№ 1-76/2011г. Приговор от 08.09.2011г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 8 сентября 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинского района Колонутова Д.А.,

подсудимого Мелихова Александра Анатольевича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелихова Александра Анатольевича, ... года рождения, уроженца г. ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в р.п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... судимого ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... года приговор был пересмотрен и Мелихова А.А. постановлено считать осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... года условное осуждение отменено в порядке ч. 3 ст. 74 УК РФ и он направлен в места лишения свободы, освободился ... года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелихов А.А. ... года, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил сорвать ее для использования в личных целях при курении.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день примерно в 18 часов, проходя мимо заброшенного поля, расположенного за зданием «...» на ул. ... в р.п. ... района ... области, обнаружил и сорвал одно дикорастущее растение конопли, которое принес к себе домой на ул. ..., д. ... в р.п. ... области, где высушил ее, измельчил и хранил в сарае для личного употребления при курении.

... года Мелихов А.А. положил в правый нагрудный карман рубашки коноплю и пошел в центр р.п. ... района ... области, где на ул. ... начал выражаться грубой нецензурной бранью. Мелихов А.А. в 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и был доставлен в МВД по ... муниципальному району, где в ходе проведенного личного досмотра в правом нагрудном кармане рубашки была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Мелихов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Мелихову А.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Мелихов А.А. вину свою признал, заверил суд, что добровольно пройдет курс лечения от .... Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелихова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мелихова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в месячный срок добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: марихуану массой 7,87 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: