№ 1-74/2011 г. Приговор от 08.09.2011 г.(Вступил в законну силу)



                                                    ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино                                                                              08 сентября 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Борисова Д.А.

подсудимого Саушкина Александра Николаевича

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение .. и ордер ...,             

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:        Саушкина Александра Николаевича, ... года рождения, уроженца с. ... .. района ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего: ... область, ... район п. ..., ул. ..., ... ранее ...:

  1. ... года .... райсудом ... области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. ... года ... райсудом ... области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ... года по отбытии срока наказания.
  3. ... года ... райсудом ... области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... райсуда ... области от ... года отменено условное осуждение и к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, не отбыто 1 год 9 месяцев 26 дней;

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

                                                                    

                                                           УСТАНОВИЛ:

         ... года Саушкин А.Н., находился с разрешения Ж.В.И. в его доме, расположенном по адресу п. ... ул. ..., ... района ... области, увидел в спальне на столе сотовый телефон марки «Моторолла Л-9» и зарядное устройство к нему, которые решил похитить. С этой целью, в осуществлении своего умысла Саушкин А.Н. в тот же день около 13 часов, пользуясь тем, что Ж.В.И. вышел из дома, убедившись в его отсутствие, а также в том, что в доме никого нет, за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Моторолла Л-9» стоимостью ... рублей со вставленной в него СИМ-картой, оператора сотовой связи Теле-2, стоимостью ... рублей, картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью ... рублей, зарядное устройство стоимостью ... рублей, принадлежащие Ж.В.И.

Присвоив похищенное, Саушкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ж.В.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

         Кроме того, ... года Саушкин А.Н., находясь с разрешения А,Н.Ф. в его квартире, расположенной по адресу п. ... ул. ... дом ... кв. ... ... района ... области, увидел алюминиевую флягу и алюминиевую сковороду и решил их похитить.

         С этой целью, в осуществлении своего умысла Саушкин А.Н. в тот же день около 19 часов 15 минут, пользуясь тем, что А,Н.Ф. вышел из квартиры, убедившись в его отсутствие, а также в том, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты алюминиевую флягу емкостью 36 литров, стоимостью ... рублей, алюминиевую сковороду стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Саушкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А,Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

         Кроме того, ... года Саушкин А.Н. решил совершить кражу мобильного телефона «Моторолла С-113» и зарядного устройства к нему, принадлежащие А,Н.Ф.

         С этой целью, в осуществлении своего умысла Саушкин А.Н. в тот же день около 21 часов, находясь в квартире А,Н.Ф. с его разрешении, расположенной по адресу п. ... ул. ... дом ... кв. ... .. района ... области, где убедившись в отсутствие посторонних лиц и пользуясь тем, что А,Н.Ф. спит из корыстных побуждений, тайно с тумбочки похитил мобильный телефон «Моторолла С-113», стоимостью ... рублей с зарядным устройством к нему стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Саушкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А,Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Саушкин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ж.В.И., А,Н.Ф., согласно письменных заявлений (л.д...., л.д. ...) выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение Саушкину А.Н. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саушкина А.Н.суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (эпизод от ... года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (эпизод от ... года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил ряд преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саушкину А.Н. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Саушкину А.Н. в судебном заседание не установлено.

        Саушкин А.Н. осужден .. года ... райсудом ... области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... райсуда ... области от ... года отменено условное осуждение и к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ... года, не отбыто 1 год 9 месяцев 26 дней, поэтому суд применяет в отношении Саушкина А.Н. ст. 70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров.

Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым и целесообразным назначить Саушкину А.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Саушкину А.Н. в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саушкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ... года) - восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ... года) - восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Саушкину Александру Николаевичу два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 3 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору ... райсуда ... области от ... года, измененного постановлением ... райсуда ... области от ... года и окончательно определить Саушкину Александру Николаевичу два года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Избрать меру пресечения в отношении Саушкина А.Н. заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий