№ 1-12/2012 года. Приговор от 08.02.2012 года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 08.02.2012 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е..

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской помощника прокурора Козьякова О.Б.,

подсудимого Ляхова Александра Владимировича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляхова Александра Владимировича, ... года рождения, уроженца г. ..., жителя г. ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет 6 - ти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ... года Постановлением Коминтерновского районного суда г. Воронежа испытательный срок по приговору от ... года продлен на 1 месяц; ... года Постановлением Коминтерновского районного суда испытательный срок по приговору от ... года продлен на 6 месяцев; ... года Постановлением Коминтерновского районного суда испытательный срок по приговору от ... года продлен на 3 месяца; ... года Постановлением Коминтерновского районного суда испытательный срок по приговору от ... года отменен и Ляхов А.В. направлен для отбывания наказания сроком 2 года 6 месяцев в колонию общего режима, освободился по отбытию срока наказания ... года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляхов А.В., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления – сбыта наркотических средств, однако, руководствуясь корыстными побуждениями с целью получения постоянного источника криминального дохода, умышленно создал условия для совершения данного преступления при следующих обстоятельствах:

В течение всего дня ... года Ляхов А.В., при помощи телефона сотовой связи договорился с неустановленным лицом по кличке «Фокс», о незаконном сбыте последнему наркотических средств ацетилированного опия и героина, которые согласно достигнутой договоренности Ляхов А.В. должен был передать посредством переброса через основное ограждение ФКУ ИК-3 п. ... района, имея корыстную цель в виде получения части наркотических средств для личного потребления за счет «покупателя». Согласовывая свои действия по телефону сотовой связи с неустановленным лицом по кличке «Фокс», Ляхов А.В. в дневное время ... года получил у неустановленного лица, от имени «Фокса», на входе территории авторынка расположенного по адресу: г. ..., денежные средства в сумме ... рублей, из которых в последствие ... рублей потратил на личные нужды, в качестве оплаты за сбыт наркотических средств «Фоксу».

... года Ляхов А.В., в 19 часов 00 минут возле главного входа в здание торгового центра «...», расположенного по адресу: г. ..., приобрел у неустановленного лица по имени «Юра», по кличке «Зуб», наркотические средства: ацетилированный опий и героин за денежные средства в сумме ... рублей. Часть приобретенных наркотических средств Ляхов А.В. впоследствии употребил внутривенно, в качестве оплаты за сбыт наркотических средств «Фоксу» согласно договоренности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приготовление к преступлению, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, Ляхов А.В., ранее приобретенные наркотические средства, ацетилированный опий, массой 0,307 грамма в высушенном состоянии, и героин, массой 0,033 грамма, упаковал в три комбинированных свертка из отрезков липкой полимерной пленки и бумаги. В свою очередь три полученных свертка он прижал тремя монетами достоинством по 5 рублей каждая, для придания сверткам веса, которые обмотал липкой полимерной пленкой, предварительно вложив в него светодиод с элементами питания, изготовив тем самым комбинированный сверток, способный своими функциональными свойствами быть заброшенным на дальние расстояния и обнаруженным в темное время суток. Так же Ляхов А.В. приискал у себя дома, по адресу: г. ..., приспособление заводского производства типа рогатки, намереваясь его использовать в качестве орудия, способного забросить изготовленный им комбинированный сверток с наркотическими средствами на дальнее расстояние. Изготовленный сверток с наркотическими средствами и приспособление заводского производства типа рогатки Ляхов А.В. стал хранить при себе в предметах верхней одежды.

Далее Ляхов А.В., желая достижения преступного результата, находясь в г. ..., договорился с К.С.Д., занимающимся частным извозом, на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... о поездке в п. ... района ... области, выдав ему денежные средства в сумме ... рублей, из оставшихся денег полученных от неустановленного лица, не поясняя К.С.Д. цель поездки. В ночное время, ... года, Ляхов А.В. на указанном автомобиле прибыл в п. ... района ... области с целью незаконного сбыта наркотических средств, хранящихся у него в предметах верхней одежды.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ляхова А.В. обстоятельствам, ... года, т.к. в период времени с 03 часов 40 минут по 03 часа 50 минут, во время личного досмотра, досмотра вещей, изъятия вещей, производимых вблизи дома №... по ул. ... района ... области, наркотические средства в подготовленном к перебросу комбинированном свертке и приспособление для переброса в виде рогатки было изъято сотрудниками УФСКН России по ... области.

Согласно заключениям экспертов, на поверхности тампонов, изъятых ... г. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области у Ляхова А.В. имеется наркотическое средство - ацетилированный опий. Общая масса ацетилированного опия в высушенном состоянии составила 0,307 грамма. Представленное на экспертизу комкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ... г. из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... области у Ляхова А.В. является наркотическим средством – героином, массой 0,033 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, ацетилированный опий и героин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1)

Подсудимый Ляхов А.В. виновным себя в приготовлении к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, когда он умышленно создал условия для совершения преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Подсудимый Ляхов А.В. суду показал, что он употреблял наркотические средства и, поэтому ему хорошо известны виды многих наркотических средств, а также то, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен. ... года ему на телефон сотовой связи с номером ... позвонил ранее известный мужчина по кличке «Фокс» по имени «Юра», который как он пояснил отбывал наказание в ИК-3 в п. .... До этого момента он видел «Фокса» всего один раз, примерно в ... году, когда совместно с ним употреблял наркотические средства. Как он выглядит в настоящее время он пояснить не мог. «Фокс» по телефону пояснил ему, что находится в ИК-3 п. ... и попросил его помочь достать наркотические средства: ацетилированный опий и героин для употребления. Он сообщил ему, может помочь достать наркотические средства. Тогда «Фокс» сказал, что бы он встретился с его знакомым на авторынке и взял у него деньги, для того, чтобы он смог купить наркотические средства, из которых разрешил взять половину за проделанную работу. После этого «Фокс» сообщил ему номер телефона сотовой связи по которому связаться с его знакомым, а так же номер телефона по которому он мог связаться с неизвестным парнем по имени «Юра» и кличке «Зуб» у которого приобрести наркотические средства. ... примерно в 14 часов он позвонил по номеру телефона и договорился о встрече с неизвестным мне парнем возле входа в авторынок, расположенный по ул. .... Примерно в 17 часов он встретился с неизвестным мне парнем, на входе в авторынок возле железной дороги. Тот подошел к нему и отдал ... рублей, после чего ушел. В тот же день он по таксофону с центрального телеграфа на ... позвонил по номеру, продиктованному «Фоксом» и договорился о встрече с «Юрой» по кличке «Зуб» о месте встреч, времени и о продаже наркотических средств ацетилированнвй опий и героин на ... рублей. В 19 часов он был в условном месте, возле главного входа в торговый цент «Европа», расположенный на перекрестке ул. ... и ул. ... в г. ... и к нему подошел неизвестный мне парень, который сказал, что это он «Юра» по кличке «Зуб», который отдал пакет с наркотическими средствами, а он ему отдал ... рублей. Когда он пришел домой то увидел, что в пакете который купил у «Юрия», находятся ватные и марлевые тампоны пропитанные коричневым веществом, т.е. ацетилировынным опием, а в бумажном пакете находилось бежевое вещество - героин. Согласно договоренности с «Фоксом» он половину от имеющихся наркотиков в тот же день употребил внутривенно. Оставшуюся половину наркотических средств он завернул в три пакетика, а именно, в один из пакетиков он завернул два тампона с ацетилирванным опием, а во второй еще один тампон с ацетилированным опием, в бумажный сверток он положил героин. Цифра 18 на свертке ничего не означает, т.к. он выдернул лист из блокнота, на котором уже эта надпись имелась. Все три свертка он обмотал скотчем, для придания сверткам веса он прижал свертки в три монеты по 5 рублей каждая, и обмотал полученный сверток скотчем. Так же в сверток он положил фонарик со светодиодной лампочкой из зажигалки, для того, чтобы сверток легко можно было бы обнаружить в темноте. Из дома он взял имеющуюся рогатку, для того, чтобы при помощи нее перебросить сверток с наркотическими средствами через линию ограждения ИК-3 в п. ... и таким образом отдать наркотические средства «Фоксу». Примерно в 01 час 00 минут ... года он вышел из дома на ул... и увидел белый автомобиль такси .... Он подошел к водителю К.С.Д., и договорился с ним о поездке в п. ... район за ... рублей. ... рублей оставшихся от ... рублей он потратил на продукты питания в тот же день. К.С.Д. о том, что он собирался перекинуть наркотические средства через линию ограждения ИК-3, ничего не говорил. Примерно в 03 часа 30 минут, когда они въехали на территорию п. ... района и остановились на обочине. В это время к ним подъехал автомобиль ... темного цвета, из которого к ним подошли двое мужчин в гражданской одежде, их внешность я в настоящее время описать не мог. Один из них показал удостоверение сотрудников наркоконтроля и попросил их выйти из машины. Когда они вышли, то один из сотрудников сказал, что у него имеется информация о том, что у них могут находится наркотические средства и другие запрещенные предметы. Он и водитель К.С.Д. стали отрицать этот факт, после чего сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр и в кармане куртки обнаружил сверток с наркотическими средствами, который он собирался перебросить через линию ограждения ИК – 3 в п... «Фоксу» и в рукаве куртки обнаружил рогатку. Об изъятии сотрудник составил протоколы досмотра и изъятия предметов. Пакет с наркотическими средствами он упаковал в полимерный пакет, который опечатал биркой с пояснительным текстом подписями участников досмотра и понятыми, а рогатку упаковал в другой пакет.

Виновность подсудимого Ляхова А.В. в приготовлении к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Т. С.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ... г. по поступившей информации он узнал о том, что в период времени с 02.00 часов до 06.00 часов в пос. ... района ... области на автомобиле ... фрагмент регистрационного знака «...» белого цвета приедет житель г. ... Ляхов Александр Владимирович который могжет хранить при себе наркотические средства. Так, с целью выявления административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ (хранение наркотических средств) по поручению начальника ... МРО Х.И.В. он и сотрудники ... МРО УФСКН Т.И.Н. и А.С.Г. а так же двое понятых С.А.А. и П.А.А., которые дали своё согласие на участие при проведении мероприятия, на автомобиле ...) приехали в пос. ... где остановились на обочине проезжей части. Примерно в 03 часа 30 минут он увидел, что в пос. ... въехал автомобиль ... белого цвета. После чего, сотрудник А. продолжил движение за автомобилем ..., догнав который стал прижимать этот автомобиль с требованием остановиться на обочине. После того, как автомобиль ... остановился, он и участвующие понятые С.А.А. и П.А.А., сотрудники Т. и А. вышли из автомобиля и прошли к автомобилю .... Он подошёл к автомобилю ... с водительской стороны предъявил водителю своё удостоверение и представился. Сотрудники Татаринцев и Т. также предъявили водителю свои удостоверения. Он предложил водителю и пассажиру выйти из салона автомобиля, представиться и пояснить с какой целью и к кому они приехали в пос. .... Выйдя из автомобиля, пассажир представился Ляховым Александром, а водитель К.С.Д., которые приехали из г. .... Он пояснил Ляхову и К.С.Д. о том, что у него есть основания полагать, что они могут хранить при себе наркотические средства, в связи с этим, будет проводиться досмотр, после чего разъяснил понятым С.А.А. и П.А.А. их права и обязанности. Сначала он произвёл личный досмотр пассажира Ляхова Александра. Перед началом досмотра он предложил Ляхову добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, оборот которых запрещён, на что тот пояснил, что запрещённых предметов у него нет. В ходе досмотра Ляхова в правом кармане его куртки, он обнаружил святящийся свёрток, а в рукаве его куртки рогатку. При обнаружении свёртка Ляхов пояснил, что рогатку он хотел использовать для того, чтобы перебросить наркотическое средство – ацетилированный опий, находящийся в свёртке через зону ограждения на территорию исправительного учреждения пос... для лиц находящихся под стражей в указанном учреждении. Затем, он (Т.) составил протоколы личного досмотра и изъятия вещей, с содержанием которых ознакомились все участники лично и поставили в протоколе свои подписи. После этого, он произвёл личный досмотр водителя автомобиля ... К.С.Д., в ходе которого запрещённых предметов не обнаружил. В этот момент к ним подъехал Р. на автомобиле ... черного цвета, который предложил понятым С.А.А. и П.А.А. проехать с ним. Затем Ляхов и К.С.Д. были доставлены в помещение ... МРО УФСКН для дачи объяснений по факту приготовления к преступлению- незаконному сбыту наркотических средств. (Т-1,л.д.67-70);

- показаниями свидетеля, А.С.Г., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года, примерно в 01.00 час, он сотрудник наркоконтроля Т.И.Н. на автомобиле ... приехали на в пос. ... района, Воронежской области, где остановились на ул. ..., вблизи дома №.... Примерно через 10 минут, как было условлено ранее, к данному месту подъехал автомобиль ... (...). Из данного автомобиля вышел сотрудник наркоконтроля Т. С.А. и двое граждан. В данном месте Т. как старший проведения данного мероприятия представил нам двух вышеуказанных граждан, как граждан, которые будут участвовать при досмотре лиц в качестве понятых. При этом он пояснил их действия при проведении мероприятия. Т. как старший данного мероприятия дал команду сесть всем в свои автомобили и ожидать вышеуказанный автомобиль ... белого цвета. В 03 часа 30 минут вблизи дома №..., расположенного по ул. ..., в пос. ... района, ... области, он Т. и Т. остановили автомобиль ... белого цвета, регистрационный знак .... В данном автомобиле находились вое мужчин. Сотрудник наркоконтроля Т. открыл водительскую дверь данного автомобиля и предъявил свое служебное удостоверение и предложил водителю, а так же пассажиру автомобиля выйти, представиться и выдать все наркотические средства, если таковые имеются. После Т. были установлены полные данные двух мужчин, которыми оказались Ляхов Александр Владимирович и К.С.Д.. Сотрудник Т. пояснил Ляхову и К.С.Д., что у него есть основания полагать, что они имеют при себе наркотические средства. На что Ляхов и К.С.Д. сказали, что ничего запрещенного, в том числе наркотических средств они не имеют. Т. произвел личный досмотр граждан Ляхова А.В. и К.С.Д. в ходе которого у Ляхова в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят светящийся сверток из отрезков липкой ленты типа «скотч». Данный светящийся сверток из отрезков липкой ленты типа «скотч» был упакован в установленном законом порядке. Так же в правом рукаве куртки Ляхова была обнаружена рогатка заводского исполнения. Данная рогатка была упакована в установленном законом порядке. При этом Ляхов пояснил, что данный светящийся сверток он намеревался перебросить за забор ФБУ ИК–3 при помощи рогатки заводского исполнения. В ходе личного досмотра гражданина К.С.Д. ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудником Т. были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие и присутствующие поставили свои подписи. Затем, он Т. и Т. поехали в п.г.т ... совместно с Ляховым, К.С.Д.. В это время к ним подъехал на своем автомобиле сотрудник ФСКН Р. с которым уехали понятые. Впоследствии он узнал о том, что согласно полученного заключения эксперта в обнаруженном и изъятом у Ляхова ... г. свёртке, находились наркотические средства – ацетилированный опий и героин. (Т-1,л.д.107-109);

- показаниями свидетеля Т.И.Н., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года, примерно в 01.00 час, он сотрудник наркоконтроля А.С.Г. на автомобиле ... приехали на в пос. ... района, ... области, где остановились на ул. ..., вблизи дома №.... Примерно через 10 минут, как было условлено ранее, к данному месту подъехал автомобиль ...). Из данного автомобиля вышел сотрудник наркоконтроля Т. С.А. и двое граждан. В данном месте Т. представил им понятых. При этом он зачитал всем их права и обязанности и пояснил ход проведения мероприятия. В 03 часа 30 минут вблизи дома №..., расположенного по ул. ..., в пос. ... района, ... области, он А. и Т. остановили автомобиль ... белого цвета, регистрационный знак ..., в котором находились двое мужчин. Т. подошел к машине, представился и предъявил свое служебное удостоверение. Так же Т. предложил водителю и его пассажиру выйти, представиться и выдать все наркотические средства, если таковые имеются. Т. были установлены данные двух мужчин, которыми оказались Ляхов Александр Владимирович и К.С.Д.. Сотрудник Т. пояснил Ляхову и К.С.Д., что у него есть основания полагать, что они имеют при себе наркотические средства. На что Ляхов и К.С.Д. сказали, что ничего запрещенного, в том числе наркотических средств они не имеют. После чего Т. произвел личный досмотр граждан Ляхова А.В. и К.С.Д. В ходе досмотра гражданина Ляхова в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят светящийся сверток из отрезков липкой ленты типа «скотч», который был Т. упакован в установленном законом порядке. Так же в правом рукаве куртки Ляхова была обнаружена рогатка заводского исполнения, которая Т. была упакована в установленном законом порядке. Затем он, понятые, сотрудники Т., Амврозов, задержанные Ляхов, К.С.Д., сели в свои автомобили и немного проехав остановились. Я, А. и двое понятых сели в автомобиль .... В этот момент к нам к ним подъехал сотрудник УФСКН России по ... области Р. на своем личном автомобиле ... и предложил понятым проехать с ними. По завершению данного мероприятия он А., П.А.А., С.А.А., Т., поехали в п.г.т. .... (Т-1,л.д.103-106);

- показаниями свидетеля П.А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года он вместе со своим знакомым С.А.А. находились в центре п.г.т. ... района ... области. Примерно в 23 часа 15 минут к ним подошёл мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и предъявил мне служебное удостоверение на имя оперуполномоченного Т.. После этого, Т. предложил ему и С.А.А. участвовать в качестве понятых при проведении мероприятий связанных с выявлением правонарушений в области незаконного оборота наркотических средств в пос. ... района ... области. он и С.А.А. добровольно согласились участвовать в мероприятии. После этого, Т. попросил его и С.А.А. пройти к автомобилю ...), который был припаркован вблизи магазина «...» по ул. ... на котором поехали в пос. .... При въезде в пос. ... сотрудники наркоконтроля остановили автомобиль на обочине проезжей части. Примерно в 03 часа 30 минут в пос. ... въехал автомобиль ... белого цвета. Сотрудники ФСКН остановили автомобиль .... Т. подошёл с водительской стороны автомобиля ... предъявил водителю своё удостоверение и попросил представился. Двое других сотрудников также предъявили водителю свои удостоверения. Он увидел, что в автомобиле также находился пассажир. Выйдя из автомобиля, пассажир представился Ляховым Александром, а водитель К.С.Д., которые приехали из г. .... Сотрудник Т. сообщил Ляхову и К.С.Д. о том, что у него есть основания полагать, что они могут хранить при себе наркотические средства, в связи с этим, он будет проводить их досмотры. Затем, Т. разъяснил понятым их права и обязанности. После чего, Т. произвёл личный досмотр пассажира Ляхова Александра. Перед началом досмотра Т. предложил Ляхову добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, оборот которых запрещён, на что тот пояснил, что запрещённых предметов у него нет. В ходе досмотра Ляхова в правом кармане его куртки, был обнаружен святящийся свёрток, а в рукаве куртки рогатка. При обнаружении свёртка Ляхов пояснил, что рогатку он хотел использовать для того, чтобы перебросить наркотическое средство – ацетилированный опий находящийся в свёртке через зону ограждения на территорию исправительного учреждения пос. ... для лиц находящихся под стражей в указанном учреждении. После чего, сотрудник наркоконтроля производивший досмотр составил протоколы личного досмотра и изъятия вещей, с содержанием которых я ознакомился лично и поставил в протоколе свои подписи. После этого, был произведён личный досмотр водителя автомобиля ... К.С.Д., в ходе которого запрещённых предметов обнаружено не было. В этот момент к ним подъехал автомобиль ... темного цвета, из которого вышел мужчина и подошел. В последствии он узнал, что его фамилия и Р., и что он так же является сотрудником наркоконтроля. Р. попросил его и С.А.А., проехать с ним, на что они согласились. По завершению данного мероприятия он С.А.А., все сотрудники наркоконтроля, а так задержанные поехали в п.г.т. .... (Т-1,л.д. 71-73)

- показаниями свидетеля С.А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года он вместе со своим знакомым П.А.А. находились в центре п.г.т. ... района ... области. Примерно в 23 часа 15 минут к ним подошёл мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и предъявил служебное удостоверение на имя Т.. После этого, Т. предложил ему и П.А.А. участвовать в качестве понятых при проведении мероприятий связанных с выявлением административных правонарушений в пос. ... района. Он и П.А.А. добровольно согласились участвовать в мероприятии. После этого, Т. попросил их пройти к автомобилю ...), который был припаркован вблизи магазина «...» по ул. ..., на котором они прибыли на въезд в п. ..., где по прибытии остановили автомобиль на обочине проезжей части ул. ..., в настоящее время номер дома, напротив которого они остановились не помнит. Примерно в 03 часа 30 минут по ул. ... ехал автомобиль ... белого цвета. Затем, один из сотрудников ФСКН, который управлял автомобилем, поехал за автомобилем ... белого цвета. Догнав автомобиль он стал прижимать с требованием остановиться на обочине. После того, как автомобиль ... остановился, он второй понятой П.А.А. А. вышли из автомобиля и вместе с сотрудниками прошли к автомобилю .... Т. подошёл с водительской стороны автомобиля ... предъявил водителю своё удостоверение и представился. Двое других сотрудников также предъявили водителю свои удостоверения. Он (С.А.А.) увидел, что в автомобиле находился пассажир. После этого, сотрудник Т. предложил водителю и пассажиру выйти из автомобиля, представиться и пояснить с какой целью и к кому они приехали в пос. .... Выйдя из автомобиля, пассажир представился Ляховым Александром, а водитель К.С.Д., которые приехали из г. .... Сотрудник Т. сообщил Ляхову и К.С.Д. о том, что у него есть основания полагать, что они могут хранить при себе наркотические средства, в связи с этим, он будет проводить их досмотры. Затем, Т. разъяснил ему (С.А.А.) и П.А.А. права и обязанности, предусмотренные законодательством. Сначала Т. предложил Ляхову добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, оборот которых запрещён, на что тот пояснил, что запрещённых предметов у него нет. После чего Т. произвёл личный досмотр Ляхова Александра, в ходе которого в правом кармане его куртки, был обнаружен святящийся свёрток, а в рукаве куртки рогатка. Ляхов пояснил, что рогатку он хотел использовать для того, чтобы перебросить наркотическое средство – ацетилированный опий и героин находящиеся в свёртке через ограждение исправительного учреждения в пос. ... для лиц отбывающих наказание в указанном учреждении. Кому именно он хотел перебросить он не пояснял. Т. составил протоколы личного досмотра и изъятия вещей, с содержанием которых он (С.А.А.) ознакомился лично и поставил в протоколе свои подписи. Затем Т. был произведён личный досмотр водителя автомобиля ... К.С.Д., у которого ничего обнаружено не было. На этом данное мероприятие было окончено. (Т-1,л.д.178-180):

- показаниями свидетеля К.С.Д., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ... года, в ночное время он на автомобиле ... регистрационный знак ..., белого цвета находился на ул... расположенной в г. ..., где подрабатывал. В этот момент к нему подошел мужчина и спросил, сколько будет стоить проезд, если доехать в пос. ... района ... области. В последствии ему от следователя стала известна его фамилия как Ляхов. Он назвал ему сумму ... рублей. После чего Ляхов сел на переднее пассажирское сидение к нему в машину, передал деньги и они поехали в пос. .... В ходе поездки они разговаривали на различные жизненные темы. Подъехав к въезду в пос. ..., он увидел два стоящих автомобиля на проезжей части. Какие это были автомобили, он не помнит, но он подумал, что произошло ДТП, и решил остановиться около них. В этот момент, к его автомобилю подошли несколько мужчин, сколько их было точно, он уже помнит. Один из данных мужчин представился сотрудником наркоконтроля. Он попросил его и Ляхова выйти из автомобиля. Он сразу вышел из автомобиля. Каким образом, и как выходил Ляхов он не видел. Затем один из сотрудников наркоконтроля сказал, что у него имеются основания полагать, что он и Ляхов могут при себе иметь наркотические средства. После чего были произведены его, и Ляхова личные досмотры в присутствии двух понятых. В ходе его (К.С.Д.) личного досмотра, ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Ляхова, у него в куртке были обнаружены рогатка и какой-то светящийся сверток. Что пояснял Ляхов по поводу рогатки и обнаруженного свертка он уже не помню. После чего один из сотрудников наркоконтроля поместил изъятую рогатку и светящийся сверток в разные прозрачные полимерные пакеты, данные пакеты были опечатаны при помощи нити бумажными бирками, на которых присутствующие граждане расписывались. После чего сотрудники наркоконтроля сказали мне сесть в свой автомобиль. В своем автомобиле я просидел примерно полтора часа. После чего его и Ляхова доставили в ... МРО УФСКН России по ... области, расположенный в п.г.т. ... для дачи объяснений по вышеописанному факту. (Т-1,л.д. 110-112);

- заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого, на поверхности тампонов, имеется наркотическое средство – ацетилированный опий. Общая масса ацетилированного опия в высушенном состоянии составила 0,307 грамма. Представленное на экспертизу комкообразное вещество бежевого цвета, массой 0,033 грамма, является наркотическим средством – героином. (Т-1,л.д.50-60);

- заключением эксперта №... от ... года, с приложением согласно выводам которого на поверхности тампонов, имеется наркотическое средство – ацетилированный опий. Общая масса ацетилированного опия в высушенном состоянии составила 0,292 грамма. Ацетилированный опий – наркотическое средство, получаемое кустарным путем, ацетилированием опия или экстракта маковой соломы. Представленное на экспертизу комкообразное вещество бежевого цвета, массой 0,018 грамма, является наркотическим средством героином. Героин – наркотическое средство, получаемое синтетическим путем из морфина или опия. (Т-1,л.д.92-98);

- заключением эксперта №... от ... года амбулаторной первичной комплексной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно заключению которой Ляхов А.В. каким-либо психическим расстройством, вследствие чего не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. Наличие эмоционально-неустойчивого расстройства личности не лишала Ляхова А.В. способности во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Наличие признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности не относится к категории психических недостатков, препятствующих его к самостоятельному осуществлению права на защиту. Наличие у Ляхова А.В. признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности не связано с возможностью причинения им иного какого-либо существенного вреда или опасностью для себя или окружающих. В применении мер медицинского характера Ляхов А.В. не нуждается. Имеющиеся у Ляхова А.В. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно и не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации и в процессе предварительного следствия. (Т-1,л.д.189-192);

- вещественными доказательствами, признанными постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественными доказательствами: наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,277 грамма в высушенном состоянии, героин массой 0,008 грамма (л.д.101-102), рогатка, многослойные комбинированные свертки из фрагментов полимерных пленок и отрезков бумаги, три металлические монеты, номиналом 5 рублей каждая и светодиод из белого полимера с источниками питания упакованных в один полимерный пакет (л.д.77), CD-R диск с записью ОТМ «ПТП» (Т-1,л.д.145);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, вещей, находящихся при физическом лице от ... года в ходе которого установлено, что в 3 часа 40 минут ... года у Ляхова А.В. обнаружены в правом кармане куртки-дубленки, светящийся сверток из отрезков бумажной липкой ленты типа скотч с содержанием, в рукаве правом этой же куртки обнаружено заводское приспособление типа рогатка (Т-1,л.д.26-28);

- протоколом изъятия вещей от ... года, в ходе которого у Ляхова А.В. изъят светящийся сверток из отрезков бумажной липкой ленты типа скотч, с содержимым, а так же заводское приспособление типа рогатка. (Т-1,л.д.29-30);

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены бумажный сверток с двумя тампонами из волокнистого материала, бумажный сверток с тампоном из волокнистого материала, бумажный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, рогатка, многослойные комбинированные свертки из фрагментов полимерных пленок и отрезков бумаги, три металлические монеты, номиналом по 5 рублей каждая, светодиод из белого полимера и источниками питания в рабочем состоянии. (Т-1,л.д.74-76);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года, согласно которому в присутствии Ляхова А.В. была воспроизведена запись, находящаяся на CD-R диске ОТМ «ПТП» разговора по телефонным номерам «Фокс» ... и Ляхова А.В. ... ... года и ... года, (Т-1,л.д.134-143).

Оценив все доказательства по делу суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и действия его следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 1 УК РФ – приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления (подсудимым совершено тяжкое преступление) а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, назначенное наказание отбыло полностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ляхова А.В., суд признает рецидив преступлений в действиях Ляхова А.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ляхова А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает необходимым изменять категорию преступления, совершенного Ляховым А.В., на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным назначить подсудимому Ляхову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляхова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Ляхова Александра Владимировича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ляхову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив Ляхова А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ляхову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания - с ... года по ... г.

Вещественные доказательства: наркотические средства: ацетилированный опий массой 0,277 грамма в высушенном состоянии, героин массой 0,008 грамма, рогатку, многослойные комбинированные свертки из фрагментов полимерных пленок и отрезков бумаги, светодиод из белого полимера с источниками питания – уничтожить, три металлические монеты номиналом 5 рублей каждая, CD-R диск с записью ОТМ «ПТП» передать по предназначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Секретарь