№ 1-75/2011 г. Приговор от 13.09.2011 г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 13 сентября 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинского района Колонутова Д.А.,

подсудимой Асташовой Нины Ильиничны,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асташовой Нины Ильиничны, ... года, уроженки с. ... района ... области, гражданки ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающей в отд. ... района ... области, ул. ..., д. ... кв. ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асташова Н.И. с ... года по ... года, не имея лицензии на продажу алкогольной про­дукции, решила фактически заняться предпринимательской деятельностью по приобретению в целях сбыта, последующей перевозке в тех же целях, хранению в целях сбыта, а также по сбыту товара – спиртосодержащей жидкости, предназначенной для пищевого потребле­ния, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея при этом официальных документов, а также иных данных о её соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья покупателей, достоверно осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законодательством установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке и что продаваемая ею спиртсодержащая жидкость не соответствует иным требованиям безопасности.

В реализацию своего преступного умысла она в начале ... года приобрела у неустановленного лица на продовольственном рынке, расположенном на ул. ... г. ..., ... литров непищевого синтетического спирта, непригодного для производства водок, желая извлечь для себя материальную выгоду от последующей перепродажи указанной жидкости. После чего Асташова Н.И. перевезла данную спиртсодержащую жидкость на рейсовом автобусе в свое жилище на ул..., д. ... кв. ... в отд. ... района ... области.

Продолжая свою преступную деятельность, Асташова Н.И. с ... года по ... года стала хранить указанную спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства, где в целях последующего сбыта, ... ..., разливая полученную спиртосодержащую жидкость в различные ёмкости и систематически сбывала её гражданам в розницу для пищевого потребления из расчёта ... рублей за ... литра.

... года примерно в 17 часов 05 минут Асташова Н.И. вновь, зная, что сбывае­мая ею спиртсодержащая жидкость относится к товару, на который законодательством установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации, находясь по своему месту жительства, сбыла С.С.С, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для пищевого потребления вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, разлитую кустарным способом, не отвечающую требованиям ГОСТа ... ... «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептичсским и физико-химическим показателям, требованиям ГОСТа ... «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей при её употреблении, в объёме ... литр за ... рублей.

После пресечения противоправной деятельности Асташовой Н.И., ... года у нее в указанном жилище в ходе осмотра места происшествия были изъяты три бутылки объемом по ... литра со спиртосодержащей жидкостью разлитой кустарным способом, не отвечающей требованиям ГОСТа ... «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, требованиям ГОСТа ... «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей при её потреблении.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Асташова Н.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Асташовой Н.И. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по статье 238 ч. 1 УК РФ как хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Асташова Н.И. впервые совершила преступление, вину свою признала, характеризуется положительно.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асташову Нину Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в .. рублей штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 2 литра, со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 2 литра, со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 2 литра, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серии «ЛЧ» номер «0063164», денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей серии «МЕ» номер «8009474», денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей серии «МЬ» номер «8739489», денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей серии «ОГ» номер «2991024», денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей серии «ПВ» номер «2630283» – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: