№ 1-56/2011г. Приговор от 29.06.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 29 июня 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Козъякова О.Б.,

подсудимого Фролова Александра Викторовича,

защитника Бахтина, представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова Александра Викторовича, ... года рождения, уроженца и жителя с. ... района ... области, ул. ..., дом ..., кв. ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.В. ... года решил совершить кражу имущества из дома Л.Т.Н., расположенного на ул. ..., д. ... в с. ... района ... области.

В реализацию своего преступного умысла он около 11 часов 15 минут подошел к дому Л.Т.Н., где пользуясь отсутствием посторонних лиц, выдернув рукой пробой крепления навесного замка, проник во внутрь дома, откуда похитил два мобильных телефона марки «...» стоимостью ... рублей каждый, мужские шорты стоимостью ... рублей, мужские трусы в количестве 2-х штук стоимостью ... рублей каждые, покрывало стоимостью ... рублей, мужской свитер стоимостью ... рублей, 3 комплекта постельного белья стоимостью ... рублей каждый, а также детские игрушки: робот стоимостью ... рублей, динозавр стоимостью ... рублей, паук стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Фролов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, но на предварительном следствии ходатайствовала о рассмотрении настоящего уголовного дела в указанном порядке, о чем имеется соответствующее заявление.

Обвинение Фролову А.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Фролов А.В. вину свою признал, ущерб частично возмещен. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. При этом суд находит, что органами следствия ошибочно вменено наличие рецидива преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку судимость Фролова А.В. по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года на момент совершения данного преступления погашена, а судимость по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ учитываться не может.

Однако Фролов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд находит возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года – в три месяца лишения свободы и окончательно определить наказание в два года три месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову А.В. оставить без изменения и срок наказания исчислять с ... года, т.е. с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: