№ 1-100/2011года. Приговор от 27.12.2011года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 27 декабря 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Панинского района Зубкова И.А.,

подсудимого Калашникова Александра Викторовича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калашникова Александра Викторовича, ... года рождения, уроженца и жителя с. ... района ... области, ул. ..., д. ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого:

1)        ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)        ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освободился ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников А.В. ... года в вечернее время решил совершить кражу имущества из жилища Б.Г.В., расположенного на ул. ..., в с. ... ... района ... области.

В реализацию своего преступного умысла он около 17 часов 00 минут подошел к дому Б.Г.В., где пользуясь отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства навесного замка, проник во внутрь дома, откуда похитил б/у газовый баллон емкостью 40 литров стоимостью ... рублей, с находившимся в нем газом в количестве 20 литров по цене 12 рублей 40 копеек за 1 литр.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Калашников А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, но на предварительном следствии ходатайствовала о рассмотрении настоящего уголовного дела в указанном порядке, о чем имеется соответствующее заявление.

Обвинение Калашникову А.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Калашников А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возмещен. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Рецидив преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества и не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Калашникову А.В. оставить без изменения.

Обязать Калашникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: