№1-90/2011года. Приговор от 23.11.2011 года. Вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 23 ноября 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Панинского района Воронежской области Колонутова Д.А.,

подсудимого Дорофеева Николая Григорьевича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Кисурине А.В.,

а также потерпевшей Рыковой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дорофеева Николая Григорьевича, ... года рождения, уроженца с.... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д...., судимого:

1) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 119, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ... года по отбытии срока наказания;

2) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 119 ч.1 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Дорофеев Н.Г. решил открыто похитить мобильный телефон марки «...», принадлежащий Р.Л.Н.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 01 часа находясь около домовладения Б.Н.А.., расположенного по адресу: пос...., ул.... д...., кв.... района ... области, где вступил в ссору с находящейся там Р.Л.Н. В руках Р.Л.Н. находился принадлежащий ей мобильный телефон марки «... ...» со вставленной в него картой памяти «микро - сд 4 Гб» и сим-картой сотового оператора мобильной связи «...». При попытке Р.Л.Н. выполнить звонок со своего телефона, Дорофеев Н.Г., из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий Р.Л.Н. мобильный телефон марки «... ...» стоимостью ... рублей со вставленной в него картой памяти «микро-сд 4 Гб» стоимостью ... рублей и сим-картой сотового оператора мобильной связи «...» стоимостью ... рублей.

На требование Р.Л.Н. прекратить свои противоправные действия Дорофеев Н.Г. не реагировал.

Присвоив похищенное, Дорофеев Н.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Р.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Дорофеев Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р.Л.Н. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Дорофееву Н.Г. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дорофеева Н.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Дорофеев Н.Г. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Дорофеева Н.Г. нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дорофеева Н.Г. является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорофеева Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Дорофеева Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: