№ 1-87/2011г. Приговор от 17.10.2011г. (Вступил в законную силу).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 17 октября 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Борисова Д.А.,

подсудимого Кобзева Игоря Викторовича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Ивлевой Е.В.,

а также потерпевшей Л.А.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобзева Игоря Викторовича, ... года рождения, уроженца и жителя р.п. ... района ... области, ул. ..., д. ..., кв. ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзев И.В. ... года около 12 часов, управляя автомобилем ..., г/н ..., где в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении находился Л.С.В., двигался по грунтовой автодороге ... по направлению в с. ... района ... области со скоростью около 50 - 60 км/час и на участке дороги находящемся в 1700 метрах от ЛЭП №23 к северу от с. ... района в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, который гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не обеспечил постоянный контроль над движением транспортного средства и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП пассажир Л.С.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы получил следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, груди, включающая в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки мозга, перелом костей основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадина в области головы, перелом ребер с повреждением пристеночной плевры на уровне части из них, многофрагментарный перелом левой лопатки, кровоизлияние в левую плевральную полость (около 200 мл жидкой крови в левой плевральной полости), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, ссадина в области левого надплечья, которые в совокупности при жизни квалифицировались – бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Кобзев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Кобзеву И.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Кобзев И.В. впервые совершил преступление по неосторожности, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно, заверил суд, что добровольно возместит потерпевшей материальный ущерб и компенсирует моральный вред. Потерпевшая просит суд назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Наличие у него малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзева Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кобзева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: