№ 1-83/2011г. Приговор от 24.10.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 24 октября 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Борисова Д.А.,

подсудимого Шайхмагомедова Шамиля Магомедовича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шайхмагомедова Шамиля Магомедовича, ... года рождения, уроженца г. ..., жителя села ..., ... района ... области, ул. ..., дом ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1.                           ... года Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 73, 69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2.                           ... г. Нальчикским городским судом Кабардино-Балкарской республики по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. На основании Постановления Панинского районного суда Воронежской области от ... г. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев и 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шайхмагомедов Ш.М. ... года решил открыто похитить денежные средства из палаты хирургического отделения в МУЗ «... ЦРБ». С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 05 часов, находясь в хирургическом отделении МУЗ «... ЦРБ», расположенной по адресу: ... область ... район р.п. ..., ул. ..., д. ., зашел в палату № .. откуда из корыстных побуждений из тумбочки открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие С.З.В.

На требования очевидцев С.О.А., Б.В.В., С.З.В. прекратить свои противоправные действия не реагировал, присвоив похищенное, Шайхмагомедов Ш.М. с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым, С.З.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шайхмагомедов Ш.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, но на предварительном следствии ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеются соответствующее заявление.

Обвинение Шайхмагомедова Ш.М. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного.

Суд учитывает, что Шайхмагомедов Ш.М. вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, возместил ущерб, причиненный преступлением, однако совершил умышленное средней тяжести преступление в период условно-досрочного освобождения в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шайхмагомедова Ш.М., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шайхмагомедова Ш.М., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также все вышеизложенные обстоятельства, имеющие значение для дела, суд считает возможным не отменять Шайхмагомедову Ш.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской республики от ... г.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Шайхмагомедову Ш.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхмагомедова Шамиля Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, в период которого обязать Шайхмагомедова Ш.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: деньги в сумме ... рублей каждая) передать потерпевшей С.З.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: