№ 1-46/2011г. Приговор от 24.05.2011 года. (Вступил в законную силу).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 24 мая 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Козьякова О.Б.,

подсудимого Зорина Сергея Сергеевича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зорина Сергея Сергеевича, ... года рождения, уроженца пос. ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего в р.п. ..., ул. ..., ... ... области, судимого:

1) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения, освободился ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин С.С. ... года, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил сорвать ее для использования в личных целях при курении.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день примерно в 18 часов пришел на поле, расположенное около ул. ... в р.п. ... ... области на расстоянии 40 м от «...», где обнаружил и сорвал три куста дикорастущего растения конопли, которые принес к себе домой на ул. ..., ... в р.п. ... области, где ее высушил, измельчил и хранил в доме для личного употребления при курении.

... года Зорин С.С. пересыпал коноплю из газетного свертка в пустую пачку из-под сигарет «Союз Аполлон», положил ее в левый внутренний карман куртки, которая была одета на нем, и пошел по р.п. ..., где на ул. ..., около магазина «...», был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и был доставлен в ОВД по ... муниципальному району, где в ходе проведенного личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 15,80 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Зорин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Зорину С.С. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Зорин С.С. вину свою признал, характеризуется удовлетворительно, заверил суд, что добровольно пройдет курс лечения от наркомании. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год

Обязать Зорина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в месячный срок добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: марихуану массой 15,71 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: