№ 1-44/2011г. Приговор от 17.08.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 17 августа 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Зубкова И.А.

подсудимого Быкова Сергея Семеновича

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Быкова Сергея Семеновича, ... года рождения, уроженца и жителя ... области, ... района, п. ..., ул. ..., ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1.) ... года Панинским райсудом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Быков С.С. решил совершить кражу кур из сарая, принадлежащего С.Л.С.

С этой целью в осуществлении своего преступного умысла он, в тот же день около 23 часов 50 минут подошел ко двору дома С.Л.С., расположенному по адресу: п. ..., ул. ..., ... ... района ... области, где, убедившись в отсутствие посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кур в количестве 4 штук стоимостью ... рублей каждая.

Присвоив похищенное, Быков С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С.Л.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Быков С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно письменного заявления, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение Быкову С.С. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Быкова С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется также с отрицательной стороны, освободился из мест лишения свободы ... года и вновь совершил преступление в течение месяца, скрывался от суда, в связи с чем объявлялся в розыск.

Обстоятельством, отягчающим наказание Быкову С.С. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Быкову С.С. в судебном заседании не установлено.

Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым и целесообразным назначить Быкову С.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Сергея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года, с момента задержания.

Меру пресечения Быкову С.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства куриные перья уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий