№ 1-13/2012 года. Приговор от 06.02.2012 года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 06.02.2012г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Борисова Д.А.,

подсудимого Литвинова Александра Михайловича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

а также потерпевшего Г.И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвинова Александра Михайловича ... года рождения, уроженца села ... района ... области, жителя села ..., ул. ..., дом № ... района ... области, ..., ... образованием, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Литвинов А.М. решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Г.И.В.

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день, около 18 часов 50 минут находясь в доме Г.И.В., расположенном по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., после совместного распития спиртных напитков, зная о том, что в кармане у Г.И.В. находятся денежные средства, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалил Г.И.В. на пол и начал удерживать его левой рукой за шею, тем самым, подавив волю последнего к сопротивлению, правой рукой открыто похитил из заднего кармана джинсов Г.И.В. денежные средства в сумме ... рублей.

Присвоив похищенное, Литвинов А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Г.И.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Литвинов А.М., находясь во дворе дома Г.И.В. в с. ... района ... области, решил умышленно из хулиганских побуждений уничтожить имущество, принадлежащее Г.И.В.

С этой целью в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 19 часов вышел из дома Г.И.В., расположенного по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., где они совместно распивали спиртные напитки, и, нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв в руки деревянную палку, находящуюся во дворе дома, из хулиганских побуждений умышленно разбил в трех оконных проемах дома стекла размерами 130х70см в количестве 5 штук стоимостью ... рублей каждое и стекла размерами 25х30см в количестве пяти штук стоимостью ... рублей.

В результате преступных действий Литвинова А.М., Г.И.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, так как оконные стекла были уничтожены полностью, утратив свою функциональную принадлежность и не могут быть использованы в соответствии со своим целевым назначением.

Подсудимый Литвинов А.М. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также вину в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, признал полностью и суду показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., в настоящее время нигде не работает, со своей женой Л.Л.А. он развелся, в браке у них родилась дочь Л.К.А., ... г.р. Алименты на содержание своей дочери он не выплачивает, в воспитании дочери участия не принимает, какую-либо материальную помощь дочери не оказывает. Его дочь проживает со своей матерью Л.Л.А. в с. ... района ... области. В настоящее время он проживает вместе со своей сожительницей А.Л.В. ... года он с А.Л.В. приехал в с. 1-я ... района в гости к ее матери. В тот же день около 18 часов он вместе со своей сожительницей А.Л.В. пришли в гости к своему знакомому Г.И.В., проживающему в с.... района и попросили его остаться у него дома переночевать, так как А.Л.В. поругалась со своей матерью. Г.И.В. согласился, и он с А.Л.В. остались дома у Г.И.В., где в ходе разговора они втроем решили распить спиртные напитки. После чего Г.И.В. достал из заднего кармана своих джинсов денежные средства, отсчитал ... рублей и дал их А.Л.В. Он видел, что у Г.И.В. оставались еще денежные средства, которые Г.И.В. положил обратно в задний карман своих джинсов. Взяв деньги у Г.И.В., А.Л.В. вышла из дома и пошла в магазин. Через некоторое время она вернулась и принесла с собой спиртное. После чего они втроем дома у Г.И.В. распивали спиртное. В тот же день около 18 часов 50 минут, распивая дома у Г.И.В. спиртные напитки, и зная, что в заднем кармане джинсов у Г.И.В. находятся денежные средства, он сказал, чтобы Г.И.В. дал еще денег, чтобы купить еще спиртное. Г.И.В. сказал, что не даст больше денег, тогда он начал требовать у Г.И.В. его деньги, сказал, что если Г.И.В. не даст ему денег, то он все равно их у Г.И.В. заберет. Г.И.В. денег ему не дал, и тогда он решил завладеть денежными средствами, принадлежащими Г.И.В. Он повалил Г.И.В. на пол, сел на него «верхом» и начал душить руками за его горло. После чего, удерживая его левой рукой за горло, правой рукой он достал из заднего кармана джинсов Г.И.В. деньги. Затем он отпустил Г.И.В., встал с пола и пошел в коридор. Сам он каких-либо телесных повреждений не получил и в больницу не обращался. Все это время А.Л.В. сидела на стуле в комнате дома, к ним она не подходила, денег у Г.И.В. не требовала и ничего не говорила. Она встала со стула и хотела выйти из дома вслед за ним, но Г.И.В. сказал, что не выпустит ее из дома, пока он не отдаст его деньги. Выйдя из дома на улицу, он положил в носок две купюры достоинством в ... рублей каждая и одну купюру достоинством в ... рублей, которые достал из заднего кармана джинсов Г.И.В. После чего около 19 часов он подошел к входной двери дома Г.И.В. и стал кричать, чтобы он отпустил А.Л.В., но так как она не вышла из дома, он решил отвлечь внимание Г.И.В., нашел во дворе его дома деревянную палку и ею разбил стела в трех окнах дома Г.И.В.- в двух окнах разбил два двойных стекла большого размера, в третьем окне одно большое одинарное стекло и 5 стекол одинарных меньшего размера также в третьем окне. Стекла были разбиты полностью. Деревянную палку, при помощи которой он разбил оконные стекла в доме Г.И.В., он выкинул в сторону во дворе дома Г.И.В. После чего он зашел в дом Г.И.В., и они с А.Л.В. вдвоем вышли в коридор дома, а Г.И.В. кричал ему в след, чтобы отдал его деньги, но он, не обращая внимание на Г.И.В. и вместе с А.Л.В. пошел к себе домой в с. ... района, не доходя до дома, он немного отстал от А.Л.В., чтобы она ничего не видела, и достал из носка деньги для того, чтобы пересчитать, так как почувствовал, что деньги выпали по дороге от дома Г.И.В. Он обнаружил, что у него осталась только одна купюра достоинством в ... рублей, а остальные деньги он потерял по дороге. Он сказал А.Л.В., чтобы она шла к нему домой, а он пошел в магазин, расположенный в с. ... района, где купил пиво и сигареты. Придя к себе домой, у него дома они с А.Л.В. выпили пиво, откуда он взял деньги на пиво и сигары он ей ничего не говорил. На следующий день он дал ей ... рублей, чтобы она сходила в магазин и купила хлеб, сказав, что это его деньги. На следующий день оставшиеся денежные средства он потратил на продукты питания, которые они с А.Л.В. употребили в пищу. Брать свои денежные средства Г.И.В. ему не разрешал. О том, что он открыто похитил из заднего кармана джинсов Г.И.В. деньги в сумме ... рублей, он никому ничего не говорил. Свою вину в содеянном он признает полностью и раскаивается.

Виновность подсудимого Литвинова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г.И.В. о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., в настоящее время нигде не работает. ... года около 18 часов он находился у себя дома, входная дверь была открыта. К нему домой пришли Литвинов А. М. и А.Л.В., он их ранее знал, и они к нему приходили в гости и с его разрешения находились у него дома. А.Л.В. его односельчанка, а Литвинов А.М. является ее сожителем. Они попросили его оставить их у себя дома переночевать, так как А.Л.В. поссорилась со своей матерью. Он согласился. Они втроем сидели у него дома и в ходе разговора решили распить спиртное, и так как денег у них не было, он достал из заднего кармана своих джинсов деньги. Всего денег у него было ... рублей. Он дал А.Л.В. ... рублей на спиртное. Остальные деньги в сумме ... рублей - одну купюру достоинством в ... рублей и две купюры достоинством по ... рублей каждая, он положил обратно в задний карман своих джинсов. А.Л.В. ушла в магазин. Через некоторое время она пришла и принесла с собой спиртное. После чего у него дома они втроем распили спиртное, через некоторое время Литвинов А.М. сказал ему, чтобы он дал еще денег, чтобы А.Л.В. сходила и купила еще спиртного. Он сказал, что больше денег не даст. Тогда Литвинов А.М. стал требовать у него деньги, сказав, что если он не даст ему денег, он все равно их у него заберет. Он отказался дать Литвинову А.М. денег. После чего Литвинов А.М. повалил его на пол, сел на него «верхом» и начал душить за горло руками. Он сопротивлялся, но освободиться от его рук не смог. После чего Литвинов А.М. убрал одну руку, и он почувствовал, что второй своей рукой Литвинов А.М. из кармана его джинсов вытащил деньги. Затем Литавинов А.М отпустил его, встал с пола. Все это время А.Л.В. сидела на стуле в этой же комнате в стороне и к ним не подходила, ни денег, ни чего-либо другого у него она не требовала. Литвинов А.М. вышел в коридор, А.Л.В. тоже хотела выйти следом за ним. Он сказал Литвинову А.М. «стой, отдай деньги» После чего он остановил А.Л.В. и сказал, чтобы она сказала Литвинову А.М., чтобы он отдал деньги и не уходила, пока тот не вернет все деньги. После того как Литвинов А.М. вышел на улицу, они с А.Л.В. услышали звук разбитого стекла в окнах дома. Он решил, что стекла разбил Литвинов А.М., так как кроме него во дворе дома больше никого не было. После чего Литвинов А.М. зашел в дом, он сказал Литвинову А.М., чтобы тот отдал деньги, но Литвинов А. М. сказал, что он ничего не брал, а стекла в окнах разбил, так как думал, что он не выпускал А.Л.В. из дома. После чего Литвинов А.М. и А.Л.В. ушли. Деньги Литвинов А.М. так и не отдал. Он остался дома один. В больницу он не обращался, так как был в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. В результате хищения Литвиновым А.М. денежных средств из кармана его джинсов ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Брать какое-либо принадлежащее ему имущество он никому не разрешал, в том числе и Литвинову А.М.

Кроме того, Литвинов А.М. разбил 3 окна в его доме. В первом окне, находящемся на кухне дома, был разбит 1 проем в оконной раме размерами 130х70 см толщиной стекла 4 мм стекла были двойные, то есть были разбиты два стекла размерами 130 х70 см, во втором окне, находящемся в коридоре дома, был разбит 1 проем стекла размерами 130х70 см толщиной стекла 4 мм стекла двойные, то есть были разбиты два стекла размерами 130х70 см, в третье окне был разбит один проем размерами 130 х70 см толщиной стекла 4 мм стекло было одинарное. В результате было разбито 5 стекол размерами 130х70 см толщиной 4 мм, одно такое стекло он оценивает в ... рублей. Кроме того, в третьем окне были разбиты 5 проемов стекла размерами 25х30 см, толщиной стекла 4 мм, стекла одинарные. Каждое такое стекло он оценивает в ... рублей. В результате ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для него является значительным, так как он официально нигде не работает, живет за счет случайных заработков, подсобного хозяйства у него нет. Стекла в оконных проемах были разбиты полностью и не могли быть использованы в соответствии со своим целевым назначением. Уничтожать какое-либо принадлежащее ему имущество он никому не разрешал, в том числе и Литвинову А.М.;

- показаниями свидетеля А.Л.В. о том, что она в настоящее время проживает в с. ... района ... области у своего сожителя Литвинова А.М. ... года около 18 часов она вместе с Литвиновым А.М. пришли в гости к Г.И.В. и попросили его остаться переночевать, так как она поругалась со своей матерью. Он согласился. В ходе разговора они решили распить спиртное, и Г.И.В. дал ей ... рублей для того, чтобы она приобрела спиртные напитки. Взяв деньги, она сходила в магазин, где купила спиртные напитки. После чего, придя домой к Г.И.В., они втроем распивали спиртные напитки дома у Г.И.В. Когда спиртное стало заканчиваться, Литвинов А.М. стал требовать у Г.И.В. денежные средства на спиртное, но Г.И.В. сказал, что не даст денег, после чего Литвинов А.М. набросился на Г.И.В., повалил его на пол и стал его душить, и она видела как Литвинов А.М. одной рукой удерживая Г.И.В. за шею, другой рукой полез в задний карман джинсов Г.И.В., что он оттуда достал ей было не видно, но предполагает, что деньги, так как из этого кармана Г.И.В. до этого доставал деньги и отсчитывал ей ... рублей, чтобы она сходила купила спиртное, остальные деньги Г.И.В. положил обратно в свой карман. После чего Литвинов А.М. отпустил Г.И.В. и вышел на улицу, а Г.И.В. стал кричать, чтобы он отдал ему деньги и не выпускал ее из дома, какую-либо физическую силу по отношению к ней Г.И.В. не применял, только говорил, чтобы она не уходила, пока он все не выяснит с Литвиновым А.М. После этого она с Г.И.В. услышали, что с улицы дома разбились стекла в окнах дома Г.И.В. Затем в дом зашел Литвинов А.М. и сказал, что разбил стекла в окнах дома, так как думал, что Г.И.В. не выпускает ее на улицу. После чего она с Литвиновым А.М. вышла в коридор дома Г.И.В., а Г.И.В. кричал в след, чтобы Литвинов А.М. отдал его деньги. Выйдя на улицу, она увидела, что в двух окнах дома Г.И.В. были разбиты по два больших двойных стекла, а в третьем окне разбито одно большое одинарное стекло и разбиты пять маленьких одинарных стекол. После чего она вместе с Литвиновым А.М. пошли к нему домой в с. ... района. По дороге он сказал ей, чтобы она шла к нему домой, а он зайдет в магазин. Когда он пришел домой, сказал, что купил пиво и сигареты. На следующий день Литвинов А.М. сказал, что у него есть еще деньги и дал ей ... рублей для того, чтобы она купила в магазине хлеб, где он взял деньги она не знает. О том, что Литвинов А.М. во время драки с Г.И.В. вытащил у него из заднего кармана джинсов денежные средства в сумме ... рублей, она узнала от сотрудников полиции, сама этого она не видела, видела только, что Литвинов А.М. что-то доставал из кармана Г.И.В., а что конкретно он доставал из кармана Г.И.В. ей было не видно. Сама она у Г.И.В. ни денег, ни чего либо другого не требовала;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор и дом Г.И.В. по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., а также обнаружена и изъята деревянная палка (Т.1. л.д. 14-16);

- заявлением о явке с повинной, в котором житель с ... района ... области Литвинов А.М. сообщил, что ... года он совершил открытое хищение денежных средств в сумме ... рублей у Г.И.В. (Т.1 л.д. 9);

- протоколом медицинского освидетельствования потерпевшего Г.И.В., согласно которому на коже шеи и волосистой части головы каких-либо телесных повреждений не обнаружено. В области подбородка имеется ссадина размерами 1,0 х 0,4 см с коричневой коркой. Других каких-либо видимых телесных повреждений на туловище и конечностях не обнаружено (Т.1. л.д. 34-37);

- заключением судебной медицинской экспертизы № ... от ... года, согласно которому у Г.И.В. имелось телесное повреждение в виде ссадины в подбородочной области. Телесное повреждение причинено действием твердого тупого предмета, что подтверждается его характером. Установить точно срок причинения ссадины не представляется возможным. Телесное повреждение в виде ссадины расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью человека. Потерпевшему было причинено не менее одного травматического воздействия. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым удобным для ее причинения (Т.1. л.д. 41-43);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена деревянная палка (Т.1. л.д. 46-47);

- справкой о стоимости, согласно которой на ... года стоимость оконного стекла толщиной 4 мм размерами 130 х 70 см составляет ... рублей, стоимость оконного стекла толщиной 4 мм размерами 25 х 30 см составляет ... рублей (Т.1. л.д. 68)

Суд, оценив все доказательства по делу, находит вину Литвинова А.М. доказанной. Его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и по ст. 167 ч. 2 УК РФ как совершение умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который вину свою признал полностью, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Литвинова А.М. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Литвинова А.М.судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает необходимым изменять категории преступления на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При таких обстоятельствах по делу суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. 167 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде 2 лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Литвинову А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Литвинова А.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Литвинову А.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника

Председательствующий: