№ 1-86/2011г. Приговор от 18.10.2011г. (Вступил в законную силу).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 18 октября 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского межрайонного природоохранного прокурора Руденко А.А.,

подсудимой Рудь Надежды Петровны,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

а также потерпевшего Р.А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудь Надежды Петровны, ... года рождения, уроженки с/з ... района ... области, ..., образование ..., ..., работающей ...» ... района ... области, ..., проживающей в пос. ... района ... области, ул. ..., д. ..., кв...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудь Н.П. и Р.А.И. ... года около 23 часов 30 минут находились в бане, расположенной в пос. ..., ул. ..., дом № ..., кв. № ... района ... области, где между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры Рудь Н.П. с целью причинения телесных повреждений, взяла со стола в правую руку кухонный нож, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанесла один удар острием ножа в область живота Р.А.И., осознавая при этом, что своими действиями может причинить Р.А.И. тяжкий вред здоровью и сознательно допуская это.

В результате преступных действий Рудь Н.П., Р.А.И. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности живота с лева, с отходящим от неё раневым каналом, который проникает в брюшную полость, повреждая париетальную стенку брюшины и не повреждая внутренние органы, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Рудь Н.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Рудь Н.П. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по статье 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Суд учитывает, что Рудь Н.П. впервые совершила преступление, вину свою признала, характеризуется положительно. Потерпевший просит суд назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Наличие малолетнего ребенка у виновной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудь Надежду Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Рудь Н.П. оставить без изменения.

Обязать Рудь Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: