№ 1-11/2012 года. Приговор от 01.02.2012 года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Перелешино 01.02.2012 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Козьякова О.Б.,

подсудимого Божченко Дениса Александровича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Божченко Дениса Александровича, ... года рождения, уроженца г. ..., жителя г. ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., ..., ... образованием, ..., ..., отбывающего наказание в ФКУ КП-10 УФСИН России по ... области, судимого:

- ... г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев;

- ... г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении. Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы исчисляется с ... г. На ... г. отбыл 3 месяца лишения свободы. Неотбытый срок составляет 10 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Божченко Д.А., зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств сорвать растения конопли для личного употребления ее при курении. С этой целью, в осуществление своего преступного умысла, он ... г., находясь на поле, расположенном на расстоянии 20 метров к югу от указателя в с. ... района ... области обнаружил сухое дикорастущее растение конопли, которое сорвал, измельчил его листья, ссыпал в полиэтиленовые пакеты и хранил при себе для дальнейшего использования при курении.

... г. Божченко Д.А. положил полиэтиленовые пакеты к себе в носок и поехал в ... район в п. ... в ФКУ КП-10 для отбывания наказания по предписанию УФСИН России по ... области № ... от ... г. так как на основании приговора Левобережного районного суда г. Воронежа от ... г. Божченко Д.А. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении. ... г., находясь в комнате досмотра ФКУ КП-10, расположенного по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ... дом ...», в 10 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Божченко Д.А. в правом носке была обнаружена марихуана массой в высушенном состоянии 11, 345 грамма, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Божченко Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Божченко Д.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Суд учитывает, что Божченко Д.А. вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Божченко Д.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Божченко Д.А., суд признает рецидив преступлений.

На основании приговора Левобережного районного суда г. Воронежа от ... г. Божченко Д.А. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении. Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы исчисляется с ... г.

При таких обстоятельствах суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Судом установлено, что Божченко Д.А. состоит на профилактическом наблюдении в связи с пагубным употреблением опиатов с ... г. в Областном наркодиспансере. Желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию подсудимый не изъявил.

В связи с этим суд не считает возможным применить в отношении Божченко Д.А. статью 82.1 УК РФ, отсрочив отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Божченко Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от ... г. в виде одного месяца лишения свободы и окончательно Божченко Д.А. определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Божченко Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стажу в зале суда.

Исчислять срок наказания с ... г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 11, 195 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Секретарь