№ 1-73/2011 г. Приговор от 08.09.2011 г. (Вступил в законную силу)



                                                    ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино                                                                               08 сентября 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Борисова Д.А.,

подсудимого Бахтина Сергея Ивановича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение ... и ордер 15967

при секретаре Семеновой Н.В., а также потерпевших К.М.Н, Г.М.Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                        Бахтина Сергея Ивановича, ... года рождения, уроженца ст. ... ... района ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ул. ..., ... ... района ... области, ранее ...;

                                         ... года ... райсудом ... области 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

                                         ... года мировым судьей судебного участка № 1 ... района ... области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению ... райсуда ... от ... года условно-досрочно на 1 год 28 дней,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                    

                                                           УСТАНОВИЛ:

         ... Бахтин С.И. решил совершить кражу цифрового фотоаппарата из дома, принадлежащего Г.М.Б

         С этой целью в осуществлении своего преступного умысла он в тот же день около 15 часов подошел к дому, принадлежащего Г.М.Б, расположенному по адресу: ... область, ... район, ..., ул. ..., ..., где пользуясь отсутствием посторонних лиц и тем, что их никто не видит, выставив стекло оконной рамы, проник внутрь жилища Г.М.Б откуда из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Кодак С713», стоимостью ... рублей со вставленной в него флеш-картой (картой памяти) на 512 Мгб, стоимостью ... рублей, принадлежащей К.М.Н

Присвоив похищенное, Бахтин С.И. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К.М.Н значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бахтин С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие К.М.Н, Г.М.Б выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 6 лет лишения свободы.

Обвинение Бахтину С.И. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бахтина С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бахтину С.И. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бахтину С.И. суд признает рецидив преступления.

Исходя из вышеизложенного суд считает возможным и целесообразным назначить Бахтину С.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

          В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бахтину Сергею Ивановичу считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бахтина С.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных постоянного места жительства.

Меру пресечения Бахтину Сергею Ивановичу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий