№ 1-59/2011г. Приговор от 18.07.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино                                                                                                  18 июля 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Козьякова О.Б.,

подсудимого Дубового Сергея Владимировича,                             

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубового Сергея Владимировича, ... года рождения, уроженца г. ..., жителя г. ... ул. ..., дом ... кв. ..., ..., ... образованием, ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовой Сергей Владимирович... года рождения, уроженец г. ..., состоящий на учёте в областном наркологическом диспансере с ... г. с диагнозом «...», совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Дубовой С.В., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - героина в особо крупном размере, обладая информацией о порядке оплаты и приобретения героина на территории города ..., при этом, непосредственно не вступая в контакт со сбытчиком наркотических средств, ... года в период времени с 21 часа 30 минут до 22.00 часов через платежный терминал «...», установленного в здании банка «...», расположенного по адресу: г. ..., ..., д. ..., перечислил не установленному следствием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, массой 6, 517 грамма на номер не установленного следствием электронного кошелька денежные средства в сумме ... рублей. Затем, в этот же день, получив сведения о месте приобретения на территории г. ... предназначенного ему героина, сообщенные не установленным следствием лицом в ходе телефонного разговора, ... г. в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов во дворе не установленного следствием дома, расположенного вблизи остановки общественного транспорта «...» по ул..., Дубовой С.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин, массой 6, 517 грамма замаскированное в пачке из-под сигарет «Винстон». После чего, в целях маскировки приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства, Дубовой упаковал героин в свёрток, который стал хранить в кармане своей одежды для личного потребления. В этот же день, Дубовой С.В. с ранее знакомым ему водителем такси ... поехал в пос. ... района ... области.

... года впериод времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 45 минут в ходе личного досмотра, досмотра вещей, изъятия вещей, производимых вблизи дома № ... по ул. ... пос. ... района ... области у Дубового С.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 6,517 грамма.

Согласно заключения эксперта №... от ... г. ЭКС Управления ФСКН России по ... области, представленное на экспертизу вещество, изъятое                 ... г. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области, является наркотическим средством - героином, массой 6, 517грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76           «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой свыше 2, 5 граммов, является особо крупным размером. В связи с этим, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства - героин массой         6, 517 грамма, является особо крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Дубовой С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказания за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Дубового С.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Суд учитывает, что Дубовой С.В. вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дубовому С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовому С.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не назначать Дубовому С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубового Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Дубового Сергея Владимировича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дубовому С.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство - героин массой 6, 176 грамма фрагменты липкой ленты; две металлические монеты, светодиод, рогатка, фрагменты липкой ленты; светодиод, две металлические гайки и ватный тампон пропитанный веществом коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: