№ 1-64/2011 г. Приговор от 13.07.2011 года (Вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 13 июля 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Панинского района Воронежской области Зубкова И.А.,

подсудимого Белова Артура Владимировича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Кисурине А.В.,

а также потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белова Артура Владимировича, ... года рождения, уроженца р.пос.... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д...., судимого:

1) ... года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Люблинского районного суда г.Москвы от ... года – 1 месяц лишения свободы. Окончательное наказание определено в 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Советского районного суда г.Воронежа от ... года приговор изменен: исключен п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, считать Белова А.В. осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.). Освободился ... года по отбытии срока;

2) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... года испытательный срок продлен на 3 месяца, наказание не отбыто;

3) ... года Кантемировским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, неотбытый срок составляет 1 год 2 месяца, 23 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Белов А.В. решил совершить кражу имущества из квартиры С.В.А.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 23 часов 45 минут подошел к квартире С.В.А., расположенной по адресу: ... область, .. район, п...., ул.... д...., кв...., где убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, выдернув рукой пробой крепления навесного замка, незаконно проник внутрь жилища С.В.А., откуда из корыстных побуждений тайно похитил 12-ти секционный масляный радиатор отопления фирмы «...» стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Белов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С.В.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Белов А.В. решил совершить кражу автомобиля марки ..., принадлежащего П.А.В., находящегося во дворе его дома.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он ... года около 02 часов 30 минут подошел ко двору дома П.А.В., расположенного по адресу: ... область, ... район, п...., ул.... д...., где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его никто не видит, при помощи отвертки взломал замок водительской двери автомобиля ..., разобрал замок зажигания, запустил двигатель и похитил вышеуказанный автомобиль стоимостью ... рублей с находящейся в нем автомагнитолой марки «...» стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Белов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым П.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Белов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П.А.В. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Потерпевший С.В.А. в суд не явился, однако на предварительном следствии выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Белову А.В. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту регистрации удовлетворительно, ущерб частично возмещен, потерпевший на строгой мере не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белова А.В. является наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белова А.В. является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что .. года Белов А.В. осужден Панинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ... года испытательный срок был продлен на 3 месяца, наказание неотбыто, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд согласно ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Белову А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, но не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, ... года Белов А.В. был осужден приговором Кантемировского районного суда Воронежской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В данном случае суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белова Артура Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от ... года в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Зачесть в срок наказания период отбывания наказания по приговору от ... года с ... года по ... года.

Избрать Белову А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: одна пара государственного номера ..., идентификационный номер автомобиля, табличка с характеризующими данными автомобиля передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Секретарь