№ 1-46/2012 года. Приговор от 14.06.2012 года. Вступил в законную силу.



                                                  ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино                                                                                       14 июня 2012 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Козьякова О.Б.

подсудимого Аполихина Андрея Витальевича,

защитника Яковец И.А., представившего удостоверение № ... и ордер ... при секретаре Савиновой Н.В., в также потерпевшей А.Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       

               Аполихина Андрея Витальевича, ... года рождения, уроженца и жителя ... области ... района с. ..., ул. ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, допризывника, не учащегося, не работающего, раннее судимого:

         ... года Панинским райсудом Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден ... года по отбытии срока наказания,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                

                                                           УСТАНОВИЛ:

... года Аполихин А.В. решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина «Утюжок».

           С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла он в тот же день около 02 часов, подошел к зданию магазина, расположенного по адресу: ... область, р.п. ... ул. ..., где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его никто не видит, при помощи монтировки отогнул металлическую дверь, находящуюся с тыльной стороны здания, запертую на засов изнутри, проник внутрь помещения магазина «Утюжок», принадлежащего ИП А.Е.В., расположенного на первом этаже здания, откуда из корыстных побуждений тайно похитил пиво «Жигулевское» в количестве 6 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей каждая, пиво «Арсенальное крепкое» в количестве 18 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей каждая, сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек стоимостью 21 рублей за пачку, денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие А.Е.В.

        Присвоив похищенное, Аполихин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым А.Е.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Аполихин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А.Е.В. согласно письменного заявления, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Поскольку имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюден предусмотренный ст.315 УПК РФ порядок заявления ходатайства, судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение Аполихину А.В. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аполихина А.В.суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, ранее судим, ущерб потерпевшей не возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аполихину А.В. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аполихину А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в судебном заседании не имеется.

При таких обстоятельствах по делу суд считает, что исправление и перевоспитание Аполихина А.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать Аполихину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аполихина Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Аполихина А.В. без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: кроссовки передать по принадлежности, две пустые бутылки емкостью 2,5 литра каждая от пива «Жигулевское», след орудия взлома на пластилиновом слепке, металлическую монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий