№ 1-80/2011г. Приговор от 27.09.2011г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 27 сентября 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинского района Колонутова Д.А.,

подсудимого Веретина Александра Григорьевича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

а также потерпевшего С.С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веретина Александра Григорьевича, ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего в с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... ... района ... области, судимого:

... года мировым судьей судебного участка № 3 Коминтерновского района г. Воронежа по ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веретин А.Г. ... года в дневное время решил совершить кражу козы, принадлежащей С.С.П.

В реализацию своего преступного умысла он приблизительно в 15 часов, находясь около двора дома С.С.П., расположенного на ул. ..., д. ... в с. 1-я ... района ... области, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, похитил привязанную рядом с данным домовладением козу стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Веретин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Веретину А.Г. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Веретин А.Г. вину свою признал, ущерб возмещен, потерпевший претензий к нему не имеет и просит суд строго его не наказывать. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Коминтерновского района г. Воронежа от ... года Веретин А.Г. был осужден по ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Наказание не отбыто, поэтому данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веретина Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Веретину А.Г. оставить без изменения.

Обязать Веретина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Коминтерновского района г. Воронежа от ... года в отношении Веретина А.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: