№ 1-35/2011г.Приговор от 18.04.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 18 апреля 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокина В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинского района Колонутова Д.А.,

подсудимого Иванчева Александра Алексеевича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванчева Александра Алексеевича, ... года рождения, уроженца и жителя р.п. ... ... района ... области, ул. ..., д. ..., кв. ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванчев А.А. ... года был поставлен на воинский учет в отделе Военного комиссариата ... области по ... району.

В период осеннего призыва ... года он неоднократно, а именно ... года, ... года и ... года, оповещался повестками старшего помощника начальника отделения (по профессиональному отбору) В.Г.В., на которую приказом начальника отдела ВК ... области по ... району № ... от ... года возложены обязанности начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВКО по ... району, о необходимости явки на ... года, ... года и на ... года соответственно, для мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Несмотря на это, Иванчев А.А. вопреки Указу Президента Российской Федерации № ... от ... года «О призыве в ... г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период осеннего призыва ... года, находясь на территории ... района ... области, не желая быть призванным на военную службу, умышленно уклонялся от призыва путем неявок по указанным выше срокам по повесткам отдела Военного комиссариата ... области по ... району на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также, не имея, согласно ч. 2 ст. 7 вышеназванного Закона, уважительных причин для неявки по вызовам отдела Военного комиссариата.

Своими умышленными действиями Иванчев А.А. нарушил положения ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о том, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы, и согласно ч. 4 указанной статьи считается уклоняющимся от военной службы и подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, поскольку преследуя намерение избежать возложение на него обязанности нести военную службу по призыву и, будучи надлежаще оповещенным повестками отдела Военного комиссариата ... области по ... району, неоднократно, без уважительных причин не являлся в отдел Военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. При этом законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу у Иванчева А.А. не имелось.

Таким образом, Иванчев А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Иванчев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Иванчеву А.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Иванчев А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванчева Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Иванчева Александра Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: