№1-39/2011г. Приговор от 16.05.2011г. (Вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 16 мая 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Панинского района Воронежской области Зубкова И.А.,

подсудимого Новикова Николая Викторовича,

защитника Яковец И.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Кисурине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Николая Викторовича, ... года рождения, уроженца гор.... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, р.п...., ул.... д...., судимого:

1) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 УК РФ, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

2) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Панинского районного суда от ... года окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 8 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Н.В., зная о том, что изготовление огнестрельного оружия запрещено, решил изготовить устройство в форме пистолета для использования в личных целях.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он из предварительно подготовленных комплектующих деталей в виде металлической трубки и деревянной рамки с рукояткой в период времени с 10 часов ... года до 15 часов ... года во дворе своего дома, расположенного по адресу: р.п...., ул.... д.... района ..., которое согласно заключению эксперта является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием – шомпольным (дульнозарядным) пистолетом, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрелов.

Кроме того, Новиков Н.В., зная о том, что ношение и хранение огнестрельного оружия запрещено, решил изготовленное им устройство для стрельбы в дальнейшем хранить и носить.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он ... года около 15 часов взял изготовленное им устройство для стрельбы и положил на хранение под порог веранды дома, расположенного по адресу: р.п...., ул.... д... ... района. Каких-либо действий, направленных на добровольную выдачу изготовленного им устройства для стрельбы в правоохранительные органы Новиков Н.В. не принял.

... года около 10 часов Новиков Н.В. положил в сумку устройство для стрельбы и пошел на привокзальную площадь, расположенную в р.п...., ул...., где около 10 часов 20 минут выражался грубой нецензурной бранью. В результате чего, Новиков Н.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ.

В этот же день, находясь в ИВС ОВД по ... муниципальному району в 11 часов 45 минут в ходе проведенного личного досмотра Новикова Н.В. в помещении ИВС ОВД по ... муниципальному району, расположенного по адресу: р.п...., ул.... д.... ... области, у него в сумке было обнаружено огнестрельное оружие кустарного производства, которое согласно заключению эксперта является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием – шомпольным (дульнозарядным) пистолетом, изготовленным самодельным способом, пригодным для производства выстрелов.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Новиков Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Новикова Н.В. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова Н.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Новикова Н.В. нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества, применив ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикова Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.223 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Новикова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: предмет в форме пистолета, металлический шомпол передать в ЭКЦ ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: