Уг.д. №1-72/10 г. Приговор от 27.09.2010 года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 27 сентября 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимого Бирюкова Юрия Владимировича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова Юрия Владимировича, Дата обезличена Дата обезличена ..., ... ..., ..., ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков Ю.В. Дата обезличена г. около 18 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления прибыл на луг, расположенный за ... в селе ... ..., где произрастала дикорастущая конопля. В целях реализации своего умысла он сорвал, высушил и измельчил листья наркотикосодержащего растения рода конопля, приобретя наркотическое средство - марихуана массой 12.05 граммов, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, положил ее в карман брюк и стал незаконно хранить до момента ее изъятия сотрудниками ОВД по ... муниципальному району Дата обезличена г.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бирюков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказания за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Бирюкова Ю.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Суд учитывает, что Бирюков Ю.В. вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, прошел курс лечения у врача нарколога, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкову Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бирюкову Ю.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Обязать Бирюкова Ю.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательство (марихуану массой 11,87 граммов) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: