№ 1-96/2011года. Приговор от 20.12.2011года. Вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино                                                                                                        20 декабря 2011 года

       

       Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Панинского района Колонутова Д.А.,

подсудимой Звягинцевой Тамары Георгиевны,

защитника Горожанкиной Л.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

при секретаре Кисурине А.В.,

а также потерпевшей ....,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Звягинцевой Тамары Георгиевны, ... года рождения, уроженки с.... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., работает в ООО «...» ..., ..., зарегистрирована по адресу: ... область, ... район, с...., ул...., проживает по адресу: ул.... с.... района ... области, не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                         

У С Т А Н О В И Л:

Звягинцева Т.Г. совершила особо тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 22 часа Звягинцева Т.Г. находилась по месту своего жительства по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д...., где совместно со своим сожителем С.В.В. распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между С.В.В. и Звягинцевой Т.Г., находившимися на веранде домовладения по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе указанной драки Звягинцева Т.Г. нанесла С.В.В. удары руками: не менее 8 в область головы, не менее 1 в область шеи, не менее 2 в область грудной клетки, не менее 6 в область правого плеча и правого локтевого сустава, не менее 4 в область левого плеча и левого локтевого сустава, не менее 7 в область левого коленного сустава, хватала С.В.В. за различные части тела, причинив ему следующие телесные повреждения: ссадины на лице (6), ссадины в подбородочной области (2), ссадину на шее, ссадину на грудной клетке, кровоподтек на грудной клетке, кровоподтек на правом плече, ссадину на правом плече, ссадины в области правого локтевого сустава (5), ссадину на левом плече, ссадины в области левого локтевого сустава (3), которые квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью.

В ходе указанной драки С.В.В. нанес Звягинцевой Т.Г. не менее 1 удара в область правой верхней конечности, не менее 1 удара в область левой верхней конечности, хватал Звягинцеву Т.Г. руками за плечи и укусил за нос, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины в области носа, кровоподтеков в области правого и левого плеча, которые квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Затем Звягинцева Т.Г. оттолкнула С.В.В. и выбежала к дверному проему ведущему из веранды во двор домовладения. В этот момент у Звягинцевой Т.Г., испытывающей личные неприязненные отношения к С.В.В., из мести за ранее причиненные ей телесные повреждения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. При этом Звягинцева Т.Г. осознавала, что посягательство со стороны С.В.В. окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость, а также что она имеет возможность беспрепятственно покинуть веранду. Реализуя возникшее преступное намерение Звягинцева Т.Г. обратила внимание на сельскохозяйственную косу с металлическим лезвием длиной 65 см, которая находилась на крыше веранды, и вооружившись вышеуказанной косой вернулась на веранду. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.В.В., неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, Звягинцева Т.Г. ... года примерно в 22 часа 05 минут, находясь в доме по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д..., нанесла вышеуказанной косой не менее двух ударов С.В.В. в область ног и левого предплечья, которыми были причинены травматические воздействия: одно в область левого предплечья, по одному в область правого бедра и в область левого бедра.

При этом Звягинцева Т.Г. не предвидела возможности наступления от своих преступных действий общественно опасных последствий в виде смерти С.В.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления этих последствий.

Своими умышленными преступными действиями Звягинцева Т.Г. причинила С.В.В. следующие телесные повреждения:

- рана № 1 на левом предплечье;

- рана № 2 на правом бедре с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз, несколько изнутри к наружи, повреждающим по своему ходу мягкие ткани бедра, бедренную артерию и слепо оканчивающимся в задней группе мышц бедра;

- рана № 3 на левом бедре с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз, несколько изнутри к наружи, повреждающим по своему ходу мягкие ткани бедра и слепо оканчивающийся в задней группе мышц бедра.

При жизни указанные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- в виде раны № 2 на правом бедре с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани бедра, бедренную артерию - как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- повреждения в виде ран № 1 и № 3 при жизни квалифицировались бы как телесные повреждения, причинившие легкий вред, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, отношения к причине наступления смерти не имеют.

После нанесения вышеуказанных повреждений Звягинцева Т.Г. оказала С.В.В. первую медицинскую помощь и легла спать. Утром ... года, проснувшись Звягинцева Т.Г. обнаружила С.В.В. в своем доме в бессознательном состоянии, в связи с чем были вызваны работники скорой медицинской помощи, которые осмотрев тело С.В.В., констатировали смерть последнего.

Смерть С.В.В. наступила в результате слепого колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимая Звягинцева Т.Г. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признала частично.

Звягинцева Т.Г. показала, что ... года вечером в доме по ул.... д.... с.... она вместе с С.В.В., С.О.А. распивали спиртные напитки. Между ней и С.В.В. возникла ссора, он ее обзывал, а потом завязалась драка. С.В.В. стал кидаться на нее, он замахивался руками. Повалил ее на диван, хватал за руки, а потом укусил ее за нос. Она кричала, чтобы он ее отпустил, а он не отпускал и держал ее. Она наносила С.В.В. удары руками, ногтями. Она вырвалась, сделала шаг на улицу и схватила с крыши косу. Она ударила С.В.В. сельскохозяйственной косой в область ног С.В.В. два раза. Она ударила С.В.В. косой для того, чтобы он не продолжал своих противоправных действий в отношении нее и детей. Ранее С.В.В. причинял ей телесные повреждения, 2 года назад он ударил ее ножом в руку, но она никуда не обращалась. Когда она увидела кровь у С.В.В., она стала перевязывать раны, скорую помощь вызывать не стали, утром она обнаружила, что С.В.В. не дышит, рука холодная.

Виновность подсудимой Звягинцевой Т.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С.О.А. о том, что с ... года по ... года она проживала у своего сына С.В.В. по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д.... совместно с ним, его сожительницей Звягинцевой Т.Г. и их четырьмя несовершеннолетними детьми. За весь период ее проживания у сына, он и Звягинцева Т.Г. часто злоупотребляли спиртными напитками на почве чего между ними часто возникали ссоры, происходили конфликты. ... года С.В.В. и Звягинцева Т.Г. пришли с работы. С собой у них была одна бутылка алкогольного коктейля объемом 1,5 литра и одна бутылка пива объемом 1,5 литра. Они уже находились в состоянии алкогольного опьянения и между ними был конфликт, из-за чего они ссорились она не знает. После этого она и Звягинцева Т.Г. в сенях дома начали готовить ужин детям, а С.В.В. дремал в пристройке дома на диване, при этом продолжал ругаться на Звягинцеву Т.Г. и пил пиво. Затем она, Звягинцева Т.Г. и С.В.В. начали распивать принесенный ими коктейль. С.В.В. и Звягинцева Т.Г. продолжали ссориться из-за разных бытовых проблем. После того как она выпила одну кружку коктейля, примерно в 22 часа она пошла в дальнюю комнату дома к внукам и легла спать. Проснулась она примерно через 30-40 минут от того, что услышала, что ее зовет Звягинцева Т.Г. Она поднялась и прошла в пристройку, где увидела, что С.В.В. сидит на диване, на его ногах и на лице была кровь. В тот момент он был одет в красную майку, шорты защитного зеленого цвета. С.В.В. сидел молча, ничего не говорил. Звягинцева Т.Г. пояснила ей, что она дважды ударила С.В.В. в область ног косой, которую взяла на крыше пристройки, с внешней стороны. Сразу же после этого Звягинцева Т.Г. стала перематывать ноги С.В.В. кусками простыней, в том месте, где имелись раны, которые обильно кровоточили. Она в тот момент находилась рядом с ними и предложила вызвать скорую помощь, но Звягинцева Т.Г. сказала, что раны не большие, что она перевяжет их и все будет нормально. Она согласилась, так как кровотечение остановилось. После этого С.В.В. выпил еще пива, а она снова пошла спать в дальнюю комнату к внукам. ... года примерно в 06 часов ее разбудила Звягинцева Т.Г. и сказала, что С.В.В. не просыпается и находится без сознания. Она прошла в первую спальную комнату, где на диване лежал ее сын. В тот момент на нем были одеты лишь трусы и носки, на ранах перевязок не было, куда они делись она не знает. Лицо сына было бледное, холодное, язык белый. Туловище на ощупь было теплое. Она прослушала пульс и послушала дыхание, ни того ни другого у него уже не было. Звягинцева Т.Г. попыталась сделать искусственное дыхание. Это ни к чему не привело. После этого Звягинцева Т.Г. вызвала скорую помощь и работников полиции;

- показаниями свидетеля М.Т.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Звягинцева Т.Г. и С.В.В. иногда злоупотребляли спиртными напитками, на почве чего между ними возникали конфликты. ... года Звягинцева Т.Г. и С.В.В. пришли домой примерно в 19 часов, с собой у них были спиртные напитки. Спустя некоторое время они начали распивать принесенное ими спиртное в пристройке дома, расположенного по адресу: ... область, ... район, ул.... д..... Она покушала и пошла к себе в комнату. Спустя некоторое время в детскую комнату пришла С.О.А. и легла спать. Через некоторое время примерно через 15-20 минут ее позвала Звягинцева Т.Г. После этого она вышла в пристройку и увидела, как С.В.В. укусил Звягинцеву Т.Г. за нос. В этот момент Звягинцева Т.Г. оттолкнула его, а она снова зашла к себе в комнату. Спустя некоторое время Звягинцева Т.Г. снова позвала ее к себе. Она вышла на пристройку и увидела, что по ноге С.В.В. течет кровь. Она вынесла Звягинцевой Т.Г. чистую простынь и ушла в комнату спать (т.1 л.д.109-113);

- показаниями свидетеля З.В.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Звягинцева Т.Г. и С.В.В. часто ссорились, злоупотребляли спиртными напитками. ... года Звягинцева Т.Г. и С.В.В. пришли домой примерно в 19 часов, они ругались друг с другом. Затем С.В.В. уснул на диване в их доме, расположенном по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д..... В это время С.О.А. и Звягинцева Т.Г. приготовили ужин. Спустя некоторое время проснулся С.В.В. и снова начал ругаться на Звягинцеву Т.Г. Он со своими сестрами в это время находились в детской комнате. Затем к ним в комнату пришла С.О.А. и легла спать. Примерно через 15-20 минут он снова услышал как С.В.В. и Звягинцева Т.Г. ругаются между собой. Он выглянул в окно на улицу. Через некоторое время он услышал, как С.В.В. громко закричал. После этого он лег спать и С.В.В. больше не видел (т.1 л.д.114-118);

- показаниями свидетеля П.А.И. о том, что у его жены был брат С.В.В., который проживал со своей сожительницей Звягинцевой Т.Г. и малолетними детьми по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д..... Летом ... года с ними проживала мать С.В.В. - С.О.А. С.В.В. и Звягинцева Т.Г. часто злоупотребляли спиртными напитками, в связи с чем между ними возникали конфликты, в ходе которых они причиняли друг другу различные телесные повреждения. ... года он находился у себя дома. Примерно в 06 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонил кто-то из дома Звягинцевой Т.Г., но при этом ничего не говорил. В телефонной трубке он услышал какие-то непонятные крики, какой-то шум. В связи с этим он понял, что у С.В.В. и Звягинцевой Т.Г. что-то случилось. Сразу после этого он на своем автомобиле поехал к дому Звягинцевой Т.Г. Подъехав к нему он прошел в дом и на диване, расположенном в первой спальной комнате увидел лежащего на спине С.В.В., он был без сознания, в районе правой и левой ноги было две раны. Сразу после этого он начал вызывать скорую помощь. Приехавшие примерно через 30 минут работники скорой помощи констатировали смерть С.В.В. ... года Звягинцева Т.Г. ему ничего о произошедшем не рассказывала. Со слов С.В.В. ему известно, что у Звягинцевой Т.Г. есть склонность хвататься за ножи и топоры, что периодически бывало при ссорах последней с С.В.В.;

- показаниями свидетеля Х.Т.А. о том, что ... года примерно в 06 часов 30 минут на телефон ПМП ... врачебная амбулатория поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д...., кому-то плохо. Она сразу же на автомобиле скорой медицинской помощи выехала по вышеуказанному адресу. На место происшествия она приехала примерно в 07 часов 10 минут. Около дома ее встретила Звягинцева Т.Г. Звягинцева Т.Г. сказала: «Тань быстрее, он уже умирает». Она прошла в дом. С.В.В. лежал на диване в первой спальной комнате, в положении лежа на спине, руки были вытянуты вдоль оси туловища, ноги были расположены параллельно оси туловища. Она подошла к нему, признаков жизни С.В.В. не подавал: зрачки широкие, на свет не реагировали, пульса не было, дыхание отсутствовало. В связи с этим она констатировала смерть С.В.В. Звягинцева Т.Г. пояснила ей, что у них, то есть Звягинцевой Т.Г. и С.В.В. вечером ... года произошел конфликт, в ходе которого они наносили друг другу обоюдные телесные повреждения. Затем С.В.В. укусил Звягинцеву Т.Г. за нос, а она, разозлившись, несколько раз ударила С.В.В. сельскохозяйственной косой в область ног. Больше Звягинцева Т.Г. ей ничего не объясняла. О произошедшем она сообщила в ОМВД России по ... району ... области. Затем она дождалась приезда сотрудников полиции и вернулась к себе на работу;

- показаниями свидетеля А.А.И. о том, что Звягинцева Т.Г. рассказывала его жене, что С.В.В. ее часто избивал, у нее остался шрам на левом плече;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... г., согласно которого ... в ... межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по ... области от оперативного дежурного МВД России по ... району ... области поступило телефонное сообщение об обнаружении в доме, расположенном по адресу: ... область, ... район, с.Красный Лиман-2, ул.... д...., трупа С.В.В., ... г.р. (т.1 л.д.13);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... г., согласно которого ... г. в 07 часов 20 минут в дежурную часть отдела МВД России по ... району ... области поступило телефонное сообщение от медицинской сестры ... ПМП Х.Т.А. о том, что в доме, расположенном по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д...., был обнаружен труп С.В.В., 1980 г.р., с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.55);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года и иллюстрациями к нему, согласно которого произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д..... В указанном домовладении обнаружен труп С.В.В., 1980 г.р. с признаками насильственной смерти. Кроме того в вышеуказанном домовладении обнаружены и изъяты: мужские трусы, простыни, футболка красного цвета, камуфлированные шорты светло-зеленого цвета, носки серого цвета, мужская рубашка голубого цвета, халат с коротким рукавом, фрагмент полимерного мешка, фрагмент картонного ящика, фрагмент ткани синего цвета, марлевый тампон, фрагмент ткани желтого цвета, частички вещества серого цвета, сельскохозяйственная коса (т.1 л.д.15-38);

- протоколом задержания подозреваемой Звягинцевой Т.Г. от ... года, в ходе которого Звягинцева Т.Г. пояснила, что ... года, примерно в 22 часа, находясь на крыльце своего дома по адресу: ... область, Панинский район, с...., ул.... д.... в ходе возникшей ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанесла С.В.В. не менее 2 ударов косой в область ног (т.2 л.д.6-8);

- протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которого подозреваемая Звягинцева Т.Г. показала и рассказала, как она ... г. в своем доме, расположенном по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д...., в ходе ссоры нанесла два удара косой С.В.В. в область его ног, от которых в последующем последний скончался. Звягинцева Т.Г. продемонстрировала механизм нанесения ею ударов сельскохозяйственной косой в область ног С.В.В. (т.2 л.д.26-30);

- заключением эксперта № 2574 от ..., согласно которого смерть гражданина С.В.В. наступила в результате слепого колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа раны на коже правого бедра, от которой отходит раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз, несколько изнутри кнаружи, повреждающий по своему ходу мягкие ткани, бедренную артерию и слепо оканчивающийся в задней группе мышц бедра; малокровия внутренних органов, островчатого вида трупных пятен; можно полагать, что смерть гражданина С.В.В. наступила в промежутке от 4-8 часов до 10-14 часов до времени регистрации трупных явлений на месте обнаружения трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа гражданина С.В.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

- ссадины на лице (6);

- ссадины в подбородочной области (2);

- ссадина на шее;

- ссадина на грудной клетке;

- кровоподтек на грудной клетке;

- кровоподтек на правом плече;

- ссадины в области правого локтевого сустава (5);

- ссадина на левом плече;

- ссадины в области левого локтевого сустава (3);

- рана № 1 на левом предплечье;

- рана № 2 на правом бедре с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз, несколько изнутри кнаружи, повреждающим по своему ходу мягкие ткани бедра, бедренную артерию и слепо оканчивающимся в задней группе мышц бедра;

- рана № 3 на левом бедре с отходящим от нее щелевидным раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз, несколько изнутри кнаружи, повреждающим по своему ходу мягкие ткани бедра и слепо оканчивающийся в задней группе мышц бедра;

- ссадины в области левого коленного сустава (7).

Все перечисленные выше повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний на их уровне. Эти повреждения причинены в пределах минут - десятков минут до времени наступления смерти, соответствуют приблизительной давности 3-12 часов до времени наступления смерти. Повреждение в виде раны № 1 на левом предплечье причинено при действии режущей кромки острого предмета (орудия). Повреждения в виде ран № 2, 3 образовались в результате колюще-режущих воздействий плоского клинкового орудия (предмета). При жизни обнаруженные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- в виде раны № 2 на правом бедре с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани бедра, бедренную артерию - как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- повреждения в виде ран № 1 и № 3 - как телесные повреждения, причинившие легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, отношения к причине наступления смерти не имеют;

- повреждения в виде ссадин и кровоподтеков - как не повлекшие за собой вреда здоровью, отношения к причине наступления смерти не имеют.

Количество и локализация повреждений позволяют считать, что всего потерпевшему было причинено не менее тридцати двух травматических воздействий, из них: восемь в область головы, одно в область шеи, в область грудной клетки - не менее двух, в область правого плеча и правого локтевого сустава - не менее шести, в область левого плеча и левого локтевого сустава - четыре, одно в область левого предплечья, по одному в область правого бедра и левого бедра, семь в область левого коленного сустава. Множественность обнаруженных повреждений свидетельствует о том, что во время их получения и после того С.В.В. мог испытывать многократную боль. Во время наступления смерти гражданин С.В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д.123-128);

- дополнительным заключением эксперта № 2574 от ... года, согласно которого количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина С.В.В. позволяют считать, что всего потерпевшему было причинено не менее тридцати двух травматических воздействий, из них: колюще режущим предметом - одно в область левого предплечья, по одному в область правого бедра и в область левого бедра; твердым тупым предметов - восемь в область головы, одно в область шеи, в область грудной клетки - не менее двух, в область правого плеча и правого локтевого сустава - не менее шести, в область левого плеча и левого локтевого сустава - четыре, семь в область левого коленного сустава (т.2 л.д.133-137);

-заключением эксперта № ... от ... года, согласно которого кровь потерпевшего С.В.В. и подозреваемой Звягинцевой Т.Г. оказалась одногруппной по системе АВО и относится к А

- заключением эксперта № ... г. от ... года, согласно которого резаная рана № 1 на препарате кожи с задней поверхности левого предплечья от трупа гражданина С.В.В. и колото-резаные раны №№2,3 на препаратах кожи с внутренних поверхностей левого и правого бедра от трупа потерпевшего могли быть причинены металлическим полотном косы, представленной на экспертизу, либо любым другим орудием с близкими конструктивными особенностями (т.2 л.д.156-159);

- протоколом освидетельствования от ... года, согласно которого при проведении освидетельствования подозреваемой Звягинцевой Т.Г. у нее были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины и рана в области носа (т.2 л.д.17-22);

- заключением эксперта № 3625.11 от ... года, согласно которого при проведении судебно-медицинской экспертизы у гражданки Звягинцевой Т.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в области носа, кровоподтеки в области правого и левого плеча.

Согласно данным копии протокола освидетельствовании у гражданки Звягинцевой Т.Г. имелись следующие телесные повреждения: ссадины и рана в области носа.

Телесные повреждения причинены действием тупого предмета. Морфологические признаки имеющихся телесных повреждений позволяют сделать вывод о том, что ориентировочно они могли быть причинены за 4-7 дней до проведения экспертизы, возможно ... года как указано в постановлении. Количество и локализация повреждений, обнаруженных у гражданки Звягинцевой Т.Г. позволяют сделать вывод о том, что ей могло быть причинено не менее одного травматического воздействия тупым твердым предметом в область лица, не менее одного в область правой верхней конечности, не менее одного в область левой верхней конечности. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (т.2 л.д.164-166);

- протоколом осмотра предметов от ... года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года, согласно которым произведен осмотр изъятых ... года в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ... область, ... район, с...., ул.... д....: мужских трусов, простыни, футболки красного цвета, камуфлированных шорт светло-зеленого цвета, носков серого цвета, мужской рубашки голубого цвета, халата с коротким рукавом, фрагмента полимерного мешка, фрагмента картонного ящика, фрагмента ткани синего цвета, марлевого тампона, фрагмента ткани желтого цвета, частичек вещества серого цвета, сельскохозяйственной косы (т.2 л.д.168-172, 173).

Оценив все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой полностью доказанной.

Действия Звягинцевой Т.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами показания свидетелей М.Т.А., З.В.В. являются необоснованными, поскольку они были допрошены в соответствии с нормами УПК РФ.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Звягинцевой Т.Г. состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и квалификации ее действий по ст.108 УК РФ или ст.109 УК РФ суд находит необоснованными, поскольку Звягинцева Т.Г. причиняла вред С.В.В. после того, как в применении средств защиты явно отпала необходимость, Звягинцева Т.Г. за косой вышла из дома на улицу, она имела возможность уйти из дома, дети находились с бабушкой и в отношении детей противоправных действий со стороны С.В.В. не было.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Суд учитывает, что Звягинцева Т.Г. ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звягинцевой Т.Г. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетней детей у виновной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцевой Т.Г. не имеется.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления - Звягинцевой Т.Г. совершено особо тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку Звягинцева Т.Г. имеет четверых несовершеннолетних детей в возрасте до четырнадцати лет, то суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Звягинцеву Тамару Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детьми Звягинцевой Т.Г. четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Звягинцевой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ... года по ... года.

Вещественные доказательства: мужские трусы, простыни, футболку красного цвета, камуфлированные шорты светло-зеленого цвета, носки серого цвета, мужскую рубашку голубого цвета, халат с коротким рукавом, фрагмент полимерного мешка, фрагмент картонного ящика, фрагмент ткани синего цвета, марлевый тампон, фрагмент ткани желтого цвета, частички вещества серого цвета, сельскохозяйственную косу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий: