Уг. дело № 1-74/10г. Приговор от 29.09.10г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 29 сентября 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Панинской прокуратуры Воронежской области Никонова Н.С.,

подсудимого Вуколова Владимира Сергеевича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вуколова Владимира Сергеевича ... года рождения, уроженца села ... ... района ... области, проживающего ..., ул. ..., дом ... ... района ... области, зарегистрированного в ... области в ... районе по ул. ..., дом № ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Вуколов В.С., зная о том, что осуществлять рубку деревьев без соответствующего разрешения запрещено, в целях заготовки дров для отопления своего дома, решил осуществить незаконную рубку деревьев.

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 10 часов прибыл в лесополосу № 7, относящуюся по категории лесов к полезащитным лесам и находящуюся в федеральной собственности РФ, расположенную за пределами границ населенного пункта на расстоянии 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, где при помощи бензопилы «Урал», незаконно, то есть без соответствующего разрешения, путем спиливания, отделил от корня 4 дерева породы «Ясень» диаметрами стволов от 16 до 19 см общим объемом 0,75 кубических метров и 5 деревьев породы «Клен» диаметрами стволов от 32 до 40 см общим объемом 4,69 кубических метров, тем самым нарушил способность продолжения роста деревьев общим объемом 5,44 кубических метров.

Преступными действиями Вуколова В.С. Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 351 337 рублей, исчисленный на момент совершения преступления по таксам, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Подсудимый Вуколов В.С. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере признал полностью и суду показал, что он зарегистрирован по адресу: ... область ... район п. ..., ул. ..., дом ..., но в настоящее время проживает у своей сожительницы К.С.В. по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., нигде не работает. У него дома имеется печное отопление, и он решил заготовить на зиму дрова. ... года около 9 часов он взял из сарая принадлежащую ему бензопилу «Урал», положил ее в багажник своего автомобиля ... госномер ..., прицепил прицеп к своему автомобилю и поехал в лесополосу. Своей сожительнице К.С.В. он сказал, что поедет напилить на зиму дров. После чего он уехал. Около 10 часов он прибыл в лесополосу, расположенную в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, выбрал для спила 4 дерева породы «Ясень» и 5 деревьев породы «Клен», достал из багажника своего автомобиля бензопилу «Урал» и, убедившись в том, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, спилил сначала 4 дерева породы «Ясень» диаметром стволов от 16 см до 19 см. После чего спилил 5 деревьев породы «Клен» диаметром стволов от 32 до 40 см, затем стволы деревьев распилил на поленья и часть их погрузил в прицеп своего автомобиля, после чего перевез поленья во двор своего дома. Затем около 19 часов он снова поехал в лесополосу, сказав своей сожительнице К.С.В., что нужно забрать оставшиеся поленья, после чего, приехав в лесополосу, он погрузил в прицеп своего автомобиля оставшиеся поленья и также перевез во двор своего дома. На следующий день, то есть ... года часть поленьев он расколол на дрова и сложил их во дворе своего дома. О том, что он без какого-либо разрешения в лесополосе, расположенной в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, спилил 4 дерева породы «Ясень» и 5 деревьев породы «Клен», он никому ничего не говорил. ... года к нему домой подъехали сотрудники милиции и спросили, есть ли у него какое-либо разрешение на рубку деревьев, он сказал, что нет. Распиленные поленья деревьев и колотые дрова он хотел использовать, в качестве дров для отопления своего дома. О том, что рубка деревьев без разрешения запрещена, он знал. Деревья были живорастущие, не сухие. После чего в присутствии понятых колотые дрова и распиленные им поленья деревьев породы «Ясень» и породы «Клен», а также принадлежащая ему бензопила «Урал» были изъяты сотрудниками милиции. О том, что пилить деревья без разрешения запрещено и должно быть какое- либо разрешение, он знал, но думал, что об этом никто не узнает. Какого-либо разрешения на рубку деревьев у него не было.

Виновность подсудимого Вуколова В.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.Н.Н. о том, что он работает помощником лесничего-руководителя ... лесничества. В его обязанности входит: осуществлять функции государственного лесного контроля и надзора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, включая лесные насаждения на землях сельхозформирований. Все лесопосадки, расположенные на территории ... района ... области, которые находятся за пределами границ населенных пунктов, являются федеральной собственностью Российской Федерации, независимо от того, на чьих землях по землепользованию они располагаются и находятся в ведении Управления лесного хозяйства ... области областного государственного учреждения «Лесная Охрана» «... лесничество», которое осуществляет контроль за указанными лесонасаждениями. На балансе ... лесничества данные лесонасаждения не состоят, поскольку являются Федеральной собственностью РФ. Рубка деревьев во всех лесопосадках и иных лесонасаждениях осуществляется только на основании договора купли-продажи лесных насаждений, который может быть заключен между физическим или юридическим лицом и его организацией. В 2010 году подобные договоры купли-продажи вообще ни с кем не заключались и кому- либо каких- либо разрешений на рубку деревьев не выдавалось. ... года он совместно с сотрудниками милиции и лесником обхода № 6 Л.И.А. выезжал в лесопосадку, расположенную в 1,5 км к северу от ... ... района ... области. Согласно плана лесоустройства данная лесопосадка располагается за пределами границ населенного пункта, относится к полезащитным лесам (по категории хозяйственных лесов). Лесопосадка имеет № 7. Данная лесопосадка смешанная, шириной 13,5 метров, длиной 1100 метров. В данной лесополосе на расстоянии 300 метров от начала лесополосы (ее левого края) и на расстоянии 5 метров от продольного края были обнаружены 9 пней от спиленных деревьев: 4 пня от спиленных деревьев породы «Ясень»: 1) пенек: диаметр ствола без учета коры- 19 см, длина пенька от земли до спиленной части- 14; 2) пенек: диаметр- 16, длина- 11; 3) пенек: диаметр- 18, длина- 11; 4) пенек: диаметр - 18 см, длина- 17; и 5 пней от спиленных деревьев породы «Клен»: 1) пенек: диаметр ствола без учета коры- 36 см, длина пенька от земли до спиленной части- 17; 2) пенек: диаметр- 40, длина- 18; 3) пенек: диаметр- 32, длина- 22; 4) пенек: диаметр - 40 см, длина- 18; 5) пенек: диаметр- 35, длина 27 см. Кора на данных пнях не засохшая, на пнях ниже места спила имеются мелкие ветви, то есть новая поросль веток, что говорит о том, что деревья были живорастущие. Им (Б.Н.Н.) был произведен расчет кубатуры спиленных в вышеуказанной лесополосе деревьев. Согласно расчета, объем плотной кубатуры самовольно спиленных 4-х деревьев породы «Ясень»- составил 0,75 кубических метров, объем плотной кубатуры самовольно спиленных 5-ти деревьев породы «Клен»- составил 4,69 кубических метров. Общий объем самовольно спиленных 9-ти деревьев составил 5, 44 кубических метров. Для определения ущерба применяют ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, лесного участка, находящегося в федеральной собственности». При этом, в соответствии с п. 6 Приложения № 3 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 г. № 273, ставки применяют за деловую древесину средней категории крупности.

Стоимость дерева породы «Ясень» и породы «Клен» согласно этим ставкам, составляет 561,6 рублей за 1 плотный кубический метр. В соответствии с. ч.1 ст. 3 Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,15. Таким образом, стоимость самовольно спиленной древесины составляет: 5, 44 м.куб. х 561,6 руб. х 1,15 = 3513 рублей 37 копеек. Для определения ущерба применяют «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273. В соответствии с п. 1 приложения № 1 «Такс…», размер ущерба для сырорастущей древесины исчисляется в расчете 50-и кратной стоимости незаконно срубленной древесины, и в соответствии с. п. 9 приложения № 3 тех же «Такс …» размер ущерба в полезащитных лесах увеличивается в 2 раза: 3513 руб.37 коп. х 50 х 2 = 351 337 рублей. В результате незаконной рубки 9-ти деревьев Российской Федерации был причинен, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, ущерб на общую сумму 351 337 рублей. ... года он присутствовал при осмотре двора дома Вуколова В.С., расположенного по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ... где сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в присутствии понятых колотые дрова и поленья от спиленных деревьев породы «Ясень» и породы «Клен». Присутствующий при осмотре Вуколов В.С. пояснил, что он ... года без какого-либо разрешения, то есть незаконно, принадлежащей ему бензопилою «Урал» спилил 4 дерева породы «Ясень» и 5 деревьев породы «Клен» в лесополосе, расположенной в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, затем стволы спиленных им деревьев распилил на поленья и за два раза перевез во двор своего дома, часть поленьев на следующий день, то есть ... года расколол на дрова, чтобы в дальнейшем использовать для отопления своего дома. Сотрудниками милиции в присутствии понятых была изъята также бензопила «Урал», принадлежащая Вуколову В.С. Какого-либо разрешения на рубку деревьев он никому не выписывал, в том числе и Вуколову В.С.;

- показаниями свидетеля Л.И.А. о том, что он работает лесником обхода № 6 ... лесничества. В его обязанности входит: охрана государственного лесного фонда на территории ... района. Все лесопосадки, расположенные на территории ... района ... области, которые находятся за пределами границ населенных пунктов, являются федеральной собственностью Российской Федерации, независимо от того, на чьих землях по землепользованию они располагаются и находятся в ведении Управления лесного хозяйства ... области областного государственного учреждения «Лесная Охрана» «... лесничество», которое осуществляет контроль за указанными лесонасаждениями. На балансе ... лесничества данные лесонасаждения не состоят, поскольку являются Федеральной собственностью РФ. ... года около 21 часа он осуществлял объезд лесопосадок, вверенного ему обхода № 6 и обнаружил пни от спиленных деревьев в лесополосе № 7, расположенной в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области. Всего пней от спиленных деревьев было 9: 4 пня от деревьев породы «Ясень» и 5 пней от деревьев породы «Клен». Кора на данных пнях была не засохшая, ниже места спила имеются свежие опилки, что говорит о том, что деревья были живорастущие. ... года около 15 часов, проезжая мимо двора дома Вуколова С.В., расположенного по адресу: с. ..., ул. ..., дом ... ... района ... области, он увидел, что во дворе его дома находятся колотые дрова и поленья от спиленных деревьев породы «Ясень» и породы «Клен». После чего о случившемся он сообщил помощнику лесничего-руководителя ... лесничества Б.Н.Н. ... года он совместно с сотрудниками милиции и Б.Н.Н. выезжал в лесопосадку, расположенную в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области. Согласно плана лесоустройства данная лесопосадка располагается за пределами границ населенного пункта, относится к полезащитным лесам (по категории хозяйственных лесов). Лесопосадка имеет № 7. Данная лесопосадка смешанная, шириной 13,5 метров, длиной 1100 метров. В данной лесополосе на расстоянии 300 метров от начала лесополосы (ее левого края) и на расстоянии 5 метров от продольного края были обнаружены 9 пней от спиленных деревьев: 4 пня от спиленных деревьев породы «Ясень»: 1) пень: диаметр ствола без учета коры- 19 см, длина пня от земли до спиленной части- 14; 2) пень: диаметр- 16, длина- 11; 3) пень: диаметр- 18, длина- 11; 4) пень: диаметр - 18 см, длина- 17; и 5 пней от спиленных деревьев породы «Клен»: 1) пень: диаметр ствола без учета коры- 36 см, длина пня от земли до спиленной части- 17; 2) пень: диаметр- 40, длина- 18; 3) пень: диаметр- 32, длина- 22; 4) пень: диаметр - 40 см, длина- 18; 5) пень: диаметр- 35, длина 27 см. Также, ... года он присутствовал при осмотре двора дома Вуколова В.С., расположенного по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., где были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в присутствии понятых колотые дрова и поленья от спиленных деревьев породы «Ясень» и породы «Клен». Присутствующий при осмотре Вуколов В.С. пояснил, что он ... года без какого-либо разрешения, то есть незаконно, принадлежащей ему бензопилою «Урал» спилил 4 дерева породы «Ясень» и 5 деревьев породы «Клен» в лесополосе, расположенной в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, затем стволы спиленных им деревьев распилил на поленья и за два раза перевез во двор своего дома, часть поленьев на следующий день, то есть ... года расколол на дрова, чтобы в дальнейшем использовать для отопления своего дома. Сотрудниками милиции в присутствии понятых была изъята также бензопила «Урал», принадлежащая Вуколову В.С. Какого-либо разрешения на рубку деревьев он никому не выписывал, в том числе и Вуколову В.С.;

- показаниями свидетеля К.С.В. о том, что она проживает по адресу: ... ... район с. ..., ул. ..., дом ... вместе со своим сожителем Вуколовым В.С., в настоящее время нигде не работает. У них дома имеется печное отопление. На зиму нужно было заготовить дрова. ... года около 9 часов Вуколов В.С. взял свою бензопилу «Урал», положил ее в багажник своего автомобиля ... госномер ... и сказал, что поедет в лесопосадку, чтобы напилить дров для отопления дома. После чего он уехал. Вернулся он домой ... года около 17 часов и привез в прицепе своего автомобиля распиленные поленья деревьев, выгрузил их во дворе их дома. Затем около 19 часов он снова уехал, сказав ей, что нужно забрать остальные поленья. Вернулся Вуколов В.С. домой около 21 часа, в прицепе своего автомобиля снова привез распиленные поленья деревьев, выгрузил во дворе дома. Откуда он их привез, она не знала, и он ей об этом ничего не говорил. На следующий день, то есть ... года часть поленьев он расколол на дрова и сложил во дворе их дома. ... года к ним домой приехали сотрудники милиции и обнаружили во дворе дома распиленные поленья и колотые дрова, и Вуколов В.С. пояснил, что находящиеся в их дворе колотые дрова и поленья от спиленных им 4-х деревьев породы «Ясень» и 5-ти деревьев породы «Клен», которые он без какого-либо разрешения спилил ... года в лесополосе, расположенной в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области. О том, что Вуколов В.С. спилил данные деревья без какого-либо разрешения, то есть незаконно, она не знала, и он ей об этом ничего не говорил. Какого- либо разрешения на рубку данных деревьев у него не было. Колотые дрова и поленья от спиленных Вуколовым В.С. деревьев, а также бензопила «Урал» в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Вуколова В.С., в ходе которой он пояснил, что ... года около 10 часов в лесополосе, расположенной в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, он незаконно, то есть без соответствующего разрешения, при помощи своей бензопилы «Урал» спилил 4 дерева породы «Ясень» диаметром стволов от 16 см до 19 см и 5 деревьев породы «Клен» диаметром стволов от 32 до 40 см. (Т.1л.д. 58-64);

- показаниями свидетеля Ш.В.Н. о том, что он ... года сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Вуколова В.С., в ходе которой Вуколов В.С. пояснил, что ... года около 10 часов в лесополосе, расположенной в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, он незаконно, то есть без соответствующего разрешения, при помощи своей бензопилы «Урал» спилил 4 дерева породы «Ясень» диаметром стволов от 16 см до 19 см и 5 деревьев породы «Клен» диаметром стволов от 32 до 40 см.;

- показаниями свидетеля З.А.В., оглашенными в порядке ст. 281 ГПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ш.В.Н. (Т.1л.д. 67-68);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого в кабинете № 4 СО при ОВД по ... муниципальному району была осмотрена бензопила «Урал» (Т.1.л.д. 49-50);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого во дворе ОВД по ... муниципальному району, расположенного по адресу: ... область р.п.... ул. ... дом ..., были осмотрены колотые дрова в количестве 428 штук длиной от 15 см до 30 см, диаметром от 6 см до 10 см и поленья спиленных деревьев породы «Ясень» и породы «Клен» в количестве 47 штук длиной от 15 см до 160 см, диаметром от 6 см до 40 см. (Т.1.л.д. 53-55);

- рапортом помощника прокурора Панинского района юриста 1-го класса Козьякова О.Б. об обнаружении факта незаконной рубки лесонасаждений- 4 дерева породы «Ясень» и 5 деревьев породы «Клен» в лесополосе № 7, расположенной на расстоянии 1,5 км к северу от с.... ... района ... области (Т.1.л.д. 3-4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена лесополоса № 7, расположенная в 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, где были обнаружены 9 пней от спиленных деревьев: 4 пня от спиленных деревьев породы «Ясень»: 1) пень: диаметр ствола без учета коры- 19 см, длина пня от земли до спиленной части- 14; 2) пень: диаметр- 16, длина- 11; 3) пень: диаметр- 18, длина- 11; 4) пень: диаметр - 18 см, длина- 17; и 5 пней от спиленных деревьев породы «Клен»: 1) пень: диаметр ствола без учета коры- 36 см, длина пня от земли до спиленной части- 17; 2) пень: диаметр- 40, длина- 18; 3) пень: диаметр- 32, длина- 22; 4) пень: диаметр - 40 см, длина- 18; 5) пень: диаметр- 35, длина 27 см. (Т.1л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор дома Вуколова В.С., расположенный по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., а также обнаружены и изъяты: бензопила «Урал», колотые дрова в количестве 428 штук и поленья спиленных деревьев породы «Ясень» и породы «Клен» в количестве 47 штук (Т.1л.д. 13-15);

- произведенной оценкой стоимости лесных насаждений и исчисления размера ущерба, возмещенного за их вынужденную и незаконную рубку и уничтожение по таксам, утвержденным Правительством РФ, согласно которой размер ущерба составил 351337 рублей (Т.1л.д. 7);

- справкой, выданной помощником ... лесничего-руководителя Б.Н.Н., согласно которой, лесополоса № 7, расположенная на расстоянии 1,5 км к северу от с. ... ... района ... области, относится к лесным насаждениям, по категории хозяйственных лесов, относится к полезащитным лесам, на балансе ... лесничества не состоит и находится в Федеральной собственности Российской Федерации. Объем плотной кубатуры самовольно спиленных 4-х деревьев породы «Ясень» составляет 0,75 кубических метров. Объем плотной кубатуры самовольно спиленных 5-ти деревьев породы «Клен» составляет: 4,69 кубических метров. Общий объем самовольно спиленных 9-ти деревьев составляет: 5,44 кубических метров (Т.1л.д. 19).

Оценив все доказательства по делу суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и действия Вуколова В.С. следует квалифицировать по статье 260 ч. 3 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

Суд оценивает доказательства, представленные стороной обвинения, как достоверные, относимые к обстоятельствам совершения инкриминируемого Вуколову В.С. преступления и допустимые, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ. В своей совокупности, собранные стороной обвинения доказательства, достаточны для разрешения уголовного дела, поскольку устанавливают все обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Вуколов В.С. положительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации, ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вуколову В.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вуколову В.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Вуколову В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вуколова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вуколову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года, в период которого обязать Вуколова В.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: колотые дрова в количестве 428 штук и поленья спиленных деревьев породы «Ясень» и породы «Клен» в количестве 47 штук, находящихся на ответственном хранении у лесника обхода № 6 Л.И.А., передать Областному Государственному Учреждению «Лесная охрана» ... лесничества Управления лесного хозяйства ... области, орудие преступления - бензопилу «Урал» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: