народа, а именно его соседи и сотрудники милиции. В их доме были денежные средства в размере ... рублей, которые находились в спальне под матрасом в бумажном конверте купюрами достоинством по ... рублей и кошелек, в котором находились денежные средства в размере ... рублей. Также в доме в сундуке находились денежные средства в размере ... рублей, купюрами по ... рублей каждая. Данных молодых людей он сможет опознать по внешним, индивидуальным признакам, а именно по форме лица и по телосложению (т.2 л.д.32-37);

- показаниями потерпевшей К.Л.Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ее муж является ветераном ВОВ. ... года около 16 часов ее муж вышел на улицу, где сидел на лавочке. Около 16 часов 30 минут она вышла на улицу и увидела, что ее муж сидит и разговаривает с молодым человеком на лавочке и молодой человек что-то записывал на лист. Молодой человек был одет в пятнистый костюм защитного цвета. Когда она вышла на улицу, то молодой человек начал говорить, что надо им улучшить жилье, так как ее муж является ветераном ВОВ, после чего хотел пройти в дом, но она ему сказала, что у них все есть и они живут в достатке, после чего молодой человек ушел, а они зашли домой. Дома муж ей сказал, что молодой человек, который приходил, представился работником военкомата. У молодого человека в руках была папка темного цвета. Примерно через час, около 17 часов 30 минут она услышала, что кто-то стучится, а потом зазвонил звонок. Она сказала мужу, чтобы тот пошел и посмотрел, кто там пришел. В это время муж смотрел телевизор. Муж вышел на веранду, через некоторое время на веранду вышла она и увидела, что в дверном проеме веранды и порога стоит молодой человек, который к ним приходил и представился работником военкомата. Молодой человек попросил ее принести ему воды. Она пошла в дом за водой и услышала грохот. Она вышла в коридор и увидела, как молодой человек сидит на муже и бьет его руками по голове. Когда молодой человек заметил ее, то есть посмотрел на нее, подошел к ней и ударил ее рукой по голове. От удара она упала на пол, и молодой человек ногой ударил ее в область головы, от удара она потеряла сознание. Очнулась она от того, что молодой человек, который ее бил связывает ей ноги, но у него ничего не получилось. Когда она очнулась в коридоре, был еще один молодой человек. После чего они вдвоем перенесли ее и мужа в дом, где положили в дверных проемах, между спальнями и залом, после чего начали что-то искать во всех шкафах. Она закрыла глаза и лежала, так как у нее сильно болела голова и все тело. Очнулась она тогда, когда в доме было много народа, а именно соседи и сотрудники милиции. В их доме были денежные средства под матрасом в ближней спальне в конверте в размере ... рублей купюрами по ... рублей. Данные деньги они собирали с пенсии, денежные средства еще находились в кошельке в размере ... рублей. Также денежные средства находились в спальне в сундуке в размере ... рублей купюрами по ... рублей. Молодых людей она сможет опознать по внешним, индивидуальным признакам, а именно по формам лица и телосложению (т.2 л.д.53-58);

- показаниями законного представителя потерпевших Шустовой Е.М. о том, что ... года примерно около 22 часов ей на сотовый телефон позвонила ее двоюродная сестра ... Б.И.Н. и сказала ей «Лена, приезжай срочно, сегодня неизвестные лица напали на твоих родителей и избили их». Она сразу же вызвала такси и они с мужем поехали к родителям в пос.... Когда они приехали в деревню и подъехали к дому родителей, то около дома стояло много машин, было много работников милиции, соседей. К ней подошел кто-то из работников милиции и спросил «Вы дочь, пройдемте в дом, мы Вас ждем. Случилась беда, но Вы не волнуйтесь, преступников уже поймали». Когда она зашла в дом, то увидела что в доме сильный беспорядок, полная разруха, везде была кровь, все вещи разбросаны по дому, телефон был обрезан. При входе в дом в коридоре она увидела кровь на обоях, двери, полу, были собраны в гармошку дорожки, на полу лежала разломанная папина вставная челюсть. У второй двери лежал мамин «бадик», с которым она постоянно ходила, гребешок с головы, вязаная пуховая шапка. В зале диван был перевернут, двери стенки были все открыты, вещи из шкафов были выброшены на пол. В спальне с кроватей была сброшена постель, из-под кровати выкинуты коробки, из сундука все было выкинуто на пол. Ее опрашивали работники милиции, что пропало из дома. Она знала, что у родителей были спрятаны деньги в сундуке и под матрасом. Она стала искать эти деньги, но их не обнаружила. Об этом она сообщила работникам милиции. Когда работники милиции закончили свою работу она в эту ночь поехала в МУЗ «... ЦРБ». Когда приехала в больницу, то ей сообщили, что ее родители находятся в реанимационном отделении. Она пошла в палату и увидела, что папа был без сознания и подключен к аппарату. У папы было все лицо разбито, опухшее, в крови, вокруг левого глаза была рваная рана и наложены швы, левый глаз был навыкате, руки все синие. У мамы тоже было разбито все лицо, с левой стороны был сильнейший отек, рваная рана губы, с правой стороны на щеке четкий отпечаток подошвы кроссовок, руки, ноги черные. Родители ей рассказали, что около 16 часов 30 минут к их дому пришел незнакомый человек в камуфляжной форме, когда папа находился на улице и сидел на лавочке, представился работником ... райвоенкомата, спросил как его зовут и начал задавать вопросы по поводу ВОВ. Он расспрашивал отца о том, где он воевал, какие имеет награды. Молодой человек записывал на листе все, что папа ему рассказывал. Мама все это видела в окно и вышла на улицу. Он сказал ей, что надо пройти в дом, посмотреть условия жилья и может быть надо будет сделать ремонт, но она сказала ему, что им ничего не надо и зашла в дом. В это же время за забором ходил еще один молодой человек высокого роста, одетый в темную одежду и кепку. Молодой человек сказал, что сходит в сельсовет и ушел. Через некоторое время около 17 часов 30 минут хлопнула калитка, родители посмотрели в окно. К ним постучался тот же молодой человек, Иванов. Ее папа открыл дверь и последовал удар в область лица, молодой человек стал избивать отца в коридоре. Когда мама открыла дверь в коридор, то увидела, что Иванов сидит на папе и избивает его головой об пол, везде была кровь и папа не подавал признаков жизни. Мама закричала «что ты делаешь, ты его убьешь». Тогда Иванов соскочил с папы и подбежал к маме. Иванов правой рукой ударил маму в область лица, она упала и начала кричать. Он тогда ногой ударил ее в область лица, потом еще удар. После чего мама ничего не помнит. Очнулись они тогда, когда молодой человек, перетаскивал их с другим молодым человеком из коридора в зал дома;

- показаниями свидетеля Л.Е.Ю. о том, что ... года она находилась у себя во дворе на улице. Около 16 часов 30 минут она видела как на пороге веранды дома К.М.П. сидел неизвестный ей молодой человек, который был одет в камуфляжный костюм и разговаривал с К.М.П. Он что-то записывал на листок, а второй молодой человек в это время ходил рядом с домом по дороге. В этот же день она видела как по улице ходили эти же молодые люди, один из которых был одет в камуфляжный костюм защитного цвета, а второй в темную куртку и бейсболку. Этих молодых людей она опознала: молодые парни 25-27 лет, один был высокий, плотный, нос кривой – это Двойневский. Второй, который сидел на пороге – высокий, темные волосы, нос прямой. Это был Иванов;

- показаниями свидетеля Б.И.Н. о том, что ... года около 16 часов 15 минут он на своем велосипеде возвращался с работы. Проезжая по ул.... мимо дома К.М.П. он видел как на веранде дома неизвестный ему молодой человек худощавого телосложения сидел и разговаривал с К.М.П. Молодой человек был одет в камуфляжную куртку, на вид ему было 25-28 лет. Он сидел и что-то записывал на листок. Проехав немного дальше увидел второго молодого человека, который ходил рядом с домом. Он был одет в темную куртку и бейзболку. Молодых людей он опознавал. Один был крепенький, лицо округлое, нос кривой – это Двойневский. Другой худощавый, нос острый, уши заостренные – это Иванов;

- показаниями свидетеля Б.И.А. о том, что ... года примерно в 12 часов 10 минут она видела молодых людей - Иванова и Двойневского в п..... Около 16 часов проходя по ул... мимо дома К.М.П. она увидела одного из этих молодых людей – Иванова, когда она шла назад домой, то он все еще был во дворе у К.М.П.. Он стоял около крылечка. Они с К.М.П. о чем-то беседовали. Он был одет в военную курточку. Второй молодой человек шел по дороге по направлению к дому К.М.П. и разговаривал по телефону. Был одет в темную куртку и на голове была темная бейсболка. Молодых людей она опознала. Один был темненький, с острым носом. Другой был плотный, круглое лицо, кривой нос;

- показаниями свидетеля А.А.Ю. о том, что ... года она со своим мужем А.А.П. и М.А.В. находились на пруду п.... и видели там в период с 14 до 15 часов двух молодых людей. Когда они проходили мимо них, то спросили, как найти дядю Колю. Они у них уточнили, какого - Максименкова?, на что они ответили, да. После чего они им сказали, что на бугру стоит белый автомобиль и Максименкова Н.В. там можно найти, и молодые люди ушли в направлении машины Максименкова Н.В. Через какое-то время они проехали втроем мимо них на машине Максименкова Н.В. Один из молодых людей был плотный, другой худой. Один был одет в черное, другой в пятнистое. Молодых людей она опознала по телосложению, по лицу. У одного нос неровный, второй, то есть Иванов - темный, высокий и худой;

- показаниями свидетеля А.А.П. о том, что ... года он со своей женой А.А.Ю. и М.А.В.. отдыхали на пруду пос.... Примерно в 14-15 часов к ним подошли двое неизвестных молодых людей и спросили у них как найти дядю Колю, они у них уточнили какого - Максименкова?, на что они ответили, да. Машина Максименкова Н.В. стояла на бугру около его дома. Они им сказали, что на бугру стоит белый автомобиль и Максименкова Н.В. можно найти там, и молодые люди ушли в направлении машины Максименкова Н.В. Примерно минут через 15 они проехали мимо них на машине Максименкова Н.В., Максименков Н.В. был за рулем, проехали в сторону поселка. Иванов был одет в гладкие военные штаны и светлую футболку. Двойневский в темные джинсы и светлую футболку. Он опознавал Иванова и Двойневского. Иванов - черный, похож на нерусского. Двойневский – крепкого телосложения, нос кривой;

- показаниями свидетеля М.А.В. о том, что ... года он вместе с Ашихиным А.П. и его женой находились на пруду, ловили рыбу. Около 14-15 часов двое молодых людей проходили мимо них. Они спросили у них как найти М.Н.Н. дядю Колю. Они им показали на автомобиль Максименкова Н.В., который стоял на бугру и они пошли туда. Примерно через 30 минут Максименков Коля проехал мимо них на своей машине. В машине, кроме Максименкова Н.В., кто-то сидел. На следствии этих молодых людей он опознавал. Двойневского он опознал: у него высокий рост, залысина, лицо немного вдвавлено. Второй – Иванов больше похож на нерусского, черненький;

- показаниями свидетеля П.Л.Н. о том, что ... года в 21 час 30 минут в дом забежал муж и сказал, что у них за сеткой забора стоит К.М.П., у которого лицо в крови, видны раны, глаз с левой стороны заплывший, говорит тихо, слова произносит без окончаний. Она оделась, вышла на огород К.М.П. и увидела, что у сетки еле держась на ногах стоит К.М.П. Она подошла к К.М.П. и увидела, что у него все лицо в крови, была разбита вся левая сторона лица: глаз заплывший закрыт, угол рта разорван, губы пухлые, на коже лица кровоподтеки, раны. Жилетка, рубашка у него были в крови. Его трясло. Она его взяла под руку, а мужу сказала «Беги в фельдшерско-акушерский пункт за сумкой с лекарствами». Она повела К.М.П. к его дому и по дороге спросила: «Кто тебя так? Он сказал «Было два бандита, нас с Лидой побили». Она спросила: »Ты их знаешь?». Он сказал: »Нет, они чужие». Она спросила, а где бабушка? К.М.П. сказал: «Бабушка, наверное, мертвая». Когда они подошли к дому, то она дедушку посадила на пенек у сарая, а сама пошла к дому. Дверь в дом была закрыта на цепок, а в пробой вставлены ножницы. Когда она вошла в дом, увидела около порога, как входишь в коридор, на полу кровь, кровь на обоях с левой стороны. На полу в коридоре валялась дедушкина вставная челюсть, гребешок, палочка, с которой ходила К.Л.Н. и ее вязаная пуховая шапочка. Она вошла в прихожую и увидела, что диван приподнят, все на нем взбудоражено. Она посмотрела в сторону кухни, там была разбросана посуда. В зале был полный погром, шкафы открыты, все вещи из них были разбросаны по полу, мягкий уголок был приподнят вверх. Л.Н. лежала ногами в зал в проходе двери из зала в их спальню. В спальне из сундука все было выброшено, коробки разбросаны. У бабушки все побои были с левой стороны лица, разбиты губы, полный рот крови, брови, лоб, нос в крови, лицо отекшее. Телефон был обрезан. Она по своему сотовому телефону вызвала скорую помощь и милицию. Медработник стала «капать» больных. Потом на носилках их отправили в больницу. Когда К.М.П. выписали из больницы, то она приходила к ним для оказания медицинской помощи. Она спрашивала у них как все произошло и они ей все рассказали, что ... г. к ним пришли эти молодые люди. К.М.П. на улице вел беседу с одним из них. Молодой человек спросил у К.М.П., может им нужно какой ремонт в доме сделать. На что они сказали, что им ничего не надо. Молодой человек расспрашивал К.М.П. про войну, а дедушка ему все рассказывал. У молодого человека была ручка и бумага и он записывал. После чего этот молодой человек сказал, что он пойдет в сельсовет, чтобы узнать что-то про К.М.П. и ушел. К.М.П. зашел в дом. Смеркалось, у них во дворе хлопнула калитка. Они посмотрели в окно и бабушка сказала, что это идет опять тот молодой человек из военкомата. К.М.П. пошел и открыл дверь. Молодой человек сразу его начал бить. Л.Н. услышала в коридоре шум и пошла туда. Она открыла дверь в коридор и увидела, что дедушка лежит на полу, а парень сидит на нем и избивает. Бабушка закричала: »Ты что делаешь?». Молодой человек встал с дедушки, подбежал к бабушке и ударил ее. Бабушка потеряла сознание. Бабушка говорила, что их было двое;

- показаниями свидетеля П.В.П. о том, что ... года он пошел закрывать калитку, услышал, что кто-то его зовет. Он пошел в ту сторону. Подошел к сетке забора и увидел К.М.П., он был в крови и сказал: «нас убивают двое». Он забежал в дом и сказал жене об этом. Жена послала его в ФАП за сумкой с лекарствами, а сама пошла к К.М.П.. Он принес сумку и когда входил в дом К.М.П., то увидел, что в коридоре пол был в крови, валялась вставная дедушкина челюсть. При входе в комнату пол тоже был в крови, валялась палка- костыль, с которой ходила бабушка, гребешок и ее шапка. Его жена П.Л.Н. в это время оказывала медицинскую помощь бабушке. Они хотели позвонить в скорую помощь и милицию, но телефон был обрезан. У дедушки лицо было сильно разбито – левая сторона. У бабушки тоже лицо было разбито. Они были в крови;

- показаниями свидетеля Х.Э.С. о том, что в мае 2010 года в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В его присутствии Двойневский Р.Н. рассказывал и показывал все, что он делал. Двойневский Р.Н. рассказывал, что ... года он был на улице п.... Ему по телефону позвонил Иванов Д.С. Двойневский Р.Н. пришел к дому К.М.П.. Иванов Д.С. находился в данном доме, открыл ему дверь и впустил его в дом. Они стали в доме искать деньги. Иванов нашел ... рублей в диване, а Двойневский ... рублей в спальне под матрасом. Двойневский Р.Н. говорил, что когда он вошел в дом, дедушка и бабушка были избиты Ивановым, они лежали на полу в коридоре в крови. Двойневский говорил, что он и Иванов пытались их связать, что они перенесли К.М.П. из веранды в дом. В его присутствии Иванов Д.С. рассказывал, что ... года около 17 часов он пришел к дому К.М.П., постучался. Ему открыли дверь. Он вошел в коридор и попросил воды. После чего Иванов стал бить дедушку в область лица, потом вышла в коридор бабушка и он ударил ее в область лица рукой и ногой, Иванов рассказывал и показывал куда и как бил дедушку и бабушку. Он говорил о том, как потом впустил Двойневского Р.Н., как искали деньги. Когда они нашли деньги, то забрали эти деньги, закрыли дом и ушли в сторону лесопосадки, откуда их забрал Максименков Н.В. на машине и отвез до остановки с....;

- аналогичными показаниями свидетеля Г.С.П.,

- показаниями свидетеля Д.А.Н. о том, что ... года примерно в 08 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет № 9 ОУР ОВД по ... муниципальному району, где в его присутствии Двойневский Р.Н. достал из брюк деньги в размере ... рублей, купюрами по ... рублей, он пояснил, что они вдвоем с Ивановым Д.С. ... года проникли в дом, называл фамилию владельца дома, расположенный по адресу: ... район, пос...., где похитили денежные средства в размере ... рублей;

- показаниями свидетеля Д.Ю.А. о том, что в ... года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия, а именно предъявления для опознания по фотографии. В его присутствии сотрудник милиции показал три фотографии К.М.П.. Сначала он предъявил фотографии дедушке К.М.П. Потом бабушке К.Л.Н. предъявили фотографии. К.Л.Н. узнала Иванова Д.С., который ее избивал. Потом К.М.П. были предъявлены еще три фотографии. Бабушка по ним опознала Двойневского Р.Н., который помогал Иванову Д.С. связывать их и переносить в дом. К.М.П. опознал Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н., сказал, что Иванов Д.С. здорово его избивал, очень сильно бил, затем вошел Двойневский Р.Н., который помог Иванову Д.С. связать его;

- показаниями свидетеля Р.В.В. о том, что ... года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого в дом К.М.П.. К.М.П. были предъявлены фотографии. К.М.П. первому предъявили три фотографии, он узнал нападавшего. Потом предъявили три фотографии его жене К.Л.Н., она тоже опознала нападавшего. К.М.П. и К.Л.Н. опознали Иванова Д.С., который причинил им телесные повреждения и что-то искал в доме и Двойневского Р.Н., который вместе с Ивановым Д.С. перенес их в дом и что-то искал в доме в шкафах;

- показаниями свидетеля С.В.А. о том, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по ... муниципальному району, в конце ... года, число точно не помнит в 8 часов он заступил на дежурство в состав следственно-оперативной группы. В этот же день около 22 часов поступило сообщение о том, что в пос.... по ул.... было совершено разбойное нападение на К.М.П. и похищены денежные средства. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место совершения преступления. По приезду на место была проведена оперативная работа с местными жителями и соседями К.М.П., в ходе которой было установлено, что нападавших людей было двое молодых людей, один худого телосложения, а второй крепкого телосложения возрастом от 25 до 28 лет, а также дали их подробное описание. После чего им и водителем А.С.А. было получено от начальника криминальной милиции М.О.А. указание на патрулирование автодороги ... и доставлять всех подозрительных людей в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району. Он с дежурным водителем А.С.А. на дежурном автомобиле ... выехали и поехали по автодороги .... По приезду в с.... они заехали на газовую заправку, расположенную в с.... на автодороге .... На данной заправке они обнаружили двоих подозрительных молодых людей, похожих под описание местных жителей. У молодого человека худого телосложения в руках находилась черная сумка. Он сразу же по мобильной связи связался с М.О.А. и доложил об обстановке. М.О.А. было дано указание доставить молодых людей к нему. Они подошли к ним и попросили предъявить документы. Молодые люди представились Двойневским Р.Н. и Ивановым Д.С. Данных молодых людей они доставили в пос.... к дому К.М.П., где произошло разбойное нападение. М.О.А. подошел к дежурному автомобилю УАЗ, на котором были доставлены молодые люди, открыл дверь и начал разговаривать с ними. В это время он услышал, что кто-то из местных жителей крикнул: «это они». Этих молодых людей отвезли в отдел милиции;

- аналогичными показаниями свидетеля А.С.А.;

- показаниями свидетеля М.О.А. о том, что он работает начальником криминальной милиции ОВД по ... муниципальному району, в конце ... года в вечернее время поступило сообщение о том, что в пос... ... района было совершено разбойное нападение и похищены денежные средства. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место совершения преступления. Выехали они в дом К.М.П.. Приехав туда они обнаружили, что дедушка находился в плохом состоянии, практически не разговаривал. Бабушка чувствовала себя чуть лучше и она им рассказала, что к ни м пришли двое молодых людей, зашли в дом, избили их, она подробно описала их, говорила, что у них была сумочка. После того как были опрошены К.М.П. и местные жители он принял решение на патрулирование автодороги .... Оперуполномоченный С.В.А. совместно с дежурным водителем А.С.А. на дежурном автомобиле ... поехали по автодороге .... Через некоторое время ему по телефону сообщили, что в с.... на газовой заправке обнаружены двое молодых людей подходивших под описание и у одного из них в руках была сумочка, про которую говорила бабушка. Он дал указание доставить молодых людей к нему. Их привезли к дому К.М.П.. Когда он разговаривал с ними, их в этот момент могли видеть, в машине горел щиток. Около дома К.М.П. стояли местные жители и кто-то из толпы крикнул: «это они»;

- показаниями свидетеля Б.Н.С. о том, что в ... года она подарила М.Н.Н.. сим-карту ТЕЛЕ-2 № .... До ... года она звонила М.Н.Н. на этот номер;

- показаниями свидетеля Л.Д.А. о том, что он работает в ... в должности заместителя начальника отдела безопасности. В отделе безопасности работает М.Н.Н. в должности младшего инспектора ... по ... области. В отделе безопасности имеется график оповещения личного состава .... В данном графике имеются фамилии и номера сотовых телефонов, по которым оперативный дежурный связывается с личным составом. В схемах оповещения сотрудников за ... годы имеется номер М.Н.Н. 8.... Когда они подняли схему оповещения за ... год, то в ней уже был указан другой номер телефона;

- показаниями свидетеля Д.Н.И. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в с.... ... района у него есть дача. ... года он находился на даче в с...., во сколько именно он не помнит на дачу приехал его сын Двойневский Р.Н. со своим другом Ивановым Д.С. Он у них спросил: «что они тут делают?», на что его сын ответил: «по делам». Они у него на даче находились около двух дней, после чего они уехали. Больше их у него не было (т.2 л.д.90-91);

- показаниями свидетеля Д.С.Н. о том, что на его имя зарегистрирова сим-карта ТЕЛЕ-2 № ..., которой он пользовался. Так как у него была еще и другая сим-карта, телефон с сим-картой ТЕЛЕ-2 он дал родителям и до осени этот телефон находился у родителей, брат Двойневский Р.Н. этим телефоном пользовался;

- показаниями эксперта Ш.С.Ю. о том, что он подтверждает свое заключение № ... от ... года, при исследовании трупа К.Л.Н. им было установлено, что телесные повреждения были причинены не позднее ... года, тяжесть телесных повреждений определена в соответствии с п.6.1.3 Медицинских критериев. Противоречий между его заключением и заключением эксперта Б. нет, эксперт Б. проводила экспертизу по медицинским документам и не могла определить наличие субдуральной гематомы, он увидел субдуральную гематому – кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, а это тяжкий вред здоровью;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом К.М.П., обнаружены и изъяты 7 следов пальцев рук, 3 следа ткани, фрагмент обоев, смывы вещества бурого цвета похожие на кровь, фрагмент телефонного провода, кошелек (т.1 л.д.47-58);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности во дворе дома К.М.П., у Двойневского Р.Н. и Иванова Д.С. изъят черный портфель, в котором находилось: денежные средства в размере ... рублей, ..., нож в чехле, канцелярский нож, шариковая ручка, зеленая папка с листами ф.А4, лист ф.А 4 с рукописным текстом начинающимся со слов «...» (т.1 л.д.59-63);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Двойневского Р.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ... рублей (т.1 л.д.65-67);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Иванова Д.С. были взяты смывы рук (т.1 л.д.68-69);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Двойневского Р.Н. были взяты смывы рук (т.1 л.д.70-71);

- протоколом обыска (выемки), в ходе которого у Иванова Д.С. в ИВС ОВД по ... муниципальному району были изъяты свитер и кроссовки (т.1 л.д.166-170);

- протоколом обыска (выемки), в ходе которого у Двойневского Р.Н. в ИВС ОВД по ... муниципальному району были изъяты спортивные штаны, мастерка и кроссовки (т.1 л.д.173-177);

- протоколом обыска (выемки), в ходе которого в ИВС ОВД по ... муниципальному району были изъяты протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и протокол личного досмотра Двойневского Р.Н. (т.1 л.д.181-184);

- протоколом обыска (выемки), в ходе которого в ИВС ОВД по ... муниципальному району был изъят мобильный телефон марки «самсунг» со вставленной сим-картой ТЕЛЕ-2 (т.1 л.д.187-191);

- протоколом обыска (выемки), в ходе которого были изъяты автомобильные чехлы с автомобиля ..., принадлежащего Максименкову Н.В. (т.1 л.д.204-208);

- протоколом обыска (выемки), в ходе которого в кабинете ... по ... области были изъяты схемы оповещения личного состава за ... гг. (т.4 л.д.17-20);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Л.Е.Ю. опознала Двойневского Р.Н. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое находилось ... года около дома К.М.П. в пос.... ул.... д.... (т.1 л.д.212-214);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б.И.Н. опознал Двойневского Р.Н. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое находилось ... года около дома К.М.П. в пос... ул.... д.... (т.1 л.д.221-223);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б.И.А. опознала Двойневского Р.Н. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое находилось ... года около дома К.М.П. в пос.... ул.... д.... (т.1 л.д.230-232);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б.И.А. опознала Иванова Д.С. по внешним индивидуальным признакам как лицо которое находилось ... года около дома К.М.П. в пос.... ул.... д.... (т.1 л.д.233-235);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Л.Е.Ю. опознала Иванова Д.С. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое находилось ... года около дома К.М.П. в пос.... ул.... д.... (т.1 л.д.215-217);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б.И.Н.. опознал Иванова Д.С. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое находилось ... года около дома К.М.П. в пос.... ул.... д.... (т.1 л.д.224-226);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель А.А.Ю. опознала Двойневского Р.Н. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года около 14-15 часов на пруду подходило к ней, когда спрашивали как найти дядю Колю Максименкова и проезжавшего с Максименковым Н.В. на его автомобиле в сторону пос.... (т.2 л.д.137-139);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М.А.В. опознал Двойневского Р.Н. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года около 14-15 часов на пруду подходило к ним, когда спрашивали дядю Колю Максименкова (т.2 л.д.151-153);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель А.А.П. опознал Двойневского Р.Н. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года около 14-15 часов на пруду подходило к ним, когда спрашивали дядю Колю Максименкова и проезжавшего с Максименковым Н.В. на его автомобиле в сторону пос.... (т.2 л.д.142-144);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель А.А.Ю. опознала Иванова Д.С. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года около 14-15 часов на пруду подходило к ним, когда спрашивали дядю Колю Максименкова и проезжавшего с Максименковым Н.В. на его автомобиле в сторону пос.... (т.2 л.д.130-132);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель А.А.П. опознал Иванова Д.С. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года около 14-15 часов на пруду подходило к ним, когда спрашивали дядю Колю Максименкова и проезжавшего с Максименковым Н.В. на его автомобиле в сторону пос... (т.2 л.д.145-147);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М.А.В. опознал Иванова Д.С. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года около 14-15 часов на пруду подходило к ним (т.2 л.д.154-156);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший К.М.П. опознал Иванова Д.С. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года около 17 часов 30 минут причинило телесные повреждения ему и его жене К.Л.Н. (т.2 л.д.38-42);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший К.М.П. опознал Двойневского Р.Н. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года находилось в его доме, где перенесло его и его жену К.Л.Н. и искавшее что-то в шкафах (т.2 л.д.43-47);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая К.Л.Н. опознала Иванова Д.С. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года около 17 часов 30 минут причинило телесные повреждения ей и ее мужу К.М.П. (т.2 л.д.59-63);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая К.Л.Н. опознала Двойневского Р.Н. по внешним индивидуальным признакам как лицо, которое ... года находилось в ее доме, где перенесло ее и мужа К.М.П. и искавшего что-то в шкафах (т.2 л.д.64-68);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены автомобильные чехлы, изъятые в ходе обыска (выемки) у М.И.И. (т.3 л.д.239-240);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере ... рублей, изъятые у Двойневского Р.Н. (т.4 л.д.1-2);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены черная сумка, нож в чехле, канцелярский нож, шариковая ручка, папка с листами формата А4, лист формата А4 с рукописным текстом, начинающимся со слов «...», денежные средства в размере ... рублей и один доллар, изъятые у Иванова Д.С. (т.3 л.д.231-233);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен фрагмент телефонного провода, изъятого в доме К.М.П. (т.3 л.д.244-245);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые у Двойневского Р.Н. и Иванова Д.С. (т.3 л.д.225-227);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен фрагмент обоев со следами бурого цвета, изъятый в доме К.М.П. (т.3 л.д.220-221);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и протокол личного досмотра Двойневского Р.Н., изъятые в ИВС ОВД по ... муниципальному району (т.3 л.д.216-219);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен кошелек темно-коричневого цвета, изъятый ... года в доме К.М.П. (т.4 л.д.7-8);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений, которая включает в себя сведения исходящих и входящих соединений № ..., которым пользовался Максименков Н.В., № ..., которым пользовался Двойневский Р.Н. и № ..., которым пользовался Иванов Д.С. (т.3 л.д.204-207);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены схемы оповещения личного состава ... по ... области за ... г.г. (т.4 л.д.21-25);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Иванов Д.С. рассказал и показал как он ... года совершил разбойное нападение на К.М.П. в пос.... ул.... д.... ... района ... области (т.2 л.д.1-18);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Двойневский Р.Н. рассказал и показал как он ... года совершил преступление в отношении К.М.П. в пос.... ул.... д.... ... района ... области (т.1 л.д.236-249);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - у потерпевшего К.М.П. крови (т.2 л.д.174-175);

- протоколом о получении образцов для сравнительного исследования – пальцев рук у К.М.П. (т.2 л.д.177-178);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – пальцев рук у К.Л.Н. (т.2 л.д.180-181);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – крови у Иванова Д.С. (т.2 л.д.183-184);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – крови у Двойневского Р.Н. (т.2 л.д.186-187);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – пальцев рук Иванова Д.С. (т.2 л.д.190-191);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования – пальцев рук Двойневского Р.Н. (т.2 л.д.194-195);

- заключением трассологической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой на дактопленках, изъятых в ходе ОМП в пос.... ул.... д.... ... района ... области отобразились следы ткани, которые для идентификации объекта их оставивших пригодны по общим признакам (т.2 л.д.205-209);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой следы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в пос... ... района ... области для идентификации личности человека пригодны (т.2 л.д.220-229);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой след на дактопленке условно обозначенной экспертом буквой (А), находящийся в конверте № 1, изъятый в ходе ОМП с входной двери дома гр.К.М.П.. оставлен безымянным пальцем правой руки дактокарты на имя Иванова Дмитрия Сергеевича, ... года рождения. След на дактопленке условно обозначенной экспертом буквой (Б), находящийся в конверте № 1, изъятый в ходе ОМП с входной двери дома гр.Коршунова М.П. оставлен средним пальцем правой руки дактокарты на имя Иванова Дмитрия Сергеевича, ... года рождения (т.3 л.д.23-26);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой след на дактопленке условно обозначенный экспертом буквой (А), находящийся в конверте № 2, изъятый в ходе ОМП с двери ведущей в дом гр.К.М.П.. оставлен указательным пальцем правой руки дактокарты на имя Иванова Дмитрия Сергеевича, ... года рождения (т.3 л.д.37-40);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой след на дактопленке условно обозначенной экспертом буквой (А), находящийся в конверте № 3, изъятый в ходе ОМП с телефона в доме гр.К.М.П.. оставлен указательным пальцем правой руки дактокарты на имя Двойневского Романа Николаевича, ... года рождения (т.3 л.д.51-54);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой след на дактопленке условно обозначенной экспертом буквой (А), находящийся в конверте №, изъятый в ходе ОМП со шкафа дома гр.К.М.П.. оставлен большим пальцем правой руки дактокарты на имя Двойневского Романа Николаевича, ... года рождения. След на дактопленке условно обозначенной экспертом буквой (Б), находящийся в конверте № 4, изъятый в ходе ОМП со шкафа дома гр.Коршунова М.П. оставлен средним пальцем правой руки дактокарты на имя Иванова Дмитрия Сергеевича, ... года рождения (т.3 л.д.7-12);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой след на дактопленке условно обозначенной экспертом буквой (А), находящийся в конверте №, изъятый в ходе ОМП на сундуке в спальне дома гр.К.М.П.. оставлен средним пальцем правой руки дактокарты на имя Двойневского Романа Николаевича, ... года рождения (т.3 л.д.65-68);

- заключением трассологической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой на поверхности фрагмента телефонного провода, изъятого в ходе ОМП дома гр.К.М.П. имеется след воздействия посторонним предметом. Данный след воздействия посторонним предметом является следом «среза» и пригоден для идентификации объекта его оставившего по общим признакам. След «среза», отобразившийся на фрагменте телефонного провода, изъятого в ходе ОМП из дома гр.К. образован путем воздействия физической силы орудием с острым краем рабочей части. Таким орудием может являться скальпель, нож, а также любым другим орудием с аналогичными размерами и техническим характеристиками рабочей части, но без предоставления орудия для сравнительного исследования ответить на вопрос в категорической форме не предоставляется возможным (т.3 л.д.124-127);

- заключением криминалистической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой след среза, отобразившийся на телефонном проводе, изъятом в ходе ОМП дома гр.К. в пос.... ... района ... области мог быть образован рабочими частями объектов, представленных на исследование (т.3 л.д.163-167);

- заключением молекулярно-генетической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № ... от ... года, согласно которой группа крови потерпевшей К.Л.Н. – АВ, группа крови потерпевшего К.М.П. – АВ, группа крови Двойневского Р.Н. – АВ, группа крови Иванова Д.С. – ОаВ. На фрагменте обоев, смыве на марлевой салфетке с ниши в дверном проеме между залом и ближней спальней, кроссовках Иванова Д.С., кроссовках Двойневского Р.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой открыты антигены А и Н, при молекулярно-генетическом исследовании установлено, что генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов на фрагменте обоев, кроссовке на правую ногу Иванова Д.С. совпадают с генотипическими аллельными комбинациями образца крови К.М.П. Формальная статистическая оценка наблюдаемого совпадения указываемого на то, что вероятность их генетической идентичности составляет не менее 99,999 %. Происхождение крови от К.Л.Н., Иванова Д.С., Двойневского Р.Н. в данных следах исключено. При сравнительном анализе профилей ПДАФ препарата ДНК, выделенного из образца крови К.Л.Н. и следов крови на смыве на марлевой салфетке с ниши в дверном проеме между залом и ближней спальней наблюдается полное совпадение генотипических аллельных комбинаций по исследованным локусам. Это означает, что данная кровь произошла от К.Л.Н. с условной (расчетной) вероятностью 99,999 %. Происхождение крови от К.М.П., Двойневского Р.Н., Иванова Д.С. в данных следах исключено. При сравнительном анализе профилей ПДАФ препарата ДНК, выделенного из образца крови Двойневского Р.Н. и следов крови на его кроссовке наблюдается полное совпадение генотипических аллельных комбинаций по исследованным локусам. Это означает, что данная кровь произошла от самого Двойневского Р.Н. с условной (расчетной) вероятностью 99,999 %. Происхождение крови от К.Л.Н., К.М.П., Иванова Д.С. в данных следах исключено. На смывах на марлевых салфетках с пола в дверном проеме между залом и дальней спальней, с пола в коридоре, с пола в дверном проеме между коридором и кухней, остальных следах на кроссовках Иванова Д.С., спортивной куртке и остальных следах на кроссовках Двойневского Р.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой открыты антигены А и Н, учитывая небольшие размеры и изолированный характер большинства следов можно исключить смешение крови двух и более лиц. Таким образом возможно, что кровь произошла от человека с АВ группой крови. Следовательно, не исключено, что кровь в данных следах может принадлежать как потерпевшим К.Л.Н., К.М.П., так и Двойневскому Р.Н. На смывах на марлевых салфетках с рук Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н., футболке и спортивных брюках Двойневского Р.Н. кровь не найдена. На свитере (джемпере) Иванова Д.С. следов с характерным для крови видом не обнаружено, его исследование не проводилось (т.2 л.д.239-248);

- заключением криминалистической судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой среди волокон, обнаруженных на поверхности автомобильных чехлов, представленных на экспертизу, имеются одно полиэфирное волокно серого цвета и одно полиэфирное волокно темно-серого цвета общей родовой принадлежности с соответствующими полиэфирными волокнами, входящими в состав основных материалов брюк и футболки гр.Двойневского Р.Н. соответственно. Установить общую групповую принадлежность сравниваемых волокон не представилось возможным из-за малого количества данных волокон- наслоений. Среди волокон, обнаруженных на поверхности автомобильных чехлов имеются хлопковые волокна темно-серого цвета общей родовой принадлежности с хлопковыми волокнами, входящими в состав основных материалов футболки гр. Двойневского Р.Н. и свитера гр.Иванова Д.С. Установить общую групповую принадлежность сравниваемых волокон не представилось возможным из-за малого количества данных волокон-наслоений, а также вследствие широкого их распространения. Среди волокон, обнаруженных на поверхности автомобильных чехлов волокон, схожих с волокнами, входящими в состав куртки и кроссовок гр.Двойневского не обнаружено. Среди волокон, обнаруженных на одежде гр.Двойневского Р.Н. (футболке, куртке, брюках), обнаружены полиэфирные волокна светло-серого, темно-серого, светло-голубого, красного цветов общей родовой принадлежности волокон с соответствующими полиэфирными волокнами, входящими в состав основных материалов автомобильных чехлов, представленных на экспертизу. Установить общую групповую принадлежность сравниваемых полиэфирных волокон темно-серого, светло-голубого, красного цветов не представилось возможным из-за малого количества описанных выше волокон-наслоений, а полиэфирных волокон светло-серого из-за отсутствия дополнительных индивидуализирующих признаков. Среди волокон, обнаруженных на кроссовках гр.Двойневского Р.Н. волокон, схожих с волокнами, входящими в состав автомобильных чехлов, не обнаружено. Среди волокон, обнаруженных на поверхности автомобильных чехлов имеются два полиакрилонитрильных волокна неокрашенных, одно полиакрилонитрильное волокно темно-серого цвета и два полиакрилонитрильных волокна коричнево-черного цвета общей родовой принадлежности с соответствующими полиакрилонитрильными волокнами, входящих в состав трикотажного полотна свитера гр.Иванова Д.С. Установить общую групповую принадлежность сравниваемых полиакрилонитрильных волокон темно-серого и коричнево-черного цветов не представилось возможным из-за малого количества описанных выше волокон-наслоений, а полиакрилонитрильных волокон неокрашенных из-за отсутствия дополнительных индивидуализирующих признаков. Среди волокон, обнаруженных на поверхности трикотажного полотна свитера гр.Иванова Д.С. и поверхности кроссовок Иванова Д.С. волокон, входящих в состав основного материала автомобильных чехлов не обнаружено (т.3 л.д.79-87);

- заключением медицинской судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой по данным представленных медицинских документов у гр. К.Л.Н. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области правой щеки, кровоподтеки на веках левого глаза, кровоподтек в области верхней губы, кровоподтек в подбородочной области, рана на слизистой верхней губы, ушиб головного мозга легкой степени. Телесные повреждения причинены действием тупого предмета, что подтверждается их характером. Не исключается, что телесные повреждения могли быть причинены ... года. Количество и локализация повреждений, описанных в медицинской карте стационарного больного, позволяют сделать вывод о том, что гр.К.П.Н. могло быть причинено не менее 3-х травматических воздействий тупым твердым предметом в область головы. При нанесении телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым способом, при котором область головы доступна для травматических воздействий. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня (т.3 л.д.98-99);

- заключением медицинской судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа гр.К.М.П.. обнаружено повреждение в виде ссадины в затылочной области слева, которое причинено при действии твердого тупого предмета, на что указывает его характер. В обнаруженном повреждении не отобразились специфические свойства травмирующего предмета. Повреждение в виде ссадины в затылочной области слева причинено более чем за 5-7 дней до времени наступления смерти, что подтверждается его морфологическими особенностями. При жизни данное повреждение квалифицировались бы как не повлекшее за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеет и не находится в причинно-следственной связи с причиной наступления смерти. Количество и локализация повреждений позволяют полагать, что потерпевшему было оказано не менее 1-го травматического воздействия в область головы более чем за 5-7 дней до времени наступления смерти. Учитывая, что с момента причинения повреждений прошел промежуток времени свыше 1-го месяца, а к моменту проведения судебно-медицинского исследования трупа гр.К.М.П.. вероятнее всего произошло заживление имевшихся повреждений, то достоверно высказаться о механизме образования повреждений, а также о возможности их образования не представляется возможным. Во время причинения повреждения, обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа гр.К.М.П.. взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) и их позы могли быть любыми удобными для нанесения данного повреждения способами. Смерть гр.К.М.П.. наступила от хронической ишемической болезни сердца на фоне гипертонической болезни, осложнившейся сердечной недостаточностью (т.3 л.д.110-113);

- заключением медицинской судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой при исследовании трупа гр.К.Л.Н. обнаружены выраженные болезненные изменения сердечно-сосудистой системы в виде ишемической болезни сердца, гипертонической болезни сердца и межуточного миокардита. Сочетание данных заболеваний осложнилось развитием сердечной недостаточности и привело к наступлению ее смерти. При исследовании трупа гр.К.Л.Н.. обнаружены повреждения в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку справа и слева в стадии организации. Данные повреждения причинены при действии тупого предмета не менее чем за 1 месяц до наступления смерти. Длительный срок прошедший с момента их образования не позволяет высказаться о особенностях травмирующего предмета, механизме причинения телесных повреждений, количестве травматических воздействий и возможном взаиморасположении потерпевшей и нападавшего (нападавших). При этом нельзя исключить возможность причинения данных повреждений при обстоятельствах, указанных в представленном постановлении. Данные повреждения отношения к причине наступления смерти не имеют и сами по себе при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (т.3 л.д.138-141);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № ... от ... года, согласно которой рукописный текст, расположенный на листе бумаги с рукописным текстом, начинающимся со слов «... год», выполнен Ивановым Д.С., образцы почерка которого представлены на исследование (т.3 л.д.152-153);

- детализацией входящих и исходящих телефонных соединений за период с 08 часов ... года по 24 часа ... года мобильных телефонов № ..., зарегистрированного на Д.С.Н. и № ..., зарегистрированного на Б.Н.С. (т.3 л.д.178-202).

- признательными показаниями подсудимых Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н. на предварительном следствии:

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ... года с участием защитника Дудукалова А.В. Иванов Д.С. давал показания о том, что ... года около 15 часов 30 минут он встретил своего знакомого Двойневского Р.Н. около его подъезда, который предложил ему легко заработать деньги, а именно надо съездить в пос.... ... района ... области и отобрать у двух пенсионеров деньги в размере .... Он согласился и спросил у Двойневского Р.Н. откуда такая информация, на что он ответил, ему сказал его дядя Максименков Н.В., так как проживает в данном селе и то, что вырученные деньги надо будет поделить на троих, а именно им как исполнителям, а Максименкову Н.В. за информацию. Они пошли домой к Двойневскому Р.Н., где обсудили как будут похищать деньги. Двойневский Р.Н. рассказал ему место расположения дома, как ему рассказал Максименков Н.В. и где лежат деньги. Они решили, что проникнут в дом, закроют К.М.П. в какой-нибудь комнате и похитят деньги. Также Двойневский Р.Н. ему сказал, что завтра поедем в пос... и он ему покажет, где живут пенсионеры, сориентируемся на местности и покажет дорогу, если надо будет убегать. ... года они около 9 часов поехали в пос.... ... района. По приезду в пос.... около 11 часов Двойневский Р.Н. показал ему место расположения дома К.М.П., ближайшие пути отступа и обговорили как будут отбирать деньги, а именно закрыть пенсионеров в комнате и найти в доме деньги и уйти. После чего поехали домой. ... года Двойневский Р.Н. взял с собой черную спортивную сумку, в которой находились нож, черная кожаная куртка, а он взял черный портфель, в котором находилась зеленая папка с листами формата А4 и ручка. На остановке «...» Двойневский Р.Н. в киске «Роспечать» купил две пары белых перчаток(рабочие) с пупырышками на пальцах и ладонях, на одной паре синего цвета, на второй зеленого цвета, для того, чтобы не оставить следов пальцев рук, широкий упаковочный скотч коричневого цвета для того, чтобы заклеить рот, моток бельевой веревки белого цвета длину которой он не знает и поехали от автовокзала ... около 9 часов на попутном автомобиле в пос..... По приезду в пос.... около 11 часов они сразу же пошли к дому К.М.П., так как хотели в этот день похитить деньги. Но вокруг дома К.М.П. было много народа, соседей и они решили пойти на дачу к Двойневскому Р.Н. По приходу на дачу там находился отец Двойневского Р.Н. Двойневский Н.И. Двойневский Н.И. у Двойневского Р.Н. спросил, что мы тут делаем?, на что Двойневский Р.Н. ответил «едим с коллегой из командировки». На даче Двойневский Р.Н. нашел камуфляжный костюм защитного цвета, который также положил в сумку, которую взял с собой из дома, так как они знали, что К.М.П. является ветераном ВОВ и хотели переодеться в камуфляжный костюм и представиться работником военкомата. На даче они находились два дня, так как шел дождь, после чего ... года Двойневский Р.Н. сказал отцу, что они поедут домой и пошли. В этот же день они зашли на пруд к дяде Двойневского Р.Н. Максименкову Н.В., где по дороге Двойневский Р.Н. позвонил Максименкову Н.В. и сказал, что они его будут ждать на пруду. Через некоторое время на пруд приехал Максименков Н.В. на автомобиле ... цвета гос.номер которого не помнит, Двойневский Р.Н. сказал, что у них ничего не получилось, спросил у него где можно спрятать вещи. Он показал Двойневскому Р.Н. дом, расположенный недалеко от пруда и сказал, что в нем можно спрятать сумку. Двойневский Р.Н. спрятал сумку в доме и они пошли в сторону пос..., откуда на поезде уехали в г.... Он оставил портфель у себя, так как не стал прятать его в доме. Расположение дома он сможет показать. ... года Двойневский Р.Н. был одет в белые кроссовки, черные спортивные штаны, черную майку с белыми и оранжевыми полосками на плечах, черную спортивную куртку с белыми полосками на рукавах и черную бейзболку с красным кружочком. Он одел темные джинсы, темный свитер с белыми и синими полосками, кожаную куртку, взял с собой портфель, с которым первоначально ездил. На автовокзале ... Двойневский Р.Н. позвонил Максименкову Н.В. и сказал ему, что они скоро выезжают. Около 14 часов он и Двойневский Р.Н. с автовокзала ... выехали в р.п...., когда они ехали, Двойневскому Р.Н. на сотовый телефон позвонил Максименков Н.В. для того, чтобы узнать выехали ли они. Около 15 часов они приехали в р.п.Панино, на попутном автомобиле добрались до пос.... ... района, а потом пешком до пос.... По дороге они зашли на пруд, зашли в дом, где Двойневский Р.Н. спрятал сумку, забрали ее и пошли в пос.... ... района. В лесополосе недалеко от пос... Двойневский Р.Н. дал ему камуфляжную форму, которую он одел сверху своей одежды, а Двойневский Р.Н. одел черную кожаную куртку из сумки. В его портфель Двойневский Р.Н. переложил веревку, перчатки, скотч и нож и позвонил Максименкову Н.В., что они пошли работать, на что тот ответил «он на телефоне». Сумку, в которой находилась спортивная куртка Двойневского Р.Н. и его куртка, Двойневский Р.Н. оставил в лесополосе. Около 16 часов они пришли в пос.... По приходу они сразу же пошли на ул...., где проживают К.М.П., но вокруг было много соседей и они прошли дальше в лесополосу. Через некоторое время около 16 часов 30 минут он пошел один к К.М.П., а Двойневского попросил, чтобы он был недалеко от дома, так как он ему позвонит, когда зайдет в дом. Придя к дому К.М.П., он увидел, что на улице на лавочке сидит пожилой человек. Он подошел к нему, представился работником ..., спросил как его зовут и начал задавать разные вопросы по поводу ВОВ, тем самым пытался войти в доверие. Он записывал на листе формата А4 что тот ему рассказывал. В это время вышла К.Л.Н., он говорил, что надо пройти в дом, посмотреть условия жилья и может быть надо будет сделать ремонт, но К.Л.Н. сказала ему, что им ничего не надо и он ушел. Примерно через час он вернулся к Двойневскому Р.Н., где тот его ждал и сказал, что у него не получилось попасть в дом. Он с Двойневским Р.Н. остался в лесополосе, за железной дорогой, где думали, что делать дальше. Около 17 часов 30 минут он сказал Двойневскому Р.Н.: «жди тут, я тебе позвоню» и пошел в сторону дома К.М.П.. По приходу к К.М.П. он постучался в дверь. Дверь ему открыл К.М.П. Он его попросил расписаться, в это время вышла К.Л.Н., он ее попросил вынести ему воды. Она пошла в дом, а он сказал К.М.П. «тише» и толкнул его в дом, тот начал кричать. Он сразу же правой рукой ударил его в область лица. К.М.П. упал на пол, и он сел на него и начал наносить удары в область лица. В это время вышла К.Л.Н. Он встал, закрыл входную дверь и правой рукой ударил ее в область лица, она упала и начала кричать. Тогда он ее ударил правой ногой в область лица. После чего закрыл двери и позвонил Двойневскому Р.Н. и сказал ему идти быстрей сюда. Когда пришел Двойневский Р.Н., он ему открыл дверь, впустил его и закрыл дверь. Двойневский Р.Н. спросил у него, чем он их бил, на что он ответил кулаком. Он взял у Двойневского Р.Н. веревку и попытался связать бабушку, но у него не получилось. Он с Двойневским Р.Н. занесли К.М.П. в зал дома, где положили их в дверных проемах между залом и спальнями. После чего он взял у Двойневского Р.Н. перчатки и пошел искать деньги, а Двойневскому Р.Н. сказал, чтобы тот смотрел, чтобы никто не пришел. После чего он увидел, как Двойневский Р.Н. обрезал провод телефона и начал искать деньги в зале, а он искал в остальных комнатах. Двойневский Р.Н. посмотрев во всех шкафах, пошел в спальню, где поднял матрас и нашел конверт белого цвета, который открыл и в нем обнаружил денежные средства в размере ... рублей купюрами достоинством ... рублей каждая. После чего он в зале между сиденьем и подлокотником нашел кошелек темного цвета, который открыл и обнаружил денежные средства в размере около ... рублей купюрами по ... рублей и отдал его Двойневскому. Данные деньги он забрал себе. После чего они вышли из дома и пошли в сторону поворота на с.... ... района. Двойневский Р.Н. позвонил Максименкову Н.В. и сказал ему, что все получилось и их надо забрать. В лесополосе, где они переодевались он снял камуфляжную форму, а Двойневский Р.Н. снял кожаную куртку и одел спортивную. Из портфеля Двойневский Р.Н. переложил в сумку скотч, веревку и перчатки, также он положил черную кожаную куртку и камуфляжный костюм. Через некоторое время приехал Максименков Н.В. на автомобиле ... белого цвета. Он с Двойневским Р.Н. сели в машину и поехали в сторону с.... ... района. По дороге Максименков Н.В. спрашивал у Двойневского Р.Н. как отработали, на что он ему ответил, что есть пострадавшие, а именно избиты К.М.П. и то, что не оказалось обещанной суммы. Максименков Н.В. начал возмущаться и говорить, что денег должно быть больше. Двойневский Р.Н. Максименкову Н.В. рассказал, что они нашли только ... рублей. Около 23 часов 30 минут на остановке с.... Максименков Н.В. остановился, Двойневский Р.Н. отсчитал деньги и отдал Максименкову Н.В. ... рублей, так как они ранее договаривались поделить похищенные деньги, но он вернул ему ... рублей и сказал это ваше за работу. Они вышли из машины и пошли в сторону газовой заправки, а черную спортивную сумку, в которой находились веревка, скотч, камуфляжная форма, две пары перчаток и кожаная куртка оставили в машине Максименкова Н.В. и сказали ему чтобы он все это спрятал, на что он ответил «хорошо». На заправке они купили пиво и пирожков и ждали какой-либо транспорт, чтобы уехать домой. ... рублей находились у Двойневского Р.Н. в кармане штанов, а ... рублей находились в портфеле, где находились и его деньги около ... рублей, для того, чтобы расплатиться за машину, на которой поедут домой. Но в это время их задержали сотрудники милиции и привезли в пос... к дому К.М.П., где у них был изъят портфель, в котором находились денежные средства в размере около ... рублей, ... рублей его, а ... рублей из дома К.М.П., ручка, нож, папка и объяснение К.М.П. (т.4 л.д.110-114).

Аналогичные показания Иванов Д.С. давал при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.150-154), в качестве свидетеля (т.1 л.д.136-140).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Двойневский Р.Н. давал показания о том, что в пос.... проживает двоюродный дядя Максименков Н.В., у которого он часто бывает в гостях, когда приезжает на дачу. Примерно ... года он приехал на дачу и заехал к своему дяде Максименкову Н.В. В гостях у Максименкова Н.В. он с его женой выпил спиртного и пошел с Максименковым Н.В. на порожки покурить и поговорить. В ходе разговора Максименков Н.В. предложил ему заработать деньги. Он спросил как?, на что Максименков Н.В. ему сказал, что у местных жителей пенсионеров К.М.П. имеются денежные средства в размере ... рублей, так как они являются ветеранами ВОВ, пенсия у них большая и их надо похитить, также Максименков Н.В. сказал, что он все сам сделал бы, но ему не позволяет здоровье и его все знают в лицо. Он согласился и Максименков Н.В. сказал, что ему надо найти еще одного человека, для того чтобы один искал деньги в доме, а второй держал под контролем К.М.П., чтобы они не вызвали сотрудников милиции или не сообщили кому-нибудь еще. Максименков Н.В. также еще ему сказал, что после совершения хищения денежных средств, надо будет поделить на три части, им как исполнителям, а ему за информацию. Как именно похитить деньги Максименков Н.В. ему сказал, что надо будет любым способом попасть в дом к К.М.П., а именно связать их или закрыть в какой-нибудь комнате для того, чтобы ограничить их движение по дому и чтобы они не мешали. После чего Максименков Н.В. рассказал ему расположение дома, где живут К.М.П., нарисовал расположение комнат в доме и сказал, что возможно деньги могут находиться в дальней комнате под матрасом. Также Максименков Н.В. ему сказал, что после того как они похитят деньги надо будет ему позвонить и он их вывезет из села для того, чтобы они в дальнейшем скрылись, после чего уехали в г.... После данного разговора Максименков Н.В. пошел его провожать и они с ним дошли до дома К.М.П. и он ему показал где находится дом К.М.П.. ... года он уехал домой в г.... для того, чтобы найти еще одного человека для совершения преступления. ... года в 15 часов 30 минут около своего дома он встретил своего знакомого Иванова Д.С. и предложил ему легко заработать деньги, а именно что надо будет съездить в пос.... ... района ... области и отобрать у двух пенсионеров деньги в размере ... рублей. Иванов Д.С. согласился и спросил у него «откуда такая информация?», на что он ему ответил, что ему сказал его дядя Максименков Николай, так как проживает в данном поселке. Он с Ивановым Д.С. зашли к нему домой, где сели и начали думать и обсуждать как похитить деньги. Он рассказал Иванову Д.С. место расположения дома как ему рассказал Максименков Н.В. и где лежат деньги. Они решили что проникнут в дом, закроют К.М.П. в какой-нибудь комнате и похитят деньги. Также он Иванову Д.С. сказал, что после того как похитят деньги из пос.... их вывезет его дядя Максименков Н.В. и отвезет на безопасное расстояние для того, чтобы они уехали домой в г..... Также он ему сказал, что завтра поедем в пос.... и он ему покажет, где живут пенсионеры, сориентируемся на местности, покажет дорогу, если надо будет убегать. Иванову Д.С. он сказал, что похищенные деньги надо будет поделить на три части, им как за исполнителей, а Максименкову Н.В. за информацию и за наводку. ... года они около 9 часов на попутном автомобиле поехали в пос.... ... района. По приезду в пос.... около 11 часов он показал Иванову Д.С. место расположения дома К.М.П., ближайшие пути отхода на автодорогу и опять обговорили как будут отбирать деньги, а именно проникнут в дом, закроют пенсионеров в комнате, свяжут, похитят деньги в доме и уйдут. После чего они уехали домой. ... года он взял с собой черную спортивную сумку, в которую положил нож, черную кожаную куртку, а Иванов Д.С. взял с собой черный портфель, в котором находилась зеленая папка с листами формата А4 и ручка. На остановке ... автовокзал он в киоске «Роспечать» купил две пары белых перчаток (рабочие) с пупырышками на пальцах и ладонях, на одной паре синего цвета, на второй зеленого цвета для того чтобы не оставить следов пальцев рук, широкий упаковочный скотч коричневого цвета для того чтобы заклеить рот, моток бельевой веревки белого цвета длину которой он не знает и поехали от автовокзала Димитрово около 9 часов на попутном автомобиле в пос..... По приезду в пос.... около 11 часов они сразу же пошли к дому К.М.П., так как хотели в этот день похитить деньги. Но вокруг дома К.М.П. было много народа, соседей и они решили пойти к нему на дачу. По приходу на дачу там находился его отец Двойневский Н.И. Он у них спросил, что они тут делают?, на что он ответил «едем с коллегой из командировки». На даче он нашел камуфляжный костюм защитного цвета, который также положил в сумку, которую взял с собой из дома, так как знал, что К.М.П. является ветераном ВОВ и хотел переодеться в камуфляжный костюм и представиться работником военкомата. На даче они находились два дня, так как шел дождь, после чего ... года он сказал отцу, что они поедут домой и пошли. В этот же день они зашли на пруд к его дяде Максименкову Н.В. где по дороге он ему позвонил и сказал, что они его будут ждать на пруду, на что он ему сказал, что скоро приедет. Через некоторое время на пруд приехал Максименков Н.В. на автомобиле ... цвета гос.номер которого не помнит, сказал ему, что у них ничего не получилось и спросил у него, где можно спрятать вещи. Максименков Н.В. показал дом, расположенный недалеко от пруда и сказал, что в нем можно спрятать его сумку. Он спрятал сумку в доме и с Ивановым Д.С. пошли в сторону пос..., откуда на электричке уехали в г..... Иванов Д.С. оставил портфель у себя, так как он не стал прятать его в доме. Расположение данного дома он сможет показать. После чего он звонил Максименкову Н.В., а также Максименков Н.В. звонил ему и торопил его, чтобы они совершили хищение денег, а именно «давайте быстрей, что Вы медлите, а то К.М.П. собираются что-то покупать». ... года он одел кроссовки формы Адидас, черные спортивные штаны фирмы десам, черную майку с белыми и оранжевыми полосками на плечах фирмы Адидас, черную спортивную куртку с белыми полосками на рукавах фирмы Адидас и черную бейзболку с красным кружочком. Иванов Д.С. взял с собой портфель, с которым первоначально ездил. На автовокзале Димитрово он позвонил Максименкову Н.В. и сказал ему, что они скоро выезжают. Около 14 часов он с Ивановым Д.С. с автовокзала Димитрово выехали в р.п.Панино, когда они ехали ему на сотовый телефон позвонил Максименков Н.В. для того чтобы узнать выехали ли они. Около 15 часов они приехали в р.п.Панино, на попутном автомобиле добрались до пос.... ... района, а потом пешком до пос..... По дороге они зашли на пруд, зашли в дом, где он спрятал сумку, забрали ее и пошли в пос.... В лесополосе недалеко от пос... он дал Иванову Д.С. камуфляжную форму, в которую тот переоделся, а сам одел черную кожаную куртку. Из сумки в портфель Иванова Д.С. он переложил веревку, перчатки, скотч и нож и позвонил Максименкову Н.В. что они пошли работать, на что Максименков Н.В. ответил «он на телефоне». Сумку, в которой находилась его спортивная куртка и куртка Иванова Д.С. он оставил в лесополосе. Около 16 часов они пришли в пос..... По приходу они сразу же пошли на ул...., где проживают К.М.П., но вокруг дома было много соседей и они прошли дальше в лесополосу. Через некоторое время около 16 часов 30 минут Иванов Д.С. пошел один к К.М.П., а его попросил, чтобы он был недалеко от дома, так как тот ему позвонит, когда зайдет в дом. Примерно через час Иванов Д.С. пришел к нему и сказал, что у него не получилось попасть в дом. Он с Ивановым Д.С. остался в лесополосе, за железной дорогой, где думали, что делать дальше и ждали пока соседи разойдутся по домам. Около 17 часов 30 минут Иванов Д.С. сказал ему «жди меня тут я тебе позвоню» и пошел в сторону дома К.М.П.. Через 10 минут он не спеша тоже пошел в сторону дома К.М.П.. Не дойдя метров 50 до дома К.М.П. ему на сотовый телефон позвонил Иванов Д.С. и сказал ему «иди сюда быстрей». Около 17 часов 50 минут он подошел к дому К.М.П., Иванов Д.С. открыл ему дверь, он зашел в дом. Иванов Д.С. закрыл за ним дверь на замок. Он увидел лежащих в коридоре К.М.П. и Л.Н., лица которых были в крови. Он у Иванова Д.С. спросил «ты чем бил», на что он ответил кулаком, после чего Иванов Д.С. взял из портфеля веревку и попытался связывать К.Л.Н., но у него не получилось. Иванов Д.С. сказал ему давай занесем К.М.П. в дом. Они занесли их в дом, где положили в дверных проемах между залом и спальнями. После чего Иванов Д.С. взял из портфеля перчатки и сказал ему «смотри, чтобы никто не пришел», а сам начал искать деньги в доме. Он тоже одел перчатки. Из портфеля взял в руки нож и перерезал телефонный провод, для того чтобы никто не смог позвонить и начал в зале дома в шкафу и стенке искать деньги, а в остальных искал Иванов Д.С. Посмотрев во всех шкафах, он пошел в спальню, где поднял матрас, под которым нашел конверт белого цвета, который открыл и в нем обнаружил денежные средства в размере ... рублей купюрами достоинством ... рублей каждая. После чего Иванов Д.С. дал ему кошелек коричневого цвета, который он открыл и обнаружил денежные средства в размере около ... рублей купюрами по ... рублей. Данные деньги он забрал себе. После чего они вышли из дома. Он закрыл дверь ножницами и они пошли в сторону поворота в с... ... района, где по дороге он позвонил Максименкову Н.В. и сказал ему что все получилось и их надо забрать. В лесополосе где они переодевались, Иванов Д.С. снял камуфляжную форму, а он снял кожаную куртку и одел спортивную. Из портфеля он переложил в сумку скотч, веревку и перчатки, также он положил черную кожаную куртку и камуфляжный костюм. Через некоторое время приехал Максименков Н.В. на автомобиле ... цвета. Он с Ивановым Д.С. сел в машину и они поехали в сторону с... ... района. По дороге Максименков Н.В. спрашивал у него как отработали, на что он ему ответил, что есть пострадавшие, а именно избиты К.М.П. и то, что не оказалось обещанной суммы. Максименков Н.В. начал возмущаться и говорить, что денег должно быть больше. Он Максименкову Н.В. рассказал, что нашли только ... рублей. Около 23 часов 30 минут на остановке с.... Максименков Н.В. остановился, он отсчитал деньги и отдал Максименкову Н.В. ... рублей, так как они ранее договаривались поделить похищенные деньги, но он вернул ему ... рублей и сказал «это ваше за работу». Они вышли из машины и пошли в сторону газовой заправки, а черную спортивную сумку, в которой находились веревка, скотч, камуфляжная форма, две пары перчаток и кожаная куртка он оставил в машине Максименкова Н.В. и сказал ему чтобы он все это спрятал, на что он ответил «хорошо». На заправке они купили пиво и пирожков и ждали, какой-либо транспорт, чтобы уехать доимой. ... рублей он спрятал у себя в кармане штанов, а ... рублей положил в портфель, где находились их деньги около 500 рублей для того, чтобы расплатиться за машину, на которой поедим домой. Но в это время их задержали сотрудники милиции и привезли в пос... к дому К.М.П., где у них был изъят портфель, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, ... рублей Иванова Д.С., а ... рублей из дома К.М.П., ручка, нож, папка и объяснение К.М.П. В кабинете ОУР ОВД по ... муниципальному району он добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в размере ... рублей. Во время приготовления преступления, в момент совершения преступления и после совершения преступления он звонил Максименкову Н.В. на мобильный телефон его сына М.Н.Н. номер телефона ..., также и Максименков Н.В. звонил ему с данного телефона на его телефон (т.4 л.д.78-83).

Аналогичные показания Двойневский Р.Н. давал в качестве подозреваемого (т.1 л.д.121-126), при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.107-111).

Перечисленные доказательства суд кладет в основу приговора, поскольку они не вызывают у суда сомнений и полностью согласуются друг с другом.

Суд, оценив все доказательства по делу, находит вину подсудимых доказанной.

Действия Иванова Д.С. квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Двойневского Р.Н. по ст.162 ч.3 УК РФ, действия Максименкова Н.В. по ст.ст.33 ч.3, 162 ч.3 УК РФ.

Суд переквалифицирует действия Двойневского Р.Н. со ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, Двойневский Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Максименкова Н.В. суд переквалифицирует со ст.ст.33 ч.3, 162 ч.4 п.»в» УК РФ на ст.ст.33 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, Максименков Н.В. организовал преступление, а именно открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку из имеющихся доказательств установлено, что Иванов Д.С., Двойневский Р.Н. и Максименков Н.В. договорились между собой завладеть деньгами К.М.П., при этом умысел был направлен на завладение деньгами путем проникновения в дом К.М.П., связывания их или закрытия в какой-нибудь комнате. Данных о том, что они договаривались о применении к потерпевшим насилия, опасного для их жизни или здоровья судом не установлено.

Иванов Д.С. вышел за рамки договоренности и причинил потерпевшим телесные повреждения. Поскольку телесные повреждения потерпевшим были нанесены путем принятия такого решения Ивановым Д.С. самостоятельно, то в его действиях имеется эксцесс исполнителя преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, а Двойневский Р.Н. и Максименков Н.В. не могут нести уголовной ответственности за действия Иванова Д.С., которые не входили в предмет их договоренности на завладение деньгами К.М.П..

Показания подсудимых Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н. в судебном заседании суд оценивает критически, находит их неправдивыми, не последовательными, не логичными, направленными на защиту своих интересов с целью избежать справедливого наказания за содеянное. Данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами.

Доводы Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н. о том, что показания на предварительном следствии получены под психическим, физическим насилием со стороны сотрудников милиции, писались под диктовку следователя суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы проверялись и не нашли своего подтверждения, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ... года Двойневский Р.Н. и Иванов Д.С. были освидетельствованы с участием врача Г.В.И., при этом ран, ссадин, кровоподтеков не теле не выявлено. Кроме того, они неоднократно доставлялись в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения, продлении меры пресечения и ими не было заявлено об их избиении сотрудниками милиции или кем-либо еще, в показаниях на предварительном следствии Иванов Д.С. и Двойневский Р.Н. указывали те обстоятельства, которые были известны только им, следователь не мог их придумать.

На предварительном следствии будучи допрошенным в качестве обвиняемого Максименков Н.В. давал показания о том, что у него есть двоюродный племянник Двойневский Р.Н., который проживает в г..... В с.... ... района у Двойневского Р.Н. есть дача. Двойневский Р.Н. к нему домой приходил один или два раза. Летом ... года какого числа и месяца он не помнит, но помнит, что уже темнело, он находился вместе с Двойневским Р.Н. около своего дома, где стояли и разговаривали. В это время к ним подошел К.Ю.М., который был в состоянии алкогольного опьянения и начал с ними разговаривать. В ходе разговора Двойневский Р.Н. познакомился с К.Ю.М. Также в ходе разговора К.Ю.М. им сказал, что если он бросит пить и жениться, то родители обещали ему купить автомобиль. После чего Двойневский Р.Н. и К.Ю.М. выпили пива, которое было у К.Ю.М. и разошлись по домам. В марте или начале апреля он около своего дома встретил Двойневского Р.Н., который спросил у него где живет К.Ю.М. Он ему объяснил и показал дорогу. ... года он с женой около 8 часов поехали в пос.... ... района, где осуществляли продажу продуктов питания. Около 12 часов они поехали на базу в г..... Домой они приехали около 19 часов. После чего он пошел убираться по хозяйству. Когда стемнело, время он не помнит к нему домой пришел Двойневский Р.Н. и попросил его, чтобы он срочно отвез его на остановку в с.... ... района, чтобы он уехал в г..... Он согласился и на своем автомобиле ... гос.номер ... цвета повез Двойневского Р.Н. в с.... ... района. По дороге на повороте в с.... ... района стоял неизвестный ему парень, которого Двойневский Р.Н. попросил взять с собой. Он остановился и неизвестный ему парень сел в автомобиль на заднее сиденье и они поехали, он с ним не разговаривал. Двойневский Р.Н. сидел и разговаривал с неизвестным человеком. Двойневский Р.Н. называл неизвестного ему человека «Дмитрий». У неизвестного ему человека была с собой сумка или портфель, что именно он не помнит. В с.... ... района на повороте на г.... они вышли из машины, попрощались с ним и он уехал домой. Они ему ничего не предлагали и он у них ничего не спрашивал Он их отвез бесплатно, так как Двойневский Р.Н. ему родственник. По приезду домой от жены он узнал, что на пенсионеров К.М.П. было совершено нападение. К.М.П. ему доводятся родственниками, так как его дочь замужем за их внуком. У жены он спросил, где сын?, на что она ему ответила, что он с зятем уехал к К.М.П.. О том, что Двойневский Р.Н. и Иванов Д.С. совершили разбойное нападение на К.М.П. он узнал от сотрудников милиции (т.4 л.д.133-135, 200-202).

Аналогичные показания Максименков Н.В. давал в качестве подозреваемого (т.2 л.д.112-114), при допросе в качестве свидетеля (т.2 л.д.78-80).

Данные показания Максименкова Н.В. о непричастности к совершению преступления суд оценивает критически, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности показаниями Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н. на предварительном следствии, которые суд признал допустимыми доказательствами.

Показания свидетеля Д.Н.И.. в судебном заседании о том, что он подписал то, что записал следователь не читая, а также о том, что ... сына у него не было, 30 апреля он приехал, хотел обмерить дом, чтобы потом купить стройматериалы для ремонта, в шифоньере лежали деньги, он эти деньги забрал, штук двадцать и сын с Ивановым Д.С. пошли на остановку; показания свидетеля Д.С.Н. о том, что ... года Двойневский Р.Н. справлял день рождения в кафе с друзьями... примерно с 11 до 12 часов он приезжал к нему. ... года он собирался ехать в деревню, чтобы обмерить дом для того, чтобы потом купить стройматериалы; показания свидетеля Д.Н.К. о том, что ... года она сказала сыну – Двойневскому Р.Н., что нужно съездить в село, обмерить дом, взять деньги, которые она там оставила для ремонта дома. Она также попросила сына взять с собой в деревню какого-нибудь друга, который что-то понимает в ремонте, так как нужно посмотреть сколько и какого материала необходимо закупить суд находит неправдивыми, не логичными, противоречивыми, оценивает данные показания критически, поскольку они не согласуются между собой, противоречат другим доказательствам, эти свидетели являются заинтересованными лицами, родственниками подсудимого Двойневского Р.Н. Кроме того денежные средства, изъятые у Двойневского Р.Н. возвращены Ш.Е.М. и никаких претензий по данному поводу Д.Н.К. и Д.Н.И. не заявлено.

Показания свидетеля М.И.И. в судебном заседании о том, что ... года она со своим мужем Максименковым Н.В. приехали домой около 18 часов, что вечером ... года муж куда-то поехал она не знала, что когда бабушку отправляли в больницу, она сказала «денег мы им не дали» суд оценивает критически, она также является заинтересованным лицом, женой Максименкова Н.В.

Показания свидетеля М.В.В. о том, что ... года он встретился с Двойневским Р.Н. в 11 утра в подъезде и пошли к Двойневскому Р.Н. домой. Отмечали день рождения, выпивали примерно до 2-3 часов дня, потом он уехал находит неправдивыми, поскольку они опровергаются показаниями Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н., данными ими на предварительном следствии.

Показания свидетеля К.А.В., допрошенного по ходатайству защиты, не влияют ни на чьи показания и не имеют отношения к делу.

Все доводы защиты и подсудимых о непричастности подсудимых к совершению преступления проверялись судом и они являются необоснованными, поскольку их вина полностью доказана вышеперечисленными доказательствами, у суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей и достоверности заключений экспертов, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо заключение. Показания свидетелей как на предварительном следствии, так и в судебном заседании логичны, последовательны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела. При этом имеющиеся незначительные расхождения в показаниях свидетелей как то точное до минут время, присутствие или наоборот отсутствие в конкретный момент времени и в конкретном месте того или иного свидетеля суд также оценивает критически, поскольку с момента совершения преступления прошло слишком длительное время и специально они не запоминали данные обстоятельства.

Доводы защиты о том, что в деле имеются противоречивые заключения экспертиз, выводы одной из которых послужили поводом для обвинения по п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ, являются также необоснованными, поскольку никаких противоречий нет, о чем пояснил в судебном заседании эксперт Ш.С.Ю., подтвердив свое заключение, согласно которого К.Л.Н. был причинен тяжкий вред здоровью.

Письменные доказательства, на которые ссылались защитники подсудимых, не исключают виновности подсудимых в совершении преступления.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, данные о личности каждого подсудимого.

Двойневский Р.Н. и Максименков Н.В. совершили тяжкое преступление, Иванов Д.С. – особо тяжкое преступление.

Иванов Д.С. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Несмотря на отрицание своей вины, что суд расценивает как способ защиты своих интересов, явку с повинной Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Иванова Д.С. и Двойневского Р.Н., поскольку изложенные в ней объяснения об обстоятельствах происшедших событий суд признал достоверными.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Д.С. является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Двойневский Р.Н. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы в 2007 году и учебы в училище характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Двойневского Р.Н. является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Максименков Н.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, суд учитывает его состояние здоровья, Максименков Н.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максименкова Н.В. является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшей о строгой мере наказания, всех обстоятельств по делу суд находит исправление и перевоспитание подсудимых невозможным без изоляции от общества, не назначая наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд

П Р И ГОВОР И Л :

Признать Иванова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Признать Двойневского Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Признать Максименкова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Меру пресечения Иванову Д.С., Двойневскому Р.Н. оставить без изменения.

Меру пресечения Максименкову Н.В. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев уничтожить, сотовый телефон марки «...» со вставленной сим-картой ТЕЛЕ-2, кроссовки, спортивные брюки, куртка, футболка, принадлежащие Двойневскому Р.Н., свитер, кроссовки, принадлежащие Иванову Д.С., черная сумка, нож в чехле, канцелярский нож, шариковая ручка, зеленая пластмассовая папка с листами ф.А4 в количестве 11 штук, автомобильные чехлы, принадлежащие Максименкову Н.В., фрагмент телефонного провода, денежные средства в размере ... рублей, ... передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий: