№ 1-61/2011г. Приговор от 20.07.2011г. (Вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 20 июля 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Воронежской области Козьякова О.Б.,

подсудимого Костромитина Александра Александровича,

защитников Яковец И.А., Бахтина С.И., представивших удостоверения № ..., ... и ордера № ..., ...,

при секретаре Кисурине А.В.,

а также потерпевшего П.П.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костромитина Александра Александровича, ... года рождения, уроженца с.... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, р.п...., пер.... д....», кв...., судимого:

1) ... года Бобровским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ... года по постановлению Панинского районного суда Воронежской области от ... года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней;

2) ... года Бобровским районным судом Воронежской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3) ... года Бобровским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

4) ... года Бобровским районным судом Воронежской области с последующими изменениями согласно постановления Президиума Воронежского областного суда от ... года по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился ... года по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней;

5) ... года Новоусманским районным судом Воронежской области с последующими изменениями согласно постановления Президиума Воронежского областного суда от ... года по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освободился ... года по отбытии срока наказания;

6) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание неотбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Костромитин А.А., вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... года уголовное дело прекращено по ст.25 УПК РФ, решили совершить кражу металлической плиты основания дымохода с котельной в р.п.....

С этой целью в осуществление своего преступного умысла они в тот же день около 11 часов подошли к котельной МУЗ «... ЦРБ», расположенной по адресу: ... область, р.п...., ул.... д...., где убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что их никто не видит, действуя единым умыслом, при помощи принесенного с собой металлического лома сняли металлическую плиту с ее основания на землю и из корыстных побуждений тайно путем свободного доступа похитили металлическую плиту основания дымохода стоимостью ... рублей.

Похищенное они присвоили, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления.

В случае осуществления ими преступления до конца, МУП «... коммунальное хозяйство» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Костромитин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П.П.И. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Костромитину А.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костромитина А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Костромитин А.А. ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Костромитина А.А. нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костромитина А.А. является рецидив преступлений.

... года Костромитин А.А. осужден Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Хотя Костромитин А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока суд, с учетом вышеизложенного, а также учитывая, что совершено неоконченное преступление, ущерба от преступления не причинено, потерпевший просил прекратить уголовное дело, претензий он к подсудимому не имеет, стоимость имущества незначительна, приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения, назначая за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы условно и не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Панинского районного суда Воронежской области от ... года должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костромитина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Костромитина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Панинского районного суда Воронежской области от ... года в отношении Костромитина Александра Александровича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Костромитину А.А. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: лом металлический – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: