№ 1-37/2011г. Приговор от 27.04.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 27 апреля 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимого Столярова Александра Владимировича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Столярова Александра Владимировича, ... года рождения, уроженца г. ... района ... области и жителя ... района ... области с. ..., ул. ..., дом № ..., кв. ..., ..., с ..., ..., ..., судимого: ... года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 УК РФ по постановлению Центрального районного суда г. Воронежа от ... года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Столяров А.В., проживая без регистрации в с. ... района ... области, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств сорвать растения конопли для личного употребления ее при курении.

С этой целью, в осуществление своего преступного умысла, он ... года, около 13 часов, находясь около здания свинофермы, расположенном по адресу: ... область ... район с. ..., обнаружил два дикорастущих растения конопли, которые сорвал и принес к себе домой, где ее высушил, измельчил, завернул в полиэтиленовый пакет и хранил на чердаке сарая, расположенного во дворе его дома по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ....

... года Столяров А.В. завернул коноплю в газетный сверток, положил его в правый нагрудный карман куртки под подкладку и пошел по ул. ... в с. ... района, где на улице начал выражаться грубой нецензурной бранью и был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, где на него был составлен административный протокол по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В этот же день, находясь в помещение ИВС ОВД по ... муниципальному району, расположенного по адресу: ... область р.п. ..., ул. ... дом ... в 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Столярова А.В. в правом нагрудном кармане куртки под подкладкой была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета. Согласно справки об исследовании № ... от ... года является наркотическим средством - МАРИХУАНА, массой в высушенном состоянии 23.02 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, Столяров А.В. ... года, зная о том, что в квартире К.А.В. находится мобильный телефон, решил его похитить. С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 11 часов подошел к квартире К.А.В., расположенной по адресу: ... область ... район п. ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, снял с входной двери навесной замок, который не был закрыт на ключ и незаконно проник внутрь жилища К.А.В., откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем SIM – картой оператора мобильной связи TELE – 2 стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Столяров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того Столяров А.В. ... года решил совершить кражу имущества из дома К.В.П. С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 21 часа подошел к дому К.В.П., расположенному по адресу: ... область ... район п. ..., ул. ..., дом ..., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, взломав запорное устройство люка на чердаке дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда из корыстных побуждений тайно похитил печную чугунную плиту стоимостью ... рублей, печные чугунные колосники размерами 20 х 35 см стоимостью ... рублей, печные чугунные колосники размерами 20 х 30 см стоимостью ... рублей, печную чугунную топочную дверцу стоимостью ... рублей и печную чугунную поддувальную дверцу стоимостью ... рублей

Присвоив похищенное, Столяров А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К.В.П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Столяров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказания за совершенные подсудимым преступления, не превышают 10 лет лишения свободы. Потерпевшие в судебное заседание не явились, но на предварительном следствии ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеются соответствующее заявления.

Обвинение Столярова А.В. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду кражи от ... г. по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи от ... г. по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Суд учитывает, что Столяров А.В. вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленные тяжкие преступление в период условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Столярову А.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Столярову А.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах по делу с учетом тяжести содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Столярова А.В. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Столярова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ (эпизод кражи от ... г.) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи от ... г.) в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Столярову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от ... года в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно Столярову А.В. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Меру пресечения Столярову А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану весом 22,85 граммов уничтожить, административный материал № ... передать по принадлежности, мобильный телефон «...» передать потерпевшему К.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: