№1-41/2011г. Приговор от 30.05.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 30 мая 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области зам. прокурора Колонутова Д.А.

подсудимого Ушакова Александра Александровича

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ушакова Александра Александровича, ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ...», ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков А.А. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Примерно в ... года, точная дата и время следствием не установлены Ушаков А.А. являясь не медицинским потребителем наркотического средства - марихуаны, на пустыре расположенном за домом № ... по ул. ... с. ... района ... области на расстоянии примерно 400 метров в направлении водонапорной башни обнаружил дикорастущие растения конопли. Обнаружив растения конопли, Ушаков А.А. собрал с них листья и верхушечные части, которые перенёс в сарай, расположенный на территории домовладения по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., ..., где высушил и руками измельчил, тем самым кустарным способом незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой не менее 21, 039 грамма в высушенном состоянии. Впоследствии данное наркотическое средство Ушаков А.А. перенёс из сарая в свой дом по вышеуказанному адресу, где стал хранить, для личного потребления, без цели сбыта.

... года Ушаков А.А. работая в такси «Миг» на своём личном автомобиле ... осуществлял извоз пассажиров по городу ... и ... области. С целью потребления наркотических средств в этот же день Ушаков А.А. забрал из дома по месту жительства часть полученной при вышеизложенных обстоятельствах марихуаны, которую расфасовал в два газетных свёртка для удобства потребления и стал хранить при себе. В указанный день, Ушаков А.А. на своём автомобиле выехал из г. ... в пос. ..., тем самым незаконно перевёз без цели сбыта находящееся при нём наркотическое средство - марихуана из с. ... района ... области в пос. ... района ... области, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 30 минут в ходе личного досмотра, досмотра вещей, изъятия вещей, производимых вблизи дома № ... по ул. ... пос. ... района ... области у Ушакова А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 21, 039 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключения эксперта №... от ... г. ЭКС Управления ФСКН России по ... области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ... г. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области, является наркотическим средством - марихуаной массой 21, 039 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, примерно в ... года, точная дата и время следствием не установлены Ушаков А.А. являясь не медицинским потребителем наркотического средства - марихуаны, на пустыре расположенном за домом № ... по ул. ... с. ... района ... области на расстоянии примерно 400 метров в направлении водонапорной башни обнаружил дикорастущие растения конопли. Обнаружив растения конопли, Ушаков А.А. собрал с них листья и верхушечные части, которые перенёс в сарай расположенный на территории домовладения по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., ..., где высушил и руками измельчил, тем самым кустарным способом незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, кассой не менее 131, 851 грамм в высушенном состоянии. Впоследствии данное наркотическое средство Ушаков А.А. перенёс из сарая в свой дом по вышеуказанному адресу, где стал хранить, для личного потребления, без цели сбыта.

... г. в период времени с 06 часов 20 минут до 08 часов 00 минут в жилище Ушакова А.А. расположенного по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ... был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 131, 851 грамма.

Согласно заключения эксперта №... от ... г. ЭКС Управления ФСКН России по ... области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения находящееся в тканевом мешке, изъятое ... г. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области, является наркотическим средством марихуаной массой 131, 620 грамма. Предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения находящееся в газетном свертке, также изъятое ... г. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области, является наркотическим средством марихуаной массой 0, 231 грамма. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 131, 851 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ушаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюден предусмотренный ст.315 УПК РФ порядок заявления ходатайства, судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение Ушакову А.А. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ушакова А.А. суд квалифицирует:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакову А.А. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ушакову А.А. суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить Ушакову А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ушакову Александру Александровичу определить три года три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ушакова А.А. без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ушакову Александру Александровичу оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану весом 20, 639 грамма, 131, 651 грамма – уничтожить, мобильный телефон «Nokia» передать по принадлежности, два фрагмента листов бумаги и полимерную бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий