Уг. дело № 1-73/10г. Приговор от 28.09.10г. Вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 28 сентября 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Панинского района Воронежской области Зубкова И.А.,

подсудимой Шамовой Веры Александровны,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Болговой О.Л.,

а также потерпевшего Д.В.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамовой Веры Александровны, ... года рождения, уроженки с.... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживает ..., ул.... д.... ... района ... области, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Шамова В.А. решила совершить кражу сотового телефона, принадлежащего Д.В.Ю.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла, она в тот же день около 15 часов 30 минут, находясь на улице ... напротив дома № ... р.п.... ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что ее никто не видит, а за ее преступными действиями никто не наблюдает, через открытое боковое стекло, из автомобиля ..., похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей.

Присвоив похищенное, Шамова В.А. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Д.В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шамова В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Д.В.Ю. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Шамовой В.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамовой В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Суд учитывает, что Шамова В.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевший на строгой мере не настаивал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шамовой В.А. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамовой В.А. нет.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамову Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: