№ 1-95/2011года. Приговор от 06.12.2011года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 06 декабря 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Козьякова О.Б.

подсудимого Черных Василия Николаевича

защитника Яковец И.А., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Черных Василия Николаевича, ... года рождения, уроженца г. ... области, гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., ..., ... проживающего: ... область, г. ..., ул. ... ... ранее ...:

1.) ... года ... райсудом ... области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2.) ... года ... райсудом ... области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор ... райсуда .... области от ... года исполнять самостоятельно;

3.) .... года ... райсудом ... области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

4.) ... года ... райсудом ... области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Черных В.Н., находясь в помещении отдела по образованию, опеки и попечительства администрации ... муниципального района ... области решил совершить кражу мобильного телефона из методического кабинета отдела по образованию, опеки и попечительства администрации .... муниципального района.

С этой целью в реализацию своего преступного умысла, он в тот же день около 16 часов, открыв незапертую на запорное устройство входную дверь, зашел в методический кабинет отдела по образованиию, опеки и попечительства администрации ... муниципального района, расположенный на 1 –м этаже здания, по адресу: ... область, ..., ул. ... ... где убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, из корыстных побуждений тайно похитил со стола мобильный телефон марки «...», стоимостью .... рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой компании Теле-2 стоимостью ... рублей, принадлежащие Ш.Е.А

Присвоив похищенное, Черных В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ш.Е.А значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Черных В.Н., находясь в помещении отдела по образованию, опеки и попечительства администрации ... муниципального района ... области решил совершить кражу планшетной сумки и кошелька.

С этой целью в реализацию своего преступного умысла, он в тот же день около 16 часов 05 минут, находясь в помещении методического кабинета отдела по образованиию, опеки и попечительства администрации ... муниципального района, расположенного на 1 –м этаже здания, по адресу: ... область, ..., ул. ..., ..., убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, из корыстных побуждений тайно похитил сумку планшетную ФИО2 цвета стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере ... рублей и банковской картой «...» Сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие В.А.С

Присвоив похищенное, Черных В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым В.А.С материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Черных В.Н. решил совершить кражу имущества из автомобиля марки «...» ......, принадлежащего И.К.М

С этой целью в реализацию своего преступного умысла, он в тот же день около 01 часов подошел к автомобилю марки «...» ..., припаркованному около дома № ... по ул. Северная в ... ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, путем свободного доступа проник внутрь салона автомобиля, откуда из корыстных побуждений тайно похитил свитер стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие И.К.М

Присвоив похищенное, Черных В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым И.К.М материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Черных В.Н. решил совершить кражу имущества из автомобиля марки .... в ....

С этой целью в реализацию своего преступного умысла, он в тот же день около 02 часов подошел к автомобилю марки ..., припаркованному около дома № ... по ул. .... в .... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, при помощи .... части .... разбил переднее правое пассажирское стекло автомобиля, открыл бардачок, откуда из корыстных побуждений тайно похитил кошелек фирмы «...», стоимостью ... рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, портмоне, стоимостью ... рублей, принадлежащие К.П.В

Присвоив похищенное, Черных В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К.П.В материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, .... года Черных В.Н. решил совершить кражу автомагнитолы из автомобиля марки «...» .... в ....

С этой целью в реализацию своего преступного умысла, он в тот же день около 04 часов 10 минут подошел к автомобилю марки «...» ..., принадлежащего Е.А.В, припаркованному около дома № ... по ул. ... в ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что его никто не видит, при помощи ... части ... разбил переднее правое пассажирское стекло автомобиля, и пытался достать из штатного места автомагнитолу марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую Е.А.В, но не довел свой преступленный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут Е.Н.А. на месте совершения преступления.

В случае осуществления Черных В.Н. своего преступного умысла, Е.А.В был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Черных В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ш.Е.А, В.А.С, И.К.М, К.П.В, Е.А.В, согласно письменных заявлений выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение Черных В.Н. в совершении данных преступлений обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черных В.Н. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (эпизод от ... года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (эпизод кражи от ... года у И.К.М) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - (эпизод кражи от ... года у К.П.В) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб возместил частично, характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил ряд преступлений, двое несовершеннолетних детей подсудимого находятся в ... «...», один несовершеннолетний ребенок передан под опеку бабушке по материнской линии С.А.Г

Обстоятельством, отягчающим наказание Черных В.Н. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черных В.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым и целесообразным назначить Черных В.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Черных В.Н. в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод кражи от ... года) – восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод кражи от ... года у И.К.М) – восемь месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод кражи от ... года у К.П.В) – восемь месяцев лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Черных Василию Николаевичу два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с .... года.

Меру пресечения в отношении Черных В.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства 1/2 часть белого кирпича, 1/2 часть красного кирпича – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий