№ 1-65/2011г. Приговор от 03.08.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 3 августа 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Борисова Д.А.,

подсудимого Кленчищева Евгения Александровича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кленчищева Евгения Александровича, ... года рождения, уроженца г. ..., жителя г. ... ул. ..., дом ..., кв. ..., ..., ... образованием, ..., работающего ..., судимого:

- ... г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно;

- ... г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ... г. по отбытии срока наказания;

- ... г. Советским районным судом г. Воронежа по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ... г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кленчищев Е.А., ... года рождения, уроженец г. Воронежа, состоящий на учёте в областном наркологическом диспансере с ... г. с диагнозом «пагубное потребление опиатов», совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Кленчищев Е.А., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, являясь немедицинским потребителем наркотических средств опийной группы, ... г., на рынке «...» ... района г. ..., при не установленных следствием обстоятельствах, приобрёл семена растения рода Мак с целью последующего изготовления наркотического средства - ацетилированный опий.

Затем, желая достижения преступного результата, Кленчищев Е.А., владеющий технологией изготовления готового к потреблению наркотического средства - ацетилированного опия из семян растения рода Мак, в этот же день, то есть ... г., точное время и место следствием не установлены, используя необходимые для изготовления указанного наркотического средства предметы: ..., общей массой 0,8 граммов в высушенном состоянии, без цели сбыта, предполагая потребить.

Продолжая преступные действия, Кленчищев Е.А. изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, общей массой 0,8 грамма, без цели сбыта, для личного потребления, поместил в свёрток, который незаконно хранил при себе, до 04 часов 35 минут ... г.

... года, в период с 04 часов 35 минут до 04 часов 58 минут, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, изъятия вещей, производимых вблизи дома № ... по ул. ... пос. ... района ... области, у Кленчищева Е.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 0,8 граммов в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта № ... от ... года ЭКС Управления ФСКН России по ... области, представленное на экспертизу вещество, изъятое ... г. у Кленчищева Е.А., является наркотическим средством - ацетилированный опий, общей массой 0,8 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, включенного в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Кленчищев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Кленчищева Е.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Суд учитывает, что Кленчищев Е.А. вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркомании, однако ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кленчищеву Е.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кленчищеву Е.А., суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не назначать Кленчищеву Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кленчищева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Кленчищева Евгения Александровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кленчищеву Е.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,7 грамма, два бумажных свертка, многослойный сверток, две монеты достоинством 5 рублей, отрезок изоленты, отрезок бумаги, светодиод, три батарейки, 2 рогатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: