№ 1-34/2011г. Приговор от 19.04.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 19 апреля 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокина В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Козъякова О.Б.,

подсудимого Антонова Виктора Михайловича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова Виктора Михайловича, ... года рождения, уроженца г. ... временно зарегистрированного в с. ... ул. ..., д. ... ... района ... области, фактически проживающего в с. ..., ул. ..., д. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Антонов В.М. ... года примерно в 11 часов 30 минут, управляя автомобилем марки «...», имеющим государственный номер ..., вопреки дорожному знаку 5.5. «Дорога с односторонним движением» Раздела 5 «Знаки особых предписаний» - «Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении» - Приложения № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее – Правила дорожного движения), двигался по полосе встречного движения автодороги ул. ... р.п. ... ... области в направлении автодороги ул. ... р.п. ... ... области. Указанными действиями Антонов В.М. умышленно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Данное правонарушение было обнаружено инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ... муниципальному району капитаном милиции Л.А.В., осуществлявшим в этот момент на перекрестке указанных улиц ... и ... р.п. ... ... области дежурство согласно Графика работы личного состава отделения ГИБДД на ... года, а также Дислокации постов и маршрутов патрулирования отделения ГИБДД ОВД по ... муниципальному району.

В связи с обнаруженным нарушением Правил дорожного движения, руководствуясь п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., инспектор ДПС Л.А.В., пресекая совершение вышеуказанного административного правонарушения, остановил автомобиль под управлением Антонова В.М.

После остановки данного автомобиля инспектор ДПС Л.А.В. разъяснил Антонову В.М. существо совершенного им правонарушения. Далее Антонов В.М. был приглашен инспектором ДПС Л.А.В. в служебный автомобиль ДПС отделения ГИБДД ОВД по ... муниципальному району, расположенному на том же перекрестке улиц ... и ... р.п. ... ... области, для составления соответствующего протокола об административном правонарушении.

Находясь в салоне указанного автомобиля, инспектор ДПС Л.А.В. повторно разъяснил Антонову А.М. существо совершенного им административного правонарушения и предусмотренного за это административного наказания в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок на срок от четырех до шести месяцев. После этого Антонов В.М., не желая быть привлеченным к административной ответственности и понести предусмотренное законом наказание, предложил инспектору ДПС Л.А.В. за денежное вознаграждение отпустить его без составления на него протокола об административном правонарушении за совершение вышеуказанного нарушения Правил дорожного движения. Инспектор ДПС Л.А.В. ответил отказом, разъяснив Антонову В.М., что тот требует от него за взятку совершения незаконных действий при исполнении служебных обязанностей. Антонов В.М., пояснив о своей осведомленности в этом, вновь стал высказывать инспектору ДПС Л.А.В., вышеизложенные предложения. Последний в очередной раз ответил отказом, пояснив Антонову В.М. о том, что тот предлагает ему взятку, чем нарушает закон.

Несмотря на очередной отказ, Антонов В.М., не желая быть привлеченным к административной ответственности и понести предусмотренное законом наказание, пренебрежительно высказавшись о недопустимости нарушения закона, примерно в 11 часов 35 минут положил один билет Банка России достоинством ... рублей на панель ручного тормоза служебного автомобиля ДПС марки «...» (государственный номер ...), расположенного на пересечении ул. ... и ул. ... р.п. ... ... области, то есть умышленно произвел действия, направленные на совершение преступления – дачу взятки в виде денег в сумме ... рублей лично должностному лицу – инспектору ДПС отделения ГИБДД ОВД по ... муниципальному району капитану милиции Л.А.В., который в соответствии со ст.ст. 23.3, 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 данного Кодекса, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление соответствующего протокола об административном правонарушении.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Антонова В.М. причинам, так как Л.А.В. деньги не взял.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Антонов В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Антонову В.М. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Антонов В.М. впервые совершил преступление, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Антонову В. М. оставить без изменения.

Обязать Антонова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: билет Банка России достоинством ... рублей – серии «...» номер «...» - обратить в доход государства; флеш-карту «... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: