№ 1-69/2011г. Приговор от 11.08.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 11 августа 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя и.о. ... межрайонного природоохранного прокурора Руденко А.А.

подсудимого Бакаева Николая Николаевича

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер ...

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бакаева Николая Николаевича, ... года рождения, уроженца п.г.т. ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, р.п..., ул. .. кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бакаев Н.Н., зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств сорвать растения конопли для личного употребления ее при курении. С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла он, .. года, около 16 часов, находясь на расстоянии 150 метров восточнее от территории ООО «...», расположенном по адресу: ... область, ... район р.п. ..., ул. ..., обнаружил два дикорастущих растения конопли, которые сорвал и принес домой, где высушил, измельчил, завернул в газету и хранил в доме на печке для дальнейшего использования при курении. ... года Бакаев Н.Н. завернул коноплю в полиэтиленовый пакет положил в правый задний карман брюк и пошел гулять по ул. ... в р.п. ... района, где на улице начал выражаться грубой нецензурной бранью. Бакаев Н.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по ... муниципальному району, где на него был составлен административный протокол по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В этот же день, находясь в помещение ИВС ОВД по ... муниципальному району, расположенному по адресу: ... область, р.п. ... ул. ... в 14 часов 55 минут в ходе личного досмотра у Бакаева Н.Н. в правом заднем кармане брюк была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета. Согласно справки об исследовании № ... от ... года и заключения эксперта № ... от ... года вещество растительного происхождения, изъятое у Бакаева Н.Н. является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 23, 58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бакаев Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 3 лет лишения свободы.

Поскольку имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюден предусмотренный ст.315 УПК РФ порядок заявления ходатайства, судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение Бакаеву Н.Н. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бакаева Н.Н. суд квалифицирует - по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакаеву Н.Н. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бакаеву Н.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить Бакаеву Н.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Согласно акта медицинского освидетельствования Бакаев Н.Н. является больным наркоманией и алкоголизмом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакаева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Бакаева Н.Н. без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных не менять постоянного места жительства, в двухмесячный срок пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану весом 23,49 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий