№ 1-77/2011г. Приговор от 20.09.2011г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 20 сентября 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А. с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Зубкова И. А.

подсудимого Денисова Андрея Леонидовича

защитника Яковец И.А., представившего удостоверение № ... и ордер ... при секретаре Семеновой Н.В., а также потерпевшего К.Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Андрея Леонидовича, ... года рождения, уроженца и жителя р.п. ... района ... области, ул. ... ... кв. ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

I

(2)">УСТАНОВИЛ:

... года Денисов А.Л., решил совершить угон автомобиля ..., принадлежащий К.Н.В., без цели хищения.

С этой целью в реализации своего преступного умысла, он в тот же день, будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея соответствующего права на управление транспортным средством, около 12 часов 35 минут находясь около дома № ... на ул. ... в р.п. ..., убедился в отсутствии посторонних лиц, и, пользуясь тем, что К.Н.В., его не видит, сел за управление автомобилем ..., где при помощи находящихся в замке зажигания ключей, завел автомобиль, куда на переднее пассажирское сиденье сел К.С.А., и они поехали по автодороге ....

На 36 км автодороги ..., Денисов А.Л., в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечил постоянный контроль над автомобилем, в результате чего допустил съезд в кювет.

Подсудимый Денисов А.Л. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения признал полностью.

Подсудимый Денисов А.Л. суду пояснил, что водительского удостоверения на управление автомобилем в настоящее время он не имеет. У него есть его знакомый К.Н.В., у которого в личном пользовании имеется автомобиль .... ... года около 11 часов 30 минут он пришел на улицу ... к дому № ... в р.п. ..., к своему знакомому К.С.А., с которым распивали пиво, около 12 часов 30 минут на автомобиле ... подъехал К.А.Г., который управляет данным автомобилем по доверенности. Он подошел к К.А.Г., спросил разрешения, что бы взять автомобиль и съездить на нем в магазин за спиртным, на что последний разрешил. Он сел на место водителя, потом подошел К.С.А., который сел в автомобиль на переднее место пассажира и они поехали в магазин «...», он решил покататься на данном автомобиле, выехал на автодорогу ... и поехал в сторону р.п. .... На 36 км, автодороги ...

... не справился с управлением автомашины и допустил съезд в левый кювет автодороги. Брать автомобиль ..., К.Н.В., ему не разрешал.

Виновность подсудимого Денисова A.Л. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.Н.В., о том, что в своем личном пользовании он имеет автомобиль .... Право на управление данным автомобилем имеет К.А.Г., который управляет им по выданной им рукописной доверенности. ... года около 12 часов 15 минут, он на указанном автомобиле приехал на ул. ... д. ... в р.п. ..., где его встретил К.А.Г.. А.Г., которому он около 12 часов 20 минут дал автомобиль, что бы съездить по делам, после чего он пошел на обед. Около 13 часов 15 минут того же дня ему сообщил К.А.Г., о том, что его автомобиль ... находится в кювете автодороги ..., в разбитом состоянии. Он вместе с К.А.Г., приехали на место ДТП, где увидели, что его автомобиль ... действительно находится в состоянии не пригодном для дальнейшего эксплуатирования, так же он увидел, что около его автомобиля находится подсудимый, который с его слов управлял автомобилем. Брать автомобиль он Денисову A.JL, не разрешал.

  • показаниями свидетеля К.А.Г., о том, что у него есть его знакомый К.Н.В., у которого в личном пользовании имеется автомобиль .... Данным автомобилем он управляет по доверенности, выданной ему К.Н.В. ... года около 12 часов на автомобиле ... подъехал К.Н.В., у которого он около 12 часов 20 минут взял автомобиль и поехал по делам, потом приехал на улицу ..., вышел из автомашины в замке зажигания оставил ключи, и, следуя к дому № ... увидел Денисова A.Л., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, через некоторое время ему позвонил Денисов A.Л, и сообщил, о том, что он разбил автомобиль .... Он брать автомобиль, Денисову А.Л., не разрешал, так как не имел на это право.
  • показания свидетеля К.С.А., о том, что ... года около 11 часов 30 он встретился с Денисовым, с которым они совместно распили пиво, им еще захотелось выпить спиртного, в это время подъехал К.А.Г. на автомобиле, вышел из автомобиля и пошел домой. Денисов A.JL сказал, что хочет покататься, подошел к автомобилю ..., сел за его управление, после чего он подошел к автомобилю и сел на переднее сиденье пассажира, и они поехали в магазин «...», но Денисов A.JL, решил покататься на данном автомобиле, а после купить спиртного. После чего Денисов выехал на автодорогу ..., не справился с управлением и допустил съезд в левый кювет автодороги по ходу движения.
  • показаниями свидетеля Ш.В.В., о том, что у него есть его знакомый К.Н.В., у которого в личном пользовании имеется автомобиль .... ... года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре участка местности на 36 км автодороги ..., где в кювете находился автомобиль ..., в состоянии непригодном для дальнейшего его эксплуатирования. Рядом с указанным автомобилем находился Денисов A.Л, который пояснил, что он совершил угон данного автомобиля для того, что бы покататься на нем.
  • протоколом очной ставки между Денисовым A.Л, и К.А.Г., согласно которой утверждал К.А.Г., что Денисову A.Л, брать автомобиль ..., не разрешал (л.д. 54 - 56);

протоколом очной ставки между Денисовым A.Л, и К.С.А., при производстве которого, было выяснено, что К.С.А., не подтвердил того, что

Денисову A.Л., было разрешено брать автомобиль ..., принадлежащий К.Н.В. (л.д. 73 - 75);

- протоколом осмотра предметов (документов), при производстве которого был осмотрен автомобиль ..., принадлежащий К.Н.В. На момент осмотра автомобиль имеет следующие технические повреждения: кузов автомобиля деформирован полностью, а именно крыша, багажник, боковая часть автомобиля. Разбито лобовое стекло, разорвано крепление правой передней двери пассажира, разбито стекло заднего вида, деформированы 4 крыла автомобиля, стойки автомобиля по кругу. Разбит передний блок фар, разбит задний блок фонарей, аналогично переднему. В салоне автомобиля оторвана спинка заднего сиденья (л.д.49);

  • протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого, ... года был осмотрен участок местности, расположенный около дома № ... на ул. ... в р.п. ... области. Присутствующий при осмотре К.Н.В., пояснил и указал на место, откуда было совершен угон, принадлежащего ему автомобиля ... (л.д. 5-8);
  • протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого ... года был осмотрен участок местности, расположенный на 36 км автодороги ..., где был обнаружен и изъят автомобиль ..., принадлежащий К.Н.В. На момент осмотра около автомобиля ... находился Денисов A.Л.., в качестве лица, управляющего указанным автомобилем (л.д. 9 - 16);
  • протоколом осмотра транспортного средства, при производстве которого ... года был осмотрен автомобиль ..., принадлежащий К.Н.В. На момент осмотра в качестве водителя присутствовал Денисов A.JI. При осмотре обнаружены внешние повреждения: замята крыша, передний капот, передние крылья, передние двери, задние двери, крышка багажника, повреждены бампера, разбиты все фары (л.д. 17);
  • актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ... года, согласно которого у Денисова А.Л., установлено состояние опьянения 2,1 % (л.д.27);

- заключением эксперта, установившем, что Денисову А.Л., были причинены телесные повреждения: ссадины в области левой верхней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.61-63).

Оценив в совокупности все доказательства по делу суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и действия Денисова А.Л. следует квалифицировать по ст. 166 4.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, обещал суду загладить причиненный вред.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Денисову А.Л. в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах по делу суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Денисову Андрею Леонидовичу следующие ограничения: запретить выезд за пределы ... района ... области, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания постоянного места жительства или пребывания, запретить пребывание вне жилого помещения по месту жительства или месту пребывания с 23 часов до 6 часов местного времени, обязать явкой один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания по месту жительства или пребывания для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.