ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Панино 26.12.2011 г. Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинского района Колонутова Д.А., подсудимого Зорина Сергея Сергеевича, защитника Филатовой Л.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Малышевой Т.А., потерпевшего Ш.Ш.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зорина Сергея Сергеевича ... года рождения, уроженца поселка ... района ... области, жителя р.п. ..., ул. ..., дом ... ... района ... области, ..., ... образованием, ..., ..., судимого: 1. Панинским районным судом ... года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев; 2. ... г. Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в»УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 3. ... г. Панинским районным судом Воронежской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... г. испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зорин С.С. ... г. примерно в 20 часов находился в р.п. ... района ... области на перекрестке двух улиц – ..., где увидел у Ш.Ш.М. мобильный телефон марки «...» и решил его похитить. С этой целью в осуществление своего преступного умысла он догнал Ш.Ш.М. около магазина «Дева», расположенного по адресу: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ..., дом № ..., в руке которого находился мобильный телефон марки «...», и осознавая, что за его действиями наблюдает Ш.Ш.М. вырвал из его рук мобильный телефон марки «...», после чего, проигнорировав требование Ш.Ш.М. о прекращении преступных действий, присвоил похищенное и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ш.Ш.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, ... г. Зорин С.С. решил открыто похитить мобильные телефоны марки «...» и «...», принадлежащие С.А.А. С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день взял в руки находящуюся около дома, расположенного по адресу: ... область р.п. ..., ул. ..., дом № 1 «а», деревянную палку, где на расстоянии 200 метров севернее от его дома по ул. ... в р.п. ... области около 19 часов 30 минут подошел сзади к С.А.А., имея умысел на открытое хищение мобильных телефонов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес около 4 ударов по различным частям теля С.А.А., от которых последний упал на землю, подавив тем самым его волю к сопротивлению. После чего Зорин С.С., понимая, что С.А.А. осознает противоправный характер его действий, из корыстных побуждений открыто из наружного кармана куртки похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей со вставленной СИМ-картой оператора мобильной связи «Теле-2», стоимостью ... рублей и мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей со вставленной СИМ-картой оператора мобильной связи «Теле-2», стоимостью ... рублей. В результате преступных действий Зорина С.С., С.А.А. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой надбровной дуги, которое, согласно заключению судебной медицинской экспертизы расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Присвоив похищенное, Зорин С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С.А.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Зорин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Ш.Ш.М. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Потерпевший С.А.А., извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, но на предварительном следствии ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется соответствующее заявление. Наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение Зорина С.С. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует: - по эпизоду от ... г. по статье 161 ч. 1 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества; - по эпизоду от ... г. по статье 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Суд учитывает, что Зорин С.С. вину свою признал, раскаялся в содеянном, однако ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший Ш.Ш.М. не настаивал на строгом наказании. Приговором Панинского районного суда Воронежской области от ... г. Зорин С.С. был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... г. испытательный срок продлен на 1 месяц. И вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока. Поэтому суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает Зорину С.С. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Зорина С.С., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Зорина С.С., суд признает рецидив преступления. При таких обстоятельствах по делу с учетом тяжести содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зорина С.С. невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зорина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Зорину С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... г. в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Зорину С.С. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года. Меру пресечения Зорину С.С. оставить без изменения. Вещественные доказательства телефоны марки «...» и «...» возвратить потерпевшему С.А.А., мобильный телефон марки «...» возвратить потерпевшему Ш.Ш.М., мобильный телефон марки «... ...» возвратить по принадлежности, деревянную палку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. Председательствующий: