№ 1-42/2011г. Приговор от 25.05.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 25 мая 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Никонова Н.С.,

подсудимых Родивилова Михаила Николаевича, Шабунина Василия Владимировича, Татаринцева Ивана Викторовича, Рязанцева Сергея Анатольевича,

защитников Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер ..., Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер ..., Филатовой А.В., представившего удостоверение № ... и ордер ..., Яковец И.А., представившего удостоверение № ... и ордер ...

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родивилова Михаила Николаевича, ... года рождения, уроженца и жителя ... области, ... района, р.п. ..., ул. ..., ..., ... образование ..., ..., ..., ..., не судимого;

Шабунина Василия Владимировича, ... года рождения, уроженца и жителя ... области, ... района, р.п. ..., ул. ..., ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого;

Татаринцева Ивана Викторовича, ... года рождения, уроженца ... области, ... района, отд. ..., ..., образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, 4 ..., ул. ..., ... кв. ... ..., судимого:

1.) ... года Панинским райсудом Воронежской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

2.) ... года мировым судьей судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области по ст. 70 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в колонии поселении, срок наказания исчисляется с ... года, не отбытый срок наказания составляет один год три месяца 20 дней;

Рязанцева Сергея Анатольевича, ... года рождения, уроженца и жителя ... области, .... района, р. п. ..., ул. ... ... кв. ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Родивилов М.Н, Шабунин В.В., Рязанцев С.А., Татаринцев И.В. вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества из дома, принадлежащего Р.С.М.

С этой целью в осуществлении своего преступного умысла они в тот же день около 16 часов 30 минут подошли в дому, Р.С.М., расположенного по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ... ..., где, пользуясь отсутствием посторонних лиц и тем, что их никто не видит, Родивилов М.Н. ногой выбил входную дверь, проник внутрь жилища Р.С.М., а Шабунин В.В., Рязанцев С.А., Татаринцев И.В. остались стоять на улице и наблюдать, что бы их никто не видел, действуя в силу предварительного сговора из корыстных побуждений, тайно похитили б\у газовый баллон объемом 40 литров, стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров, стоимостью ... рублей, металлическую решетку от двухконфорочной газовой плиты (2-ПГ), стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Родивилов М.Н., Шабунин В.В., Рязанцев С.А., Татаринцев И.В. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Р.С.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Родивилов М.Н., Шабунин В.В., Рязанцев С.А., Татаринцев И.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Р.С.М., согласно письменного заявления, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 6 лет лишения свободы.

Обвинение Родивилову М.Н., Шабунину В.В., Рязанцеву С.А., Татаринцеву И.В. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Родивилова М.Н., Шабунина В.В., Рязанцева С.А., Татаринцева И.В. суд квалифицирует, каждого, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, которые вину свою признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, заверили суд, что более такого не повторится, ущерб возместили полностью, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание осужденным, по месту жительства характеризуются Родивилов М.Н., Шабунин В.В., Рязанцев С.А., Татаринцев И.В. с положительной стороны, Татаринцев И.В. ранее судим.

Обстоятельств, отягчающим наказание Родивилову М.Н., Шабунину В.В., Рязанцеву С.А., Татаринцеву И.В. в судебном заседании не установлено.

Исходя из вышеизложенного суд считает возможным и целесообразным назначить Родивилову М.Н., Шабунину В.В., Рязанцеву С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Родивилову М.Н., Шабунину В.В., Рязанцеву С.А., Татаринцеву И.В. в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Татаринцев И.В. ранее судим ... года мировым судьей судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области по ст. 69 ч.5 УК РФ и частично присоединяет не отбытую часть наказания по данному приговору в виде 9 месяцев лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым и целесообразным назначить Татаринцеву И.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родивилова Михаила Николаевича, Шабунина Василия Владимировича, Татаринцева Ивана Викторовича, Рязанцева Сергея Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание Родивилову Михаилу Николаевичу, Шабунину Василию Владимировичу, Татаринцеву Ивану Викторовичу, Рязанцеву Сергею Анатольевичу каждому по одному году лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Родивилову Михаилу Николаевичу, Шабунину Василию Владимировичу, Рязанцеву Сергею Анатольевичу считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, каждому.

Обязать Родивилова М.Н., Шабунина В.В., Рязанцева С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных постоянного места жительства.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... года мирового судьи судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области в виде 9 месяцев лишения свободы и окончательно Татаринцеву Ивану Викторовичу назначить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Меру пресечения Родивилову Михаилу Николаевичу, Шабунину Василию Владимировичу, Рязанцеву Сергею Анатольевичу оставить без изменения.

Меру пресечения Татаринцеву Ивану Викторовичу избрать в виде содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства газовый баллон емкостью 40 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров решетку от газовой плиты передать по принадлежности Р.С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий